イベントカレンダー

  • LINEで送る
  • mail

検索結果一覧

音楽

Charity Concert for Children [ジャンルや世代を超えた感動の音楽](無料LIVE配信あり)
期間 2020/12/4(Fri)
会場 神奈川区民文化センター かなっくホール

音楽

三浦一馬キンテート 熱狂のタンゴ
期間 2020/12/4(Fri)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

大衆芸能

にぎわい座名作落語の夕べ~四季の落語 落語で巡る春夏秋冬
期間 2020/12/5(Sat)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

音楽

Musica vol.5
期間 2020/12/5(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

写真・映像 舞踊・演劇 大衆芸能

企画展「俳優緒形拳とその時代 ―戦後大衆文化史の軌跡―」
期間 2020/10/3(Sat) ~ 2020/12/6(Sun)
会場 横浜市歴史博物館

音楽

吉田兄弟20周年記念「三味線だけの世界」
期間 2020/12/6(Sun)
会場 神奈川県立音楽堂

美術

ハマキッズ・アートクラブ「声を描いてみよう!」
期間 2020/12/6(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー 4Fアトリエ

舞踊・演劇

ALOHA KAMIOOOKA
期間 2020/12/6(Sun)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

その他 舞踊・演劇 大衆芸能

パントマイム シルヴプレ 第10と1/2回公演 『小春日和アヴェックヴ』
期間 2020/12/5(Sat) ~ 2020/12/6(Sun)
会場 若葉町ウォーフ

音楽

APA田園都市例会発表会2020
期間 2020/12/6(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

美術

第40回 アトンメントセンター こどもたちのてんらんかい
期間 2020/12/2(Wed) ~ 2020/12/6(Sun)
会場 岩崎博物館(ゲーテ座記念)

音楽

Ferris Concert Vol. 71 フェリス女学院 150周年記念 音楽でつづる150年~海外編~
期間 2020/12/7(Mon)
会場 神奈川県民ホール 小ホール

美術

浜画会、みずえの会 水彩画会
期間 2020/12/1(Tue) ~ 2020/12/7(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーAB

音楽

【オンライン配信】0歳からOK!おうちでコンサート・デビュー!
期間 2020/12/7(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

大衆芸能

横浜にぎわい寄席①~⑦
期間 2020/12/1(Tue) ~ 2020/12/7(Mon)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

音楽

世界の名曲、抒情歌、唱歌、童謡をピアノの生演奏で歌いましょう。
期間 2020/12/7(Mon)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

舞踊・演劇 音楽

ベネッセ英語コンサート クリスマス公演2020
期間 2020/12/8(Tue)
会場 関内ホール 大ホール

音楽

【開催中止】 音楽の架け橋~大島莉紗 ロマン・ミンツ 2台ヴァイオリンリサイタル
期間 2020/12/8(Tue)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

大衆芸能

柳家三三ハマの十番勝負
期間 2020/12/8(Tue)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

音楽

クラノネ
期間 2020/12/8(Tue)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

大衆芸能

風間杜夫の落語会
期間 2020/12/8(Tue)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

音楽

童謡・唱歌・懐かしい流行歌をうたう「うたごえ楽校」
期間 2020/12/9(Wed)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール 

大衆芸能

立川生志落語会 ひとりブタじゃん~次回のネタはあなたが決める 5
期間 2020/12/9(Wed)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

音楽

0さいからOK!親子のためのはじめてコンサート
期間 2020/12/9(Wed)
会場 青葉区民文化センター フィリアホール

美術

大人のためのアトリエ講座「オープンスタジオ・人体クロッキー(着衣)Aコース」
期間 2020/11/19(Thu) ~ 2020/12/10(Thu)
会場 横浜市民ギャラリー 4Fアトリエ

舞踊・演劇

人形劇団ひとみ座「ごきげんなすてご」
期間 2020/12/7(Mon) ~ 2020/12/10(Thu)
会場 横浜にぎわい座 のげシャーレ

音楽

平松混声合唱団 クリスマスコンサート
期間 2020/12/10(Thu)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

音楽

白川音楽アカデミー
期間 2020/12/10(Thu)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ リハーサル室

美術

ZOU-NO-HANA GALLERY SERIES vol.3 「田中昌樹展 ー海のお墓に住むー」
期間 2020/11/24(Tue) ~ 2020/12/10(Thu)
会場 象の鼻テラス

大衆芸能

第二十三回 柳家さん喬独演会
期間 2020/12/10(Thu)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

大衆芸能

イッツ・フォンテシリーズ ふぉんて寄席 柳家喬太郎独演会
期間 2020/12/11(Fri)
会場 泉区民文化センター テアトルフォンテ

大衆芸能

三遊亭円楽独演会 ~寒いから酒でも~ 円楽の一人忘年会
期間 2020/12/11(Fri)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

写真・映像

シネマ・ジャック&ベティ 上映スケジュール 11/14〜12/11
期間 2020/11/14(Sat) ~ 2020/12/11(Fri)
会場 シネマ・ジャック&ベティ

その他 写真・映像

横浜シネマリン 上映スケジュール 11/14~12/11
期間 2020/11/14(Sat) ~ 2020/12/11(Fri)
会場 横浜シネマリン

古典芸能

普及公演「眠くならずに楽しめる能の名曲」
期間 2020/12/12(Sat)
会場 横浜能楽堂

音楽

オルガン クリスマス コンサート
期間 2020/12/12(Sat)
会場 神奈川県民ホール 小ホール

大衆芸能

よこはま落語会 ①昼席:春風亭一之輔 独演会 ②夜席:柳家三三 独演会
期間 2020/12/12(Sat)
会場 神奈川県立音楽堂

音楽

【同時LIVE配信】山手ゲーテ座サロンコンサートvol.361 菊地美涼 ピアノ・リサイタル
期間 2020/12/12(Sat)
会場 岩崎博物館(ゲーテ座記念)

音楽

うたごえ広場・戸塚 ~皆様で楽しくクリスマスソングを歌う会
期間 2020/12/12(Sat)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ リハーサル室

舞踊・演劇

イポレイ フラスタジオ ソロ発表会
期間 2020/12/12(Sat)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

音楽

クリスマスコンサート2020 渡辺貞夫 BOP NIGHT
期間 2020/12/12(Sat)
会場 関内ホール 大ホール

大衆芸能

年末年始 志ん輔三昧 年末の会
期間 2020/12/12(Sat)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

音楽

ウエルカムキッズ HAPPY X’mas 奥村愛 ヴァイオリン・コンサート
期間 2020/12/12(Sat)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

音楽

クリスマスコンサート
期間 2020/12/12(Sat)
会場 吉野町市民プラザ 4Fホール

音楽

Just Composed 2020 Winter in yokohama 関連レクチャー 「白石美雪によるJust Composedの楽しみ方」
期間 2020/12/12(Sat)
会場 横浜みなとみらいホール レセプションルーム

古典芸能

横浜能楽堂 普及公演「横浜狂言堂」
期間 2020/12/13(Sun)
会場 横浜能楽堂

音楽

椿三重奏団 ~高橋多佳子・礒絵里子・新倉瞳~
期間 2020/12/13(Sun)
会場 横浜市栄区民文化センター リリス ホール

美術

New Artist Picks 柵瀨茉莉子展|いのちを縫う
期間 2020/11/14(Sat) ~ 2020/12/13(Sun)
会場 横浜美術館 アートギャラリー1、Café小倉山

美術

第57回 神奈川県高等学校書道展
期間 2020/12/9(Wed) ~ 2020/12/13(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー

音楽

須江太郎クリスマスコンサート2020
期間 2020/12/13(Sun)
会場 神奈川県立音楽堂

美術

ショーケースギャラリー 大野陽生展
期間 2020/9/26(Sat) ~ 2020/12/13(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 1Fエントランスロビー

音楽

Welcome!ロビーコンサート vol.344
期間 2020/12/13(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 1Fエントランスロビー

音楽

OTONO IZUMI ソプラノデュオと連弾のコンサート Vol.3
期間 2020/12/13(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

大衆芸能

鶴見ひるま寄席
期間 2020/12/13(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

大衆芸能

林家たい平独演会vol.100 「天下たい平」
期間 2020/12/13(Sun)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

古典芸能 大衆芸能 文芸

かなぶん連句会 「コロナ退散の巻」
期間 2020/12/13(Sun)
会場 県立神奈川近代文学館

音楽

庄司紗矢香(Vn)&ヴィキングル・オラフソン(Pf) デュオ・リサイタル
期間 2020/12/13(Sun)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

美術

偕恵いわまワークスカレンダー原画展『描き続けて8年!』
期間 2020/11/26(Thu) ~ 2020/12/13(Sun)
会場 岩間市民プラザ ギャラリー

音楽

Just Composed 2020 Winter in Yokohama ~現代作曲家シリーズ~ 時代を超える革新
期間 2020/12/13(Sun)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

写真・映像

綱島フォトクラブ写真展
期間 2020/12/8(Tue) ~ 2020/12/14(Mon)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階ギャラリー

音楽

世界の名曲、抒情歌、唱歌、童謡をピアノの生演奏で歌いましょう。
期間 2020/12/14(Mon)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

大衆芸能

桜木町駅裏旅館騒動記番外編 爆笑ライブ
期間 2020/12/14(Mon)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

音楽

音楽家講座~甲野善紀先生を迎えて~
期間 2020/12/15(Tue)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

大衆芸能

第三十二回 三遊亭兼好 横浜ひとり会
期間 2020/12/15(Tue)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

音楽

午後の音楽会 第115回 岡本拓也 ギターリサイタル
期間 2020/12/16(Wed)
会場 栄区民文化センター リリス ホール

音楽

ラ・ベル・カンタービレ ミュージックベルコンサート vol.11
期間 2020/12/17(Thu)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

新日本フィルハーモニー交響楽団 「第九」特別演奏会 2020
期間 2020/12/17(Thu)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

写真・映像

思い出名画館148「あした来る人」
期間 2020/12/17(Thu)
会場 岩間市民プラザ ホール

音楽

サンハート30周年記念事業 気軽に寄り道コンサート~贅沢なひと時をあなたに~
期間 2020/12/18(Fri)
会場 旭区民文化センターサンハート 音楽ホール

音楽

第96回横浜バロック室内合奏団定期演奏会 バロックのクリスマス
期間 2020/12/18(Fri)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

音楽

鴛鴦(おしどり)デュオ その5
期間 2020/12/18(Fri)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

大衆芸能

よこはま落語会 桂宮治独演会
期間 2020/12/18(Fri)
会場 岩間市民プラザ ホール

音楽

クラシック・ヨコハマ生きる~2020 X´mas 若い命を支えるコンサート
期間 2020/12/18(Fri)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

古典芸能

横浜能楽堂企画公演「馬場あき子と行く 歌枕の旅」第3回 近江国・逢坂
期間 2020/12/19(Sat)
会場 横浜能楽堂

音楽

[生演奏]0歳から、子供も一緒に♪ コンサートvol.45 inみなとみらい
期間 2020/12/19(Sat)
会場 横浜美術館 レクチャーホール

音楽

大野瑞穂ピアノリサイタル
期間 2020/12/19(Sat)
会場 音楽サロンAria

音楽

X’mas Himawari JAZZ Night
期間 2020/12/19(Sat)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

音楽

ミュージアムコンサート in 馬の博物館
期間 2020/12/19(Sat)
会場 馬の博物館

音楽

窪田ヴァイオリン教室 ソナタを弾く会
期間 2020/12/19(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

日本フィルハーモニー交響楽団 第363回横浜定期演奏会
期間 2020/12/19(Sat)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

音楽

ベルリン・フィル八重奏団
期間 2020/12/20(Sun)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

美術

第22回JAALA国際交流展
期間 2020/12/9(Wed) ~ 2020/12/20(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1・2F全室

美術

柳原良平アートミュージアム特集展示「星空の航海」
期間 2020/9/29(Tue) ~ 2020/12/20(Sun)
会場 帆船日本丸・横浜みなと博物館 柳原良平アートミュージアム

音楽

仲道郁代 ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ全曲演奏会〔第2回〕《月光~ベートーヴェンの恋》
期間 2020/12/20(Sun)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

音楽

窪田ヴァイオリン教室 小品を弾く会
期間 2020/12/20(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

Welcome!ロビーコンサート vol.345
期間 2020/12/20(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 1Fエントランスロビー

大衆芸能

だるま食堂単独コントライブ だるまの毛inのげシャーレ その18本目
期間 2020/12/18(Fri) ~ 2020/12/20(Sun)
会場 横浜にぎわい座 のげシャーレ(小ホール)

美術

第5回 四季彩の会・絵画展 ~水彩風景画~
期間 2020/12/15(Tue) ~ 2020/12/21(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーAB

美術

市民のためのプログラム はじめての透明水彩
期間 2020/11/16(Mon) ~ 2020/12/21(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

大衆芸能

第四回 わん丈ベイサイド
期間 2020/12/21(Mon)
会場 横浜にぎわい座 のげシャーレ(小ホール)

音楽

午後の音楽会 第122回 上野通明チェロリサイタル
期間 2020/12/22(Tue)
会場 栄区民文化センター リリス

音楽

白川 優希 ピアノコンサート
期間 2020/12/22(Tue)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

音楽

第236回オルガン・1ドルコンサート
期間 2020/12/22(Tue)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

音楽

東京六大学ピアノ連盟 選抜学生コンサート
期間 2020/12/22(Tue)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

Stephan Moller ベートーヴェンピアノソナタ 全32曲連続演奏会
期間 2020/12/21(Mon) ~ 2020/12/22(Tue)
会場 横浜市開港記念会館

音楽

クリスマス パイプオルガン コンサート ~ Best gift ★ ~
期間 2020/12/22(Tue)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

音楽

小音楽会
期間 2020/12/23(Wed)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

音楽

日本フィルハーモニー交響楽団 第九特別演奏会2020
期間 2020/12/23(Wed)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

舞踊・演劇

人形劇ひとみ座「9月0日大冒険」
期間 2020/12/24(Thu)
会場 泉区民文化センター テアトルフォンテ

音楽

クリスマスイブ礼拝とコンサート
期間 2020/12/24(Thu)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

音楽

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 特別演奏会 ベートーヴェン 「第九」
期間 2020/12/24(Thu)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

音楽

第22回日本演奏家コンクール 入賞者披露演奏会
期間 2020/12/24(Thu)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

その他 写真・映像 文芸

大佛次郎の住まいをめぐるヒストリー 鎌倉そして横浜
期間 2020/9/12(Sat) ~ 2020/12/25(Fri)
会場 大佛次郎記念館

舞踊・演劇

人形劇団ひとみ座「9月0日大冒険」
期間 2020/12/25(Fri)
会場 神奈川区民文化センター かなっくホール

その他 舞踊・演劇

Hand Shadow Show X’mas ver クリスマスハンドシャドウショー
期間 2020/12/25(Fri)
会場 横浜人形の家

音楽

東京交響楽団クリスマスコンサート2020 千住真理子のクリスマス
期間 2020/12/25(Fri)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

音楽

読売日本交響楽団 第124回みなとみらいホリデー名曲シリーズ ベートーヴェン 「第九」
期間 2020/12/26(Sat)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

大衆芸能

第六回 東家一太郎 うたって語って桜木町
期間 2020/12/26(Sat)
会場 横浜にぎわい座 のげシャーレ(小ホール)

音楽

古楽器の響きで味わう モーツァルトの協奏曲と交響曲 Vol.II
期間 2020/12/27(Sun)
会場 横浜市開港記念会館

美術

杏咲く頃ー絵筆と歩いたシルクロード 小間嘉幸絵画展
期間 2020/10/3(Sat) ~ 2020/12/27(Sun)
会場 横浜ユーラシア文化館

美術

第七回五彩展 ~岩谷勢子とそのサークル合同展~
期間 2020/12/22(Tue) ~ 2020/12/27(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1F全面

写真・映像

県高総文祭 第47回高校生写真展
期間 2020/12/23(Wed) ~ 2020/12/27(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室2F全面

大衆芸能

関内寄席ねくすと vol.8
期間 2020/12/27(Sun)
会場 横浜市市民文化会館 関内ホール

写真・映像

岩合光昭ミニ写真展「ねこのとけい」
期間 2020/11/7(Sat) ~ 2020/12/27(Sun)
会場 神奈川県立地球市民かながわプラザ(あーすぷらざ)

音楽

横浜ジングアカデミー 第4回定期演奏会
期間 2020/12/27(Sun)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

舞踊・演劇 音楽

コンサート×おしばい「ベートーヴェン物語」
期間 2020/12/27(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール 

音楽

遠藤征志(ピアノ)ジャズライブ
期間 2020/12/27(Sun)
会場 音楽サロンAria

音楽

柴田浩希 ピアノコンサート
期間 2020/12/27(Sun)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

大衆芸能

春風亭一朝独演会
期間 2020/12/27(Sun)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

音楽

桐朋学園音楽教室(鎌倉・横浜教室) ピアノ科・弦楽科生 2020年おさらい会
期間 2020/12/28(Mon)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

大衆芸能

第十回 米紫・吉弥ふたり会 創作ばなし競演
期間 2020/12/28(Mon)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

音楽

チョ・ソンジン ピアノ・リサイタル
期間 2020/12/28(Mon)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

舞踊・演劇 音楽

ファンタスティック・ガラコンサート2020
期間 2020/12/29(Tue)
会場 神奈川県民ホール 大ホール

音楽

横浜みなとみらいホール ジルヴェスターコンサート2020
期間 2020/12/31(Thu)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

その他 写真・映像

横浜シネマリン 上映スケジュール 11/28~12/31
期間 2020/11/28(Sat) ~ 2020/12/31(Thu)
会場 横浜シネマリン

大衆芸能

鶴見ひるま寄席
期間 2021/1/8(Fri)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

アンサンブル・カンフリエ コンサート
期間 2021/1/9(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

「くどう式発声」講座
期間 2021/1/9(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

古典芸能

横浜能楽堂 普及公演「横浜狂言堂」
期間 2021/1/10(Sun)
会場 横浜能楽堂

美術

葉っぱの会書作品展
期間 2021/1/9(Sat) ~ 2021/1/10(Sun)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーA

音楽

横浜音楽文化協会 第33回ヨコハマ・ワーグナー祭
期間 2021/1/10(Sun)
会場 神奈川県民ホール 小ホール

美術 その他

令和2年度 横浜市指定・登録文化財展
期間 2020/12/16(Wed) ~ 2021/1/11(Mon)
会場 横浜市歴史博物館

美術 その他

金子富夫凧コレクション 大空を彩るアート–凧で旅する日本と世界–
期間 2020/12/16(Wed) ~ 2021/1/11(Mon)
会場 横浜市歴史博物館

美術

パーチメントクラフトの森・冬 2020~2021≪アンティークとともに≫
期間 2020/12/9(Wed) ~ 2021/1/11(Mon)
会場 岩崎博物館(ゲーテ座記念)

音楽

ニッポンの新春を寿ごう!其の二 ~ 和楽団 煌
期間 2021/1/11(Mon)
会場 緑区民文化センター みどりアートパーク

美術

第65回夢育会書道展
期間 2021/1/6(Wed) ~ 2021/1/11(Mon)
会場 吉野町市民プラザ 2階ギャラリー

美術 その他 舞踊・演劇

トピックコーナー・ミニ展示「神奈川県×京畿道友好交流30周年記念 ArtstageSAN×劇団かかし座現代人形劇の世界」
期間 2020/11/7(Sat) ~ 2021/1/11(Mon)
会場 横浜人形の家

音楽

河口湖ヴァイオリンセミナー修了コンサート
期間 2021/1/11(Mon)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

午後の音楽会 第123回プレミアムコンサート トルヴェール・クヮルテット with 小柳美奈子
期間 2021/1/12(Tue)
会場 栄区民文化センター リリス

美術

誕生80周年 トムとジェリー展
期間 2020/12/18(Fri) ~ 2021/1/13(Wed)
会場 横浜赤レンガ倉庫1号館 2Fスペース

音楽

童謡・唱歌・懐かしい流行歌をうたう「うたごえ楽校」
期間 2021/1/13(Wed)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール 

大衆芸能

さるびあ落語 春風亭 昇輔
期間 2021/1/13(Wed)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

古典芸能 その他

あざみ野サロン vol.71 あざみ野寄席2021「新春!金原亭馬玉独演会」
期間 2021/1/16(Sat)
会場 アートフォーラムあざみ野 レクチャールーム

古典芸能 音楽

ウィズ・ミューズシリーズ 雅楽~新春の調べ~
期間 2021/1/16(Sat)
会場 泉区民文化センター テアトルフォンテ

大衆芸能

関内寄席 三遊亭円楽独演会
期間 2021/1/16(Sat)
会場 関内ホール 大ホール

音楽

ミュジカポール・コンサート5
期間 2021/1/16(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

古典芸能

さるびあ狂言会 茂山お豆腐狂言 “愛されちゃった男たち”
期間 2021/1/16(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール 

音楽

style-3! one hour music show Spissatus vol.17&18
期間 2021/1/17(Sun)
会場 緑区民文化センター みどりアートパーク ホール

美術 その他 写真・映像

チェブラーシカとロシアのかわいい人形たち
期間 2020/10/10(Sat) ~ 2021/1/17(Sun)
会場 横浜人形の家

古典芸能

【振替決定】第69回あさひ亭まねき寄席
期間 2021/1/17(Sun)
会場 旭区民文化センター サンハート ホール

美術

戸塚っ子 いきいきアートフェスティバル 第14回作品展
期間 2021/1/16(Sat) ~ 2021/1/17(Sun)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーAB

音楽

鶴見de古楽 ニューイヤー・フェスティヴァル「2台のチェンバロ 4つの国」
期間 2021/1/22(Fri)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3F 音楽ホール

古典芸能

横浜能楽堂企画公演「馬場あき子と行く 歌枕の旅」第4回 上野国・佐野
期間 2021/1/23(Sat)
会場 横浜能楽堂

美術 写真・映像

大山エンリコイサム 夜光雲
期間 2020/12/14(Mon) ~ 2021/1/23(Sat)
会場 神奈川県民ホールギャラリー

音楽

新春室内楽コンサート
期間 2021/1/23(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

古典芸能 音楽

雅楽×現代-真鍋尚之 笙リサイタル
期間 2021/1/23(Sat)
会場 磯子区民文化センター 杉田劇場

古典芸能 音楽

邦楽いろはにほ~其の二十六 ~現代邦楽をリードした~
期間 2021/1/23(Sat)
会場 岩間市民プラザ ホール

その他 写真・映像

コスモポリタンたちの足跡―写真アルバムから―
期間 2020/10/3(Sat) ~ 2021/1/24(Sun)
会場 横浜開港資料館

美術

ハマキッズ・アートクラブ「スチロールアート」
期間 2021/1/24(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー 4Fアトリエ

美術

岩田榮吉の世界 様々にある風景
期間 2020/10/24(Sat) ~ 2021/1/24(Sun)
会場 横浜本牧絵画館

音楽

サルビアホール開館10周年 特別公演 「千住真理子&舘野泉 夢の競演」振替公演
期間 2021/1/24(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール 

写真・映像

Fellow Art Gallery vol.40 藤本正人展
期間 2020/10/28(Wed) ~ 2021/1/24(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 2Fラウンジ

その他 写真・映像

かながわの正月ーよい年になりますようにー
期間 2020/12/12(Sat) ~ 2021/1/24(Sun)
会場 神奈川県立歴史博物館

音楽

世界の名曲、抒情歌、唱歌、童謡をピアノの生演奏で歌いましょう。
期間 2021/1/25(Mon)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

文芸 音楽

さるびあおんがくひろば 0歳からのコンサート#6 ピアノとおはなし 子ども向けコンサート
期間 2021/1/27(Wed)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

リリス・レジデンス・アーティスト卒業記念 長崎宏美フルート リサイタル
期間 2021/1/29(Fri)
会場 横浜市栄区民文化センター リリス ホール

音楽

音楽家講座~甲野善紀先生を迎えて~
期間 2021/1/29(Fri)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

弦楽四重奏の午後~ドイツ・オーストリア音楽への誘い~
期間 2021/1/30(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

ボニー・ジャックス~昭和歌暦~ 鶴見歌姫の歌謡ショー
期間 2021/1/31(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール 

美術

神奈川県立上矢部高等学校 36期美術科2期生 卒業制作展
期間 2021/1/28(Thu) ~ 2021/2/1(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーAB

その他

ドレス・シルエット2021
期間 2021/1/14(Thu) ~ 2021/2/7(Sun)
会場 岩崎博物館(ゲーテ座記念)

美術

大人のためのアトリエ講座「オープンスタジオ・人体クロッキー(着衣)Bコース」
期間 2021/1/21(Thu) ~ 2021/2/11(Thu)
会場 横浜市民ギャラリー 4Fアトリエ

音楽

石田泰尚 ヴァイオリンリサイタル 2020 驚愕のカリスマティックヴァイオリニスト
期間 2021/2/14(Sun)
会場 磯子区民文化センター 杉田劇場 5階 ホール

美術

テーマ展「小さな騎士たち」
期間 2020/11/20(Fri) ~ 2021/2/14(Sun)
会場 馬の博物館

音楽

午後の音楽会 第124回 ヴァイオリン×ギターデュオ ハイクラッドコンサート
期間 2021/2/18(Thu)
会場 栄区民文化センター リリス

古典芸能

横浜能楽堂企画公演「馬場あき子と行く 歌枕の旅」第5回 美濃国・野上
期間 2021/2/20(Sat)
会場 横浜能楽堂

美術

ハマキッズ・アートクラブ「紙であそぼう!紙でつくろう!」
期間 2021/2/21(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー 4Fアトリエ

美術 その他

アートリンク in 横浜赤レンガ倉庫
期間 2020/12/5(Sat) ~ 2021/2/21(Sun)
会場 横浜赤レンガ倉庫 イベント広場

大衆芸能

関内寄席 一之輔 わさび 小痴楽 三人会
期間 2021/2/23(Tue)
会場 関内ホール 大ホール

美術

大人のためのアトリエ講座「はじめての日本画 絹に描くー若冲の彩色に学ぶ」
期間 2021/2/20(Sat) ~ 2021/2/27(Sat)
会場 横浜市民ギャラリー 4Fアトリエ

大衆芸能

関内寄席ねくすとスペシャルVol.9 立川志の春独演会
期間 2021/2/28(Sun)
会場 関内ホール 小ホール

写真・映像 音楽

イノヤマランド×豊田直之 「水宇宙」
期間 2021/3/6(Sat)
会場 泉区民文化センター テアトルフォンテ

音楽

音楽の絵本 ダンディズム ~ ズーラシアンブラスと仲間たち
期間 2021/3/13(Sat)
会場 緑区民文化センター みどりアートパーク

音楽

松本茜トリオwith纐纈歩美 TWILIGHT JAZZ LIVE
期間 2021/3/13(Sat)
会場 栄区民文化センター リリス

美術

ハマキッズ・アートクラブ「横浜市民ギャラリー まるごと探検ツアー」
期間 2021/3/14(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー 4Fアトリエ

美術 写真・映像 文芸

生誕100年 金達寿展
期間 2020/12/12(Sat) ~ 2021/3/14(Sun)
会場 県立神奈川近代文学館

その他 写真・映像 文芸

文学の森へ 神奈川と作家たち展 第2部 芥川龍之介から中島敦まで
期間 2020/12/12(Sat) ~ 2021/3/14(Sun)
会場 県立神奈川近代文学館

音楽

午後の音楽会 第125回プレミアムコンサート 津田裕也ピアノリサイタル
期間 2021/3/17(Wed)
会場 栄区民文化センター リリス

音楽

ひまわりの郷コンサート・シリーズ 2020 春 戸田弥生&アブデル・ラーマン・エル=バシャ
期間 2021/3/21(Sun)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

美術 その他

特別展 「横浜の仏像-しられざるみほとけたち」
期間 2021/1/23(Sat) ~ 2021/3/21(Sun)
会場 横浜市歴史博物館

美術

ショーケースギャラリー 安部寿紗展
期間 2021/1/9(Sat) ~ 2021/3/21(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 1Fエントランスロビー

音楽

リリス・レジデンス・アーティスト卒業記念 Duo Espoirコンサート
期間 2021/3/24(Wed)
会場 横浜市栄区民文化センター リリス ホール

写真・映像

第20回 YOKOHAMA「星団」 記念写真展
期間 2021/4/21(Wed) ~ 2021/4/27(Tue)
会場 磯子区民文化センター 杉田劇場 ギャラリー