イベントカレンダー

  • LINEで送る
  • mail

検索結果一覧

歴史・文化

保土ケ谷歴史まちあるき2024~オープンヘリテイジ~保土ケ谷の歴史的建造物パネル展
期間 2024/2/23(Fri) ~ 2024/2/27(Tue)
会場 岩間市民プラザ ギャラリー

音楽

モーツァルトとブラームス ~二大クラリネット五重奏曲~
期間 2024/2/27(Tue)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

舞踊・演劇 音楽

【募集】神奈川県民ホール インターンシップ
期間 2024/1/31(Wed) ~ 2024/2/27(Tue)
会場 神奈川県民ホール(横浜市中区山下町3-1)

美術

住田一夢 作品展 どうぶつ・どうぶつ
期間 2024/2/22(Thu) ~ 2024/2/27(Tue)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階ギャラリー

大衆芸能

漫談の真髄 コラアゲン・ダメじゃん二人会【のげシャーレ(小ホール)公演】
期間 2024/2/28(Wed)
会場 横浜にぎわい座 のげシャーレ(小ホール)

音楽

鶴見de古楽 イタリアから北西ヨーロッパへの旅
期間 2024/2/28(Wed)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

コンセール ルミエール 第90回定期演奏会
期間 2024/2/28(Wed)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷

歴史・文化 その他

YFD ファッションコレクション 2024
期間 2024/2/29(Thu)
会場 関内ホール・大ホール

古典芸能 大衆芸能

鶴見ひるま寄席
期間 2024/2/29(Thu)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

【開催中止】 オルガン・リサイタル・シリーズ47 鈴木雅明 オルガン・リサイタル
期間 2024/3/1(Fri)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

音楽

気軽に寄り道コンサートvol.4『8low(エイトロー)』
期間 2024/3/1(Fri)
会場 旭区民文化センター サンハート ホール

音楽

加藤昌則ピアノお披露目記念コンサート
期間 2024/3/1(Fri)
会場 栄区民文化センター リリス

音楽

第4回 邦楽コンサート 悠~はるか~
期間 2024/3/1(Fri)
会場 戸塚区民文化センターさくらプラザ・ホール

写真・映像

シネマ・ジャック&ベティ 上映スケジュール 2/3〜3/1
期間 2024/2/3(Sat) ~ 2024/3/1(Fri)
会場 シネマ・ジャック&ベティ

音楽

横濱音泉倶楽部Festival2024 Have a Nice Day
期間 2024/3/2(Sat)
会場 関内ホール・大ホール

美術

細水清司・和子創作の軌跡 「表現のワンダーランド」 展
期間 2024/2/21(Wed) ~ 2024/3/2(Sat)
会場 FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

音楽

Just Composed 2024 in Yokohama ― 現代作曲家シリーズ ―
期間 2024/3/2(Sat)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

大衆芸能

大佛次郎没後50年特別企画 猫尽くし 再び 名作落語の夕べ
期間 2024/3/2(Sat)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

音楽

楽しい吉野ユウヤのピアノコンサート
期間 2024/3/2(Sat)
会場 横浜市 長浜ホール

地域・まちづくり

戸塚ものづくり自慢展 消費生活展
期間 2024/3/1(Fri) ~ 2024/3/2(Sat)
会場 戸塚区民文化センターさくらプラザ・ギャラリーAB

美術

第28回 かながわ夢絵コンテスト 表彰式
期間 2024/3/2(Sat)
会場 戸塚区民文化センターさくらプラザ・ホール

写真・映像

グループ写真展「撮りたくなる桜4」
期間 2024/2/28(Wed) ~ 2024/3/3(Sun)
会場 Photo Bar 【sa-yo:】

舞踊・演劇

KAAT神奈川芸術劇場プロデュース 『スプーンフェイス・スタインバーグ』
期間 2024/2/16(Fri) ~ 2024/3/3(Sun)
会場 KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ

大衆芸能

柳家三三 ハマの十番勝負2023
期間 2024/3/3(Sun)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

舞踊・演劇

ヤニィーズ THE FIRST PERFORMANCE LIVE 『やっぱり あなたが 必要です。』
期間 2024/3/1(Fri) ~ 2024/3/3(Sun)
会場 横浜にぎわい座 のげシャーレ(小ホール)

美術

明石高校創立100周年記念美術展 関東展
期間 2024/2/28(Wed) ~ 2024/3/3(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー 展示室 2階

歴史・文化 その他 大衆芸能

写真展「MJ」~ステージ・オブ・マイケル・ジャクソン~
期間 2023/10/7(Sat) ~ 2024/3/3(Sun)
会場 神奈川県立地球市民かながわプラザ(あーすぷらざ)

歴史・文化

『般若心経』を読むー「空」とは何かー
期間 2024/3/4(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ・ホール

音楽

横浜歌声の会「涼風」
期間 2024/3/4(Mon)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

歴史・文化 美術

所蔵品展「陽だまりに」
期間 2024/2/2(Fri) ~ 2024/3/4(Mon)
会場 三溪園

美術

OMSYSTEM ズイコークラブ 第26回 写真展
期間 2024/2/28(Wed) ~ 2024/3/4(Mon)
会場 横浜市民ギャラリー展示室 3階

美術

坪吞絵画クラブ展
期間 2024/2/28(Wed) ~ 2024/3/5(Tue)
会場  杉田劇場ギャラリー

音楽

まつざき 幸介 ~月の秤~ 新曲発売記念コンサート
期間 2024/3/5(Tue)
会場 戸塚区民文化センターさくらプラザ・ホール

音楽

さくらde古楽 バロック・ヴァイオリン2挺の音楽空間
期間 2024/3/5(Tue)
会場 戸塚区民文化センターさくらプラザ・リハーサル室

音楽

加藤訓子ソロリサイタル in サルビアホール vol.2 「J.S.バッハシリーズ vol.1」
期間 2024/3/5(Tue)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

童謡・唱歌、懐かしい歌、流行歌を歌う「うたごえ楽校」
期間 2024/3/6(Wed)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

写真・映像

あすなろ展
期間 2024/2/29(Thu) ~ 2024/3/6(Wed)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷

歴史・文化

かながわの遺跡展「華ひらく律令の世界」
期間 2024/2/3(Sat) ~ 2024/3/6(Wed)
会場 神奈川県立歴史博物館

音楽

ランチタイム・コンサート・シリーズ 第75回 山下愛陽 ギター
期間 2024/3/6(Wed)
会場 青葉区民文化センター フィリアホール

大衆芸能

横浜にぎわい寄席①~⑦
期間 2024/3/1(Fri) ~ 2024/3/7(Thu)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

写真・映像

横浜いのちの電話春の映画会「大河への道」
期間 2024/3/7(Thu)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

音楽

出張版 あっとほ~むなZEROライブ in 横浜 vol.3
期間 2024/3/7(Thu)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

大衆芸能

晴の輔のハレルヤ!独演会vol.39 隠居ペディアがおせ~てやろう!・春情編
期間 2024/3/7(Thu)
会場 岩間市民プラザ ホール

音楽

うたごえ広場戸塚 ~皆様で楽しく歌いましょう!
期間 2024/3/8(Fri)
会場 戸塚区民文化センターさくらプラザ・リハーサル室

写真・映像

横浜シネマリン 上映スケジュール 2/10~3/8
期間 2024/2/10(Sat) ~ 2024/3/8(Fri)
会場 横浜シネマリン

大衆芸能

お笑いぱっちり倶楽部寄席 ~ナイツ土屋伸之会長就任記念公演
期間 2024/3/8(Fri)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

舞踊・演劇

0歳から大人までの舞台芸術「おまけちゃんとちらかしの森」
期間 2024/3/7(Thu) ~ 2024/3/9(Sat)
会場 横浜にぎわい座 のげシャーレ

音楽

第10回 セリエスアンサンブル演奏会
期間 2024/3/9(Sat)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ・ホール

歴史・文化 地域・まちづくり 舞踊・演劇

青少年と辿る前川建築パフォーマンス
期間 2024/3/9(Sat)
会場 神奈川県立音楽堂、紅葉ヶ丘の広場 ほか

大衆芸能

柳家権太楼独演会
期間 2024/3/9(Sat)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

その他

(事前説明会)第8回横浜トリエンナーレ ロボットと遊ぶ「野草」鑑賞プログラム
期間 2024/3/9(Sat)
会場 障害者スポーツ文化センター横浜ラポール(ラポールボックス)

音楽

小山実稚恵ピアノリサイタル
期間 2024/3/9(Sat)
会場 関内ホール・大ホール

歴史・文化 古典芸能 文芸

かなぶん寄席 講談会
期間 2024/3/9(Sat)
会場 県立神奈川近代文学館展示館2階ホール

舞踊・演劇 音楽

ミュージックフェスティバル
期間 2024/3/9(Sat)
会場 吉野町市民プラザ 4階 ホール

音楽

戸塚区演奏家協会によるガラコンサートVol.9「とつかのん」
期間 2024/3/10(Sun)
会場 戸塚区民文化センターさくらプラザ・ホール

音楽

mama!milk 夜の海辺の組曲
期間 2024/3/10(Sun)
会場 象の鼻テラス

美術

横浜市民ギャラリーコレクション展2024 版をうつす
期間 2024/2/23(Fri) ~ 2024/3/10(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー展示室1階、地下1階(会期中無休)

歴史・文化 美術

企画展「ヨコハマの輸出工芸展」
期間 2024/2/3(Sat) ~ 2024/3/10(Sun)
会場 横浜市歴史博物館

大衆芸能

神田京子独演会 講談+α
期間 2024/3/10(Sun)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

写真・映像

グループ写真展「ザ・鶴見」
期間 2024/3/6(Wed) ~ 2024/3/10(Sun)
会場 Photo Bar 【sa-yo:】

音楽

ステップアップ・ザ・ギター2024
期間 2024/2/4(Sun) ~ 2024/3/10(Sun)
会場 吉野町市民プラザ 3階 スタジオA

歴史・文化 美術

令和5年度横浜市指定・登録文化財展
期間 2024/2/3(Sat) ~ 2024/3/10(Sun)
会場 横浜市歴史博物館

音楽

サクソフォンコンサート
期間 2024/3/10(Sun)
会場 南公会堂 講堂

舞踊・演劇

演劇交差展 Actacross
期間 2024/3/9(Sat) ~ 2024/3/10(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階ギャラリー

美術

遊美会日本画展
期間 2024/3/5(Tue) ~ 2024/3/11(Mon)
会場 戸塚区民文化センターさくらプラザ・ギャラリーAB

大衆芸能

第十三回 米紫・吉弥ふたり会
期間 2024/3/11(Mon)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

美術

第56回 主体美術神奈川作家展
期間 2024/3/5(Tue) ~ 2024/3/11(Mon)
会場 横浜市民ギャラリー 展示室2F

美術 写真・映像

第64回 東京綜合写真専門学校卒業制作展
期間 2024/3/6(Wed) ~ 2024/3/11(Mon)
会場 横浜市民ギャラリー 展示室3F

音楽

世界の名曲、抒情歌、唱歌、童謡をピアノ伴奏で歌いましょう
期間 2024/3/11(Mon)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

JAKE SHIMABUKURO GRATEFUL TOUR IN JAPAN 2024
期間 2024/3/12(Tue)
会場 関内ホール・大ホール

大衆芸能

「志らくベスト63席」~素晴らしき哉!落語国
期間 2024/3/12(Tue)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

大衆芸能

小春志・桃花 未来の二人
期間 2024/3/13(Wed)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

歴史・文化 科学・技術 音楽

古楽器とメディアアートで綴る千利休物語 一期一会 石垣山一夜城篇
期間 2024/3/14(Thu)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

美術

多彩な木による彫刻展
期間 2024/3/7(Thu) ~ 2024/3/14(Thu)
会場 FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

大衆芸能

第十六回 五街道雲助一門会
期間 2024/3/14(Thu)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

写真・映像

「こんにちは 母さん」上映会
期間 2024/3/14(Thu)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ

大衆芸能

第二十七回 桂歌助独演会
期間 2024/3/15(Fri)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

美術

日下正彦個展『葦は考えない』
期間 2024/3/4(Mon) ~ 2024/3/15(Fri)
会場 Hideharu Fukasaku Gallery Yokohama

音楽

横浜歌声の会「涼風」
期間 2024/3/15(Fri)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

土曜マチネシリーズ 第7回 小林沙羅&福間洸太朗 「ドイツ・リートへの誘い」第1回(全3回)
期間 2024/3/16(Sat)
会場 青葉区民文化センター フィリアホール

美術

障がいのある子どもたちのための 親子で造形ピクニック(2024年3月)
期間 2024/3/16(Sat)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

大衆芸能

桂文我の「不思議な落語会」 長野ヒデ子さんを迎え、新美南吉と那智を語る
期間 2024/3/16(Sat)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

大衆芸能 音楽

林家たけ平 落語会 昭和歌謡の会
期間 2024/3/16(Sat)
会場 横浜にぎわい座 のげシャーレ(小ホール)

音楽

3.11と音楽Ⅲ 復興のちから
期間 2024/3/16(Sat)
会場 戸塚区民文化センターさくらプラザ・ホール

音楽

「と・び・ら」お話コンサート Vol.3 ことばと音いろで見えるもの
期間 2024/3/16(Sat)
会場 戸塚区民文化センターさくらプラザ・リハーサル室

音楽

春爛漫のバロック音楽 Vol.2
期間 2024/3/16(Sat)
会場 横浜市イギリス館

その他 文芸

朗読サロン 海 第20回公演
期間 2024/3/16(Sat)
会場 関内ホール・小ホール

美術

子どものためのプログラム「つくってみよう!木でお道具箱をつくろう」
期間 2024/3/17(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

音楽

0歳からのわくわく音楽コンサート「ミュージカル★パーティ」
期間 2024/3/17(Sun)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷

大衆芸能

第十二回 東家一太郎 うたって語って桜木町【のげシャーレ(小ホール)公演】
期間 2024/3/17(Sun)
会場 横浜にぎわい座 のげシャーレ(小ホール)

音楽

石田雅也トランペットコンサート
期間 2024/3/17(Sun)
会場 泉区民文化センター テアトルフォンテ

美術

第12回 横浜開港アンデパンダン展
期間 2024/3/12(Tue) ~ 2024/3/17(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー 展示室 全室

歴史・文化 美術

特別展「称名寺の賢聖衆(げんじょうしゅ)―如来、羅漢、菩薩―」
期間 2024/2/1(Thu) ~ 2024/3/17(Sun)
会場 神奈川県立金沢文庫

美術 舞踊・演劇 音楽

梅田 宏明 | assimilating
期間 2024/3/16(Sat) ~ 2024/3/17(Sun)
会場 横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール

音楽

ヴェネツィアの響き ルネサンス・リコーダーによる8声のコンソート
期間 2024/3/17(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

Welcome!ロビーコンサート vol.378
期間 2024/3/17(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 1階エントランスロビー

音楽

オペラ歌手による歌謡曲コンサート
期間 2024/3/17(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

歴史・文化 音楽

かなっくホワイエコンサート ~西洋古楽アンサンブル~
期間 2024/3/17(Sun)
会場 神奈川区民文化センター かなっくホール

美術

魔女とその仲間たち展
期間 2024/3/13(Wed) ~ 2024/3/18(Mon)
会場 戸塚区民文化センターさくらプラザ・ギャラリーAB

美術

「水陽・明水会展」「水陽・ION会展」合同展
期間 2024/3/12(Tue) ~ 2024/3/18(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野  展示室1・2F全室

音楽

元石川高等学校吹奏楽部 第36回定期演奏会
期間 2024/3/19(Tue)
会場 関内ホール・大ホール

音楽

四季の歌シリーズ27~夢見月~
期間 2024/3/19(Tue)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷

音楽

鶴見de古楽 「縦横夢人」 3人の笛奏者によるアンサンブルの楽しみ
期間 2024/3/19(Tue)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

Sweet Peony 7th concert
期間 2024/3/20(Wed)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

古典芸能 大衆芸能

関内寄席 三遊亭小遊三・林家たい平 二人会
期間 2024/3/20(Wed)
会場 関内ホール・大ホール

大衆芸能

立川談笑独演会
期間 2024/3/20(Wed)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

音楽

横浜みなとみらいホール 25周年音楽祭 ミュージック・イン・ザ・ダーク®
期間 2024/3/20(Wed)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

音楽

ワンコインコンサートVol.21
期間 2024/3/20(Wed)
会場 旭区民文化センター サンハート ホール

文芸

文芸朗読会「私の心の文学」
期間 2024/3/20(Wed)
会場 県立神奈川近代文学館展示館2階ホール

地域・まちづくり 美術

一日陶芸体験教室
期間 2024/3/20(Wed)
会場 横浜市陶芸センター

地域・まちづくり 美術 その他

一日陶芸体験教室
期間 2024/3/20(Wed)
会場 横浜市陶芸センター

地域・まちづくり 美術

#芸術交差展 Crossing Art Yokohama 2024 アートで交差する共生社会と多様性
期間 2024/3/13(Wed) ~ 2024/3/20(Wed)
会場 障害者スポーツ文化センターラポール上大岡8階展示コーナー

音楽

0歳からの親子で楽しむワンコインコンサート Vol.21
期間 2024/3/20(Wed)
会場 旭区民文化センター サンハート ホール

美術

あざみ野オープンスタジオ【ヌード・クロッキー】Cコース<1月~2月、全4回>
期間 2024/1/18(Thu) ~ 2024/3/21(Thu)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

音楽

横浜みなとみらいホール25周年音楽祭 ブラームス 室内楽演奏会
期間 2024/3/21(Thu)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

大衆芸能

第六回 柳枝百貨店 よこはま店【のげシャーレ(小ホール)公演】
期間 2024/3/22(Fri)
会場 横浜にぎわい座 のげシャーレ(小ホール)

音楽

横浜みなとみらいホール25周年音楽祭 徳永二男 無伴奏ヴァイオリン演奏会
期間 2024/3/22(Fri)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

音楽

第73回みず色の風コンサート「歌 ヴァイオリン そしてピアノの響宴」
期間 2024/3/23(Sat)
会場 横浜市 長浜ホール ホール

その他

猫のひたいほどワイド祝8周年感謝祭~イタズラ猫の絶対距離~
期間 2024/3/23(Sat)
会場 関内ホール・大ホール

大衆芸能

みどり生命プレゼンツ 志ん輔と仲間たち スペシャル公演 二○二四
期間 2024/3/23(Sat)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

美術

あざみ野親子のフリーゾーン(2024年3月)
期間 2024/3/14(Thu) ~ 2024/3/23(Sat)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

音楽

横浜みなとみらいホール25周年音楽祭 反田恭平 ジャパン・ナショナル・オーケストラ 新曲演奏会
期間 2024/3/23(Sat)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

写真・映像 文芸 音楽

シリーズ「新しい視点」紅葉坂プロジェクトVol.3 ワークインプログレス
期間 2024/3/23(Sat)
会場 神奈川県立音楽堂

音楽

Piacere vol.1 ピアノコンサート
期間 2024/3/24(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

写真・映像 文芸

2024年春休み かなぶんキッズクラブ「紙芝居がはじまるよ!」
期間 2024/3/24(Sun)
会場 県立神奈川近代文学館展示館2階ホール中会議室

歴史・文化

コレクション展「藤助さんと幕末」
期間 2024/2/17(Sat) ~ 2024/3/24(Sun)
会場 神奈川県立歴史博物館

美術

「水陽・青葉会展」「水陽・美芳会展」合同展
期間 2024/3/19(Tue) ~ 2024/3/24(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野  展示室1・2F全室

歴史・文化 美術 文芸

常設展「文学の森へ 神奈川と作家たち 第3部 太宰治、三島由紀夫から現代まで」
期間 2024/2/6(Tue) ~ 2024/3/24(Sun)
会場 県立神奈川近代文学館

美術 写真・映像 文芸

文豪ストレイドッグス×神奈川近代文学館 コラボレーション
期間 2024/2/6(Tue) ~ 2024/3/24(Sun)
会場 県立神奈川近代文学館

音楽

横浜みなとみらいホール25周年音楽祭 かぞくみんなで♪2525(にこにこ)コンサート
期間 2024/3/24(Sun)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

音楽

横浜みなとみらいホール25周年音楽祭 室内楽 リレー コンサート
期間 2024/3/24(Sun)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

音楽

横浜みなとみらいホール25周年音楽祭 反田恭平のオルガン道場
期間 2024/3/24(Sun)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

歴史・文化 音楽

アウローラミュージックサロンの仲間たちによるスプリングコンサート
期間 2024/3/24(Sun)
会場 神奈川県民ホール 小ホール

音楽

坂巻 貴彦 おしゃべりコンサート
期間 2024/3/24(Sun)
会場 戸塚区民文化センターさくらプラザ・リハーサル室

美術

夢樹ゆめこだち水彩画展
期間 2024/3/20(Wed) ~ 2024/3/24(Sun)
会場 戸塚区民文化センターさくらプラザ・ギャラリーB

音楽

高橋竹童 津軽三味線演奏会
期間 2024/3/24(Sun)
会場 関内ホール・小ホール

美術

第71回 書作展
期間 2024/3/20(Wed) ~ 2024/3/24(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー 展示室 全室

地域・まちづくり 美術

電動ロクロ水挽き徹底講座
期間 2024/3/3(Sun) ~ 2024/3/24(Sun)
会場 横浜市陶芸センター

地域・まちづくり 美術

「街の中のRyo.デザイン」 柳原良平アートミュージアム特集展示
期間 2023/10/17(Tue) ~ 2024/3/24(Sun)
会場 柳原良平アートミュージアム(横浜みなと博物館内)

音楽

世界の名曲、抒情歌、唱歌、童謡をピアノ伴奏で歌いましょう
期間 2024/3/25(Mon)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

美術

「いっぴん工房 春の造形家具」展
期間 2024/3/20(Wed) ~ 2024/3/25(Mon)
会場 みなとみらいギャラリー A

美術

トールペイント アトリエKINOKO作品展
期間 2024/3/20(Wed) ~ 2024/3/25(Mon)
会場 戸塚区民文化センターさくらプラザ・ギャラリーA

美術

第22回 南期会展
期間 2024/3/20(Wed) ~ 2024/3/25(Mon)
会場 吉野町市民プラザ 2階 ギャラリー

美術

2024 公募第20回たぶろう横浜展
期間 2024/3/20(Wed) ~ 2024/3/26(Tue)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階ギャラリー

音楽

コンセール・アミティエ 第56回音楽サロンplus ~皆さんとご一緒に~
期間 2024/3/26(Tue)
会場 戸塚区民文化センターさくらプラザ・リハーサル室

音楽

ゆったりモーニング・クラシック Vol.7
期間 2024/3/27(Wed)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

写真・映像 文芸

2024年春休み かなぶんキッズクラブ「子ども映画会」
期間 2024/3/27(Wed)
会場 県立神奈川近代文学館展示館2階ホール

その他

松元ヒロ ソロライブ2024〝春〟
期間 2024/3/27(Wed)
会場 関内ホール・小ホール

音楽

第244回オルガン・1ドルコンサート 光によせて 出演:田宮 亮
期間 2024/3/27(Wed)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

音楽

横浜薬科大学 ハマヤクオーケストラ 第3回定期演奏会
期間 2024/3/27(Wed)
会場 戸塚区民文化センターさくらプラザ・ホール

大衆芸能

鶴見ひるま寄席
期間 2024/3/29(Fri)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

日本の心の歌祭り 楽しく懐かしい歌謡 万葉の歌、聞けば涙する万葉の歌
期間 2024/3/29(Fri)
会場 関内ホール・小ホール

音楽

「0歳からの・はじめてのオーケストラ」
期間 2024/3/30(Sat)
会場 横浜市瀬谷区民文化センター あじさいプラザ

美術

ショーケースギャラリー 進藤詩子展[関連ワークショップ]紙と陶に描く「いつかどこかの風景」
期間 2024/3/20(Wed) ~ 2024/3/30(Sat)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

歴史・文化 科学・技術 美術

第8回横浜トリエンナーレ ロボットと遊ぶ「野草」鑑賞プログラム
期間 2024/3/20(Wed) ~ 2024/3/30(Sat)
会場 障害者スポーツ文化センター横浜ラポール

音楽

サクラメンテ 第19回演奏会
期間 2024/3/30(Sat)
会場 戸塚区民文化センターさくらプラザ・ホール

音楽

アフタヌーンチャリティーコンサート
期間 2024/3/30(Sat)
会場 戸塚区民文化センターさくらプラザ・リハーサル室

音楽

神奈川ギターフェスティバル2024
期間 2024/3/30(Sat)
会場 関内ホール・小ホール

音楽

伊奈かっぺいコンサートトーク2024 ~レコードデビュー50周年記念公演~
期間 2024/3/30(Sat)
会場 関内ホール・大ホール

その他

鶴見区茶華道協会「春の茶華道展」
期間 2024/3/30(Sat) ~ 2024/3/31(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階ギャラリー

音楽

ラテンフォルクローレ・カジュアルコンサート
期間 2024/3/31(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

◆小学生〜大学生くらい対象◆ 春休み うた&ピアノ ワクワク春いろコンサート
期間 2024/3/31(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階リハーサル室

音楽

キアロスクーロ・カルテット
期間 2024/3/31(Sun)
会場 青葉区民文化センター フィリアホール

美術

横浜あおば 玉田ガラス工房展
期間 2024/3/28(Thu) ~ 2024/3/31(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野  展示室2F・B

美術 写真・映像

Gallery in the Lobby 横浜市所蔵カメラ・写真コレクション 「カラフルなカメラ」
期間 2024/3/12(Tue) ~ 2024/3/31(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 1Fエントランスロビー

音楽

カプースチン祭り2024
期間 2024/3/31(Sun)
会場 戸塚区民文化センターさくらプラザ・ホール

音楽

保土ケ谷コミュニティオーケストラ 第35回定期演奏会
期間 2024/3/31(Sun)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

美術

第 10 回 SQUARE 染 textile 記念展
期間 2024/3/20(Wed) ~ 2024/3/31(Sun)
会場 FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

美術

第10回 森村学園中高等部美術部展覧会
期間 2024/3/27(Wed) ~ 2024/4/1(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野  展示室1F全面

美術

第69回竹青社書展
期間 2024/3/27(Wed) ~ 2024/4/1(Mon)
会場 みなとみらいギャラリー

写真・映像

みんなの写真展
期間 2024/3/26(Tue) ~ 2024/4/1(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ・ギャラリーAB

美術

合同写真展 フォト’24
期間 2024/3/26(Tue) ~ 2024/4/1(Mon)
会場 横浜市民ギャラリー 展示室 全室

音楽

ホルンとピアノのスプリングコンサート
期間 2024/4/2(Tue)
会場 横浜市瀬谷区民文化センター あじさいプラザ 音楽多目的室

写真・映像

第26回 YOKOHAMA 「星団」 写真展
期間 2024/3/27(Wed) ~ 2024/4/2(Tue)
会場 磯子区民文化センター 杉田劇場 ギャラリー

美術

土浪漫展―陶芸作家4人による炎の共演
期間 2024/3/25(Mon) ~ 2024/4/5(Fri)
会場 Hideharu Fukasaku Gallery Yokohama

音楽

G.Verdi オペラ「イル・トロヴァトーレ」&ガラ・コンサート
期間 2024/4/6(Sat)
会場 関内ホール

古典芸能 大衆芸能

関内寄席 柳家喬太郎・桃月庵白酒 二人会
期間 2024/4/6(Sat)
会場 関内ホール・大ホール

音楽

こどもJAZZ 春いろ♪コンサート
期間 2024/4/6(Sat)
会場 神奈川区民文化センター かなっくホール

音楽

G.Verdi オペラ「イル・トロヴァトーレ」&ガラ・コンサート
期間 2024/4/6(Sat)
会場 横浜みなとみらいホール

古典芸能 大衆芸能

関内さくら通り落語会 《番外編》 第一回 春風亭昇羊 関内落語会
期間 2024/4/7(Sun)
会場 関内ホール・小ホール

歴史・文化 文芸

神奈川近代文学館開館40周年記念企画「文学・どこへゆくのか 第Ⅱ期 作家が受け継ぐもの」①
期間 2024/4/7(Sun)
会場 県立神奈川近代文学館展示館2階ホール

美術

第13回 横浜画塾展 ー水彩・新時代への提言ー
期間 2024/4/2(Tue) ~ 2024/4/8(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野  展示室1・2F全室

音楽

午後の音楽会第162回 プレミアムコンサート 浅利史花カルテット スプリングJAZZライヴ
期間 2024/4/12(Fri)
会場 栄区民文化センター リリス

音楽

夢劇場歌謡フェスティバル
期間 2024/4/12(Fri)
会場 関内ホール・大ホール

音楽

タクティカートオーケストラ 第1回定期演奏会
期間 2024/4/13(Sat)
会場 横浜みなとみらいホール

音楽

APA (エイパ) 東横線例会 春の発表会
期間 2024/4/13(Sat)
会場 アートフォーラムあざみ野(男女共同参画センター横浜北アートフォーラムあざみ野) レクチャールーム

音楽

八神純子 Live キミの街へ ~for all living things~
期間 2024/4/13(Sat)
会場 関内ホール・大ホール

文芸

テーマ展示「大佛次郎と木村荘八 ―作家と画家、そして猫」
期間 2023/12/16(Sat) ~ 2024/4/14(Sun)
会場 大佛次郎記念館 2階ギャラリー

音楽

稲垣潤一コンサート2024
期間 2024/4/14(Sun)
会場 関内ホール・大ホール

音楽

ムジカ・パストラーレ カジュアルコンサート2024~ Japan!~
期間 2024/4/14(Sun)
会場 都筑公会堂

美術 写真・映像

アートユニオン青葉合同写真展
期間 2024/4/9(Tue) ~ 2024/4/15(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野  展示室1・2F全室

歴史・文化 美術 文芸

橋本治展記念講演と対談「冗談と真情と」
期間 2024/4/20(Sat)
会場 県立神奈川近代文学館展示館2階ホール

美術

蒼騎会 第7回 神奈川支部絵画展
期間 2024/4/17(Wed) ~ 2024/4/21(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野  展示室2F・A

美術

レ・コピンヌ絵画展
期間 2024/4/16(Tue) ~ 2024/4/21(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野  展示室1F・B

美術

西陣美術織 伊藤若冲展
期間 2024/4/17(Wed) ~ 2024/4/21(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野  展示室1F・A

美術

十二景 - 美学校ペインティング講座修了展
期間 2024/4/17(Wed) ~ 2024/4/21(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野  展示室2F・B

古典芸能 大衆芸能

関内寄席 ここらの4人~真打への道~(第2回)
期間 2024/4/24(Wed)
会場 関内ホール・小ホール

美術

田尾憲司展
期間 2024/4/15(Mon) ~ 2024/4/26(Fri)
会場 Hideharu Fukasaku Gallery Yokohama

音楽

BEGIN お天気祭りツアー2024
期間 2024/4/26(Fri)
会場 関内ホール・大ホール

音楽

春の花音コンサート~ギターとフルートで巡る日本人作品と世界の名曲~
期間 2024/4/27(Sat)
会場 ■会場/大倉山記念館ホール

歴史・文化 文芸

神奈川近代文学館開館40周年記念企画「文学・どこへゆくのか 第Ⅱ期 作家が受け継ぐもの」②
期間 2024/4/27(Sat)
会場 県立神奈川近代文学館

音楽

恩田美佳フルートコンサート
期間 2024/4/29(Mon)
会場 横浜市イギリス館

音楽

高橋龍之介 サクソフォンリサイタル
期間 2024/4/29(Mon)
会場 青葉区民文化センター フィリアホール

歴史・文化 美術 文芸

橋本治展記念講演会「橋本治という時代」
期間 2024/5/3(Fri)
会場 県立神奈川近代文学館

音楽

ダブルリーズ 西洋館コンサート Vol.13 J. D. ハイニヒェンの音楽
期間 2024/5/5(Sun)
会場 横浜市イギリス館

音楽

0歳からのわくわく音楽コンサート スペシャル☆パーティー
期間 2024/5/5(Sun)
会場 関内ホール・大ホール

美術

歯科医の審美眼 エミール・ガレとガラス芸術展
期間 2024/2/2(Fri) ~ 2024/5/6(Mon)
会場 公益財団法人 鶴見輝彦育英会 みらい美術館

美術 写真・映像

百瀬研勢「新勝寺の羅漢さん」写真展
期間 2024/5/1(Wed) ~ 2024/5/6(Mon)
会場 神奈川区民文化センター かなっくホール ギャラリーA

写真・映像

横浜キネマ倶楽部 第78回上映会 『ニッポン国 古屋敷村』
期間 2024/5/6(Mon)
会場 南公会堂

古典芸能

かなっく寄席 立川小春志
期間 2024/5/18(Sat)
会場 神奈川区民文化センター かなっくホール

歴史・文化 文芸

神奈川近代文学館開館40周年記念企画「文学・どこへゆくのか 第Ⅱ期 作家が受け継ぐもの」③
期間 2024/5/18(Sat)
会場 県立神奈川近代文学館

美術

自分だけの大きな絵を描こう! ①樹木を描こう
期間 2024/5/19(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階リハーサル室

音楽

常盤台ギターアンサンブル第38回定期演奏会
期間 2024/5/19(Sun)
会場 磯子区民文化センター 杉田劇場

美術

阿部千鶴展
期間 2024/5/8(Wed) ~ 2024/5/21(Tue)
会場 Hideharu Fukasaku Gallery Yokohama

写真・映像

番外 YOKOHAMA 「星団」ふたつ星
期間 2024/5/15(Wed) ~ 2024/5/21(Tue)
会場 磯子区民文化センター 杉田劇場 ギャラリー

文芸

第18回漢詩入門講座
期間 2024/4/10(Wed) ~ 2024/5/22(Wed)
会場 県立神奈川近代文学館 中会議室

美術

あざみ野オープンスタジオ【着衣クロッキー】Aコース<4月~5月、全4回>
期間 2024/4/10(Wed) ~ 2024/5/22(Wed)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

美術

自分だけの大きな絵を描こう! ②動物を描こう
期間 2024/5/25(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階リハーサル室

音楽

宇崎竜童50周年記念公演 ダウン・タウン・ブギウギ・バンドを振り返る
期間 2024/5/25(Sat)
会場 関内ホール・大ホール

音楽

宇崎竜童50周年記念公演 ダウンタウン・ブギウギ・バンドを振り返る
期間 2024/5/25(Sat)
会場 関内ホール・大ホール

美術 写真・映像 文芸

橋本治展記念 記録映像上映会「豪華本『マルメロ草紙』はこうして生まれた―知られざる8年間の闘い―」
期間 2024/5/25(Sat)
会場 県立神奈川近代文学館展示館2階ホール

舞踊・演劇

演劇とつながろう かなっくシアターゲート ~宮沢賢治原作「注文の多い料理店」
期間 2024/5/26(Sun)
会場 神奈川区民文化センター かなっくホール

美術

ショーケースギャラリー シリーズ 陶の表現 進藤詩子展
期間 2024/3/16(Sat) ~ 2024/5/26(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 1Fエントランスロビー

音楽

名曲コンサートin横浜
期間 2024/5/26(Sun)
会場 都筑公会堂

美術

山内 若菜 予感展 ー神々の草原・讃歌 樹木からー
期間 2024/5/18(Sat) ~ 2024/5/26(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階ギャラリー

歴史・文化 美術 文芸

特別展「帰って来た橋本治展」
期間 2024/3/30(Sat) ~ 2024/6/2(Sun)
会場 県立神奈川近代文学館

歴史・文化 舞踊・演劇

KAAT神奈川芸術劇場プロデュース 『ライカムで待っとく』
期間 2024/5/24(Fri) ~ 2024/6/2(Sun)
会場  KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ

写真・映像

yuji写真塾 第6回写真展
期間 2024/5/29(Wed) ~ 2024/6/4(Tue)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階ギャラリー

美術

奇々妙々界-独特の世界を展開する版画の作品展
期間 2024/5/27(Mon) ~ 2024/6/7(Fri)
会場 Hideharu Fukasaku Gallery Yokohama

地域・まちづくり 美術 写真・映像

BankART Life7「UrbanNesting:再び都市に棲む」
期間 2024/3/15(Fri) ~ 2024/6/9(Sun)
会場 BankART Station+周辺各所(関内地区、みなとみらい21 地区、ヨコハマポートサイド地区)

地域・まちづくり 美術 写真・映像

黄金町バザール2024 – 世界のすべてがアートでできているわけではない –
期間 2024/3/15(Fri) ~ 2024/6/9(Sun)
会場 京急線日ノ出町駅・⻩金町駅間の高架下スタジオ/周辺のスタジオほか

古典芸能 大衆芸能

関内寄席 ここらの4人~真打への道~(第3回)
期間 2024/6/12(Wed)
会場 関内ホール・小ホール

古典芸能 大衆芸能

桂 文枝・春風亭小朝 二人会
期間 2024/6/15(Sat)
会場 関内ホール・大ホール

歴史・文化 文芸

神奈川近代文学館開館40周年記念企画「文学・どこへゆくのか 第Ⅱ期 作家が受け継ぐもの」④
期間 2024/6/16(Sun)
会場 県立神奈川近代文学館展示館2階ホール

音楽

第20回みなとみらいアイメイトチャリティーコンサート
期間 2024/6/23(Sun)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

音楽

お仕事終わりに ワンコインコンサートVOL.1
期間 2024/6/28(Fri)
会場 神奈川区民文化センター かなっくホール

音楽

気軽に寄り道コンサートVol.5
期間 2024/6/28(Fri)
会場 旭区民文化センター サンハート ホール

音楽

来生たかお コンサート Stand Alone 2024 ~Acoustic Tracks~
期間 2024/7/13(Sat)
会場 関内ホール・大ホール

舞踊・演劇

【募集終了】インクルーシブダンスワークショップ 「のはらハみどり」第5期
期間 2024/4/14(Sun) ~ 2024/7/14(Sun)
会場 緑区民文化センター みどりアートパーク

美術

あざみ野オープンスタジオ【着衣クロッキー】Bコース<6月~7月、全4回>
期間 2024/6/6(Thu) ~ 2024/7/18(Thu)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

歴史・文化 美術

いざなぎ流のかみ・かたち ー祈りを込めたヒトガタたちー
期間 2024/4/20(Sat) ~ 2024/7/21(Sun)
会場 横浜人形の家

古典芸能 大衆芸能

春風亭小朝 独演会
期間 2024/9/1(Sun)
会場 関内ホール・大ホール