イベントカレンダー

  • LINEで送る
  • mail

検索結果一覧

音楽

三浦友理枝 ドビュッシー・ピアノ作品全曲演奏会 第2回
期間 2022/1/29(Sat)
会場 青葉区民文化センター フィリアホール

音楽

Carnaval Andino アンデスのカーニバル
期間 2022/1/29(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

大衆芸能

ダメじゃん小出の黒く塗れ!Vol.45 新春18きっぷ
期間 2022/1/29(Sat)
会場 横浜にぎわい座 のげシャーレ(小ホール)

美術

やどかりプログラム て・ぶく郎をつくろう!
期間 2022/1/29(Sat)
会場 PLOT 48 スタジオ

美術

ミヤケマイ×華雪「ことばのかたち かたちのことば」
期間 2021/12/20(Mon) ~ 2022/1/29(Sat)
会場 神奈川県民ホール

音楽

LATIDO ANDINO FOLKLORE CONCERT アンデスの祭り
期間 2022/1/29(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール3階 音楽ホール

美術 写真・映像

横浜ラポール芸術市場 ラポール美術展
期間 2022/1/22(Sat) ~ 2022/1/29(Sat)
会場 障害者スポーツ文化センター横浜ラポール

音楽

ミュージックツリーコンサートvol.5
期間 2022/1/29(Sat) ~ 2022/1/30(Sun)
会場 神奈川県立かながわアートホール

音楽

Fグループアンサンブル 弦楽合奏の愉しみ
期間 2022/1/30(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール 

音楽

フラメンコ・レクチャーコンサート
期間 2022/1/30(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

大衆芸能

第十一回 魅せる!はなしか三人衆 ~志ん吉改メ古今亭志ん雀真打昇進披露公演
期間 2022/1/30(Sun)
会場 横浜にぎわい座 のげシャーレ(小ホール)

舞踊・演劇

人形劇団ひとみ座 大江戸人形喜劇 弥次さん喜多さんトンちんカン珍道中
期間 2022/1/29(Sat) ~ 2022/1/30(Sun)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

美術

玉川大学メディア・デザイン展示プロジェクト「それぞれの小宇宙」
期間 2022/1/25(Tue) ~ 2022/1/30(Sun)
会場 FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

写真・映像

還暦を迎えて yasuko nasuno写真展 花園
期間 2022/1/19(Wed) ~ 2022/1/30(Sun)
会場 Photo Bar 【sa-yo:】

美術

上矢部高等学校 美術科 卒業制作展
期間 2022/1/27(Thu) ~ 2022/1/31(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーAB

音楽

世界の名曲、抒情歌、唱歌、童謡をピアノの演奏で歌いましょう
期間 2022/1/31(Mon)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

美術 その他

やどかりプログラム 認知症幻視体験のお話を聞く
期間 2022/2/1(Tue)
会場 PLOT 48 シアター棟

音楽

吉本梨乃ヴァイオリンコンサート ミニ公開レッスン&レクチャー付
期間 2022/2/1(Tue)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

写真・映像

ゆめおおおかフォトクラブ 第三回 写真展
期間 2022/1/27(Thu) ~ 2022/2/2(Wed)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ギャラリー

音楽

童謡・唱歌・懐かしい流行歌をうたう「うたごえ楽校」
期間 2022/2/2(Wed)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

吉川久子 愛のフルートコンサート
期間 2022/2/3(Thu)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

その他

茶会「相対性理論」
期間 2022/2/4(Fri)
会場 象の鼻テラス

美術

大人のためのアトリエ講座「着衣クロッキーDコース」〈全4回〉
期間 2022/1/14(Fri) ~ 2022/2/4(Fri)
会場 横浜市民ギャラリー 4Fアトリエ

写真・映像

シネマ・ジャック&ベティ 上映スケジュール 1/8〜2/4
期間 2022/1/8(Sat) ~ 2022/2/4(Fri)
会場 シネマ・ジャック&ベティ

音楽

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 定期演奏会第374回
期間 2022/2/5(Sat)
会場 神奈川県民ホール

音楽

山下 伶 BIRTHDAY CONCERT ~新たなShowの始まり~
期間 2022/2/5(Sat)
会場 関内ホール 大ホール

大衆芸能

第5回 すーふぁむ落語会
期間 2022/2/5(Sat)
会場 横浜にぎわい座 のげシャーレ(小ホール)

古典芸能 音楽

和楽器Festival 「ヨロズノリズム」
期間 2022/2/5(Sat)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

音楽

2022コンサート×おしばい「ベートーヴェン物語」全国ツアーvol.4
期間 2022/2/5(Sat)
会場 関内ホール 大ホール

大衆芸能

鶴見駅前寄席
期間 2022/2/5(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

木管トリオコンサート
期間 2022/2/5(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

美術

川へのドア
期間 2022/2/2(Wed) ~ 2022/2/6(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー 展示室1階

美術 写真・映像

第28回 関東地区高等学校写真展
期間 2022/2/3(Thu) ~ 2022/2/6(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー 展示室3階AB

音楽

横浜交響楽団 第714回定期演奏会 青少年のための音楽会
期間 2022/2/6(Sun)
会場 神奈川県立音楽堂

音楽

ポップスギターアンサンブルコンサート2022
期間 2022/2/6(Sun)
会場 吉野町市民プラザ 4階ホール

写真・映像

サイレントシネマ&活弁ワールド 12
期間 2022/2/6(Sun)
会場 岩間市民プラザ ホール

音楽

YAMATO String Quartet ∞
期間 2022/2/6(Sun)
会場 横浜市栄区民文化センター リリスホール

音楽

2022 クリスタルコンサート(演奏・発表会)
期間 2022/2/6(Sun)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

美術

多摩美術大学 美術学部 演劇舞踊デザイン学科 映像美術ゼミ5期生 卒業制作展
期間 2022/2/2(Wed) ~ 2022/2/6(Sun)
会場 FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

音楽

0歳からのわくわく音楽コンサート ミュージカル・パーティ
期間 2022/2/6(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール 

音楽

Ensemble B(アンサンブルベー)
期間 2022/2/6(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

大衆芸能

横浜にぎわい寄席①~⑦
期間 2022/2/1(Tue) ~ 2022/2/7(Mon)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

大衆芸能

柳家三三 ハマの十番勝負
期間 2022/2/7(Mon)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

音楽

世界の名曲、抒情歌、唱歌、童謡をピアノ演奏で歌いましょう
期間 2022/2/7(Mon)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

大衆芸能

立川生志落語会 ひとりブタじゃん
期間 2022/2/8(Tue)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

大衆芸能

立川志らく 「新・志らく百席」
期間 2022/2/9(Wed)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

写真・映像

【開催中止】 フォトドリーム展2022
期間 2022/2/3(Thu) ~ 2022/2/9(Wed)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ギャラリー

音楽

水曜音楽会 #66 卓上木琴とピアノで聴く名曲アラカルト
期間 2022/2/9(Wed)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

美術

第11回 サルビアこども絵画展
期間 2021/12/11(Sat) ~ 2022/2/10(Thu)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階ギャラリー

音楽

まつざき 幸介 新曲発売記念コンサート
期間 2022/2/10(Thu)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

写真・映像

横浜シネマリン 上映スケジュール 1/15~2/11
期間 2022/1/15(Sat) ~ 2022/2/11(Fri)
会場 横浜シネマリン

大衆芸能

関内寄席 一之輔 わさび 小痴楽 三人会
期間 2022/2/11(Fri)
会場 関内ホール 大ホール

美術 写真・映像

あざみ野カレッジ あざみ野フォト・アニュアル2022関連企画「横浜市所蔵カメラ・写真コレクションから見るカメラと写真の歴史」
期間 2022/2/11(Fri)
会場 アートフォーラムあざみ野 セミナールーム2・3

美術 その他

一日陶芸体験教室
期間 2022/1/11(Tue) ~ 2022/2/11(Fri)
会場 横浜市陶芸センター

大衆芸能

第十一回 米紫・吉弥ふたり会
期間 2022/2/11(Fri)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

写真・映像

ステージ写真講座 ダンスを撮ろう!
期間 2022/2/11(Fri)
会場 吉野町市民プラザ 4階ホール

音楽

第44回 神奈川県合唱フェスティバル <神奈川男声合唱団フェスティバル>
期間 2022/2/11(Fri)
会場 神奈川県立音楽堂

音楽

早春室内楽コンサート
期間 2022/2/12(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

ウエルカムキッズ Vol.6 親子で一緒に!歌のおもちゃ箱♪
期間 2022/2/12(Sat)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

音楽

オアシスコンサート Vol.10 山田姉妹ソプラノデュオコンサート
期間 2022/2/12(Sat)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

美術

市民のためのプログラム ショーケースギャラリー 後藤有美展関連ワークショップ 器で絵画をつくってみよう
期間 2022/1/8(Sat) ~ 2022/2/12(Sat)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

大衆芸能

横浜にぎわい座 第七十二回 上方落語会 ~第2回 猫の日落語会~
期間 2022/2/12(Sat)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

古典芸能 音楽

雅楽 新春の調べ ~管絃と舞楽の世界~
期間 2022/2/12(Sat)
会場 泉区民文化センター テアトルフォンテ

美術 写真・映像

大人のためのアトリエ講座「ピンホールカメラ体験『視る』ことを考える」〈全1回〉
期間 2022/2/11(Fri) ~ 2022/2/12(Sat)
会場 横浜市民ギャラリー 4Fアトリエ

音楽

藤村俊介 バッハ無伴奏チェロ組曲演奏会~チェロアンサンブルレッスンもしちゃいます! 第1回
期間 2022/2/12(Sat)
会場 磯子区民文化センター 杉田劇場

美術

テーマ展「武者絵の世界 -人も馬も大あばれ-」
期間 2021/11/27(Sat) ~ 2022/2/13(Sun)
会場 馬の博物館 第2展示室

美術

テーマ展「ゆめかわ?ちょいこわ? ユニコーンとペガサス」
期間 2021/11/27(Sat) ~ 2022/2/13(Sun)
会場 馬の博物館 第3展示室

音楽

未来にはばたくドリームコンサート2022 フィリアホール室内楽アカデミア 第4期生披露コンサート
期間 2022/2/13(Sun)
会場 青葉区民文化センター フィリアホール

写真・映像

【作品募集】公募写真展「動物肖像写真展2」
期間 2021/9/29(Wed) ~ 2022/2/13(Sun)
会場 Photo Bar 【sa-yo:】

舞踊・演劇

大船撮影所誕生85周年記念 横浜市民ミュージカル「忍 SHINOBI2022」
期間 2022/2/12(Sat) ~ 2022/2/13(Sun)
会場 関内ホール 小ホール

音楽

Niibori Guitar New Year Concert
期間 2022/2/13(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

大衆芸能

さるびあ落語〈特別版 2022〉
期間 2022/2/13(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール 

音楽

Welcome!ロビーコンサート vol.360
期間 2022/2/13(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 1Fエントランスロビー

音楽

31st. Sala MASAKA Concert “漆原啓子/秋場敬浩 Duo Recital”
期間 2022/2/13(Sun)
会場 Sala MASAKA

音楽

0歳からのわくわく音楽コンサート ミュージカル・パーティ
期間 2022/2/13(Sun)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

写真・映像

K氏と3人の写真家展
期間 2022/2/2(Wed) ~ 2022/2/13(Sun)
会場 Photo Bar 【sa-yo:】

大衆芸能

林家たい平独演会vol.107「天下たい平」
期間 2022/2/13(Sun)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

古典芸能

横浜能楽堂 普及公演 「横浜狂言堂」
期間 2022/2/13(Sun)
会場 横浜能楽堂

音楽

【開催中止】 第2回 ひよどり声楽コンサート
期間 2022/2/13(Sun)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

音楽

アンサンブル・メゾン第45回演奏会
期間 2022/2/13(Sun)
会場 神奈川県立音楽堂

写真・映像

写真展「岩合光昭の世界ネコ歩き2」
期間 2021/12/10(Fri) ~ 2022/2/13(Sun)
会場 放送ライブラリー イベントホール・映像ホール

美術 写真・映像

彩時記 第18回写真展 日本風景写真協会神奈川支部
期間 2022/2/8(Tue) ~ 2022/2/14(Mon)
会場 横浜市民ギャラリー 展示室3階A

音楽

国枝俊太郎「笛の旅 Vol.5」ヨーロッパお国巡り
期間 2022/2/14(Mon)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

大衆芸能

【開催中止】 第八十七回 三遊亭円楽独演会 ~寅年です。年男です!
期間 2022/2/14(Mon)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

写真・映像

グループ124写真展
期間 2022/2/9(Wed) ~ 2022/2/15(Tue)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階ギャラリー

音楽

音楽家講座~甲野善紀先生を迎えて~
期間 2022/2/15(Tue)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

大衆芸能

こはるの冬休み~立川こはる落語会~
期間 2022/2/15(Tue)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

写真・映像 舞踊・演劇 音楽

オペラ映画「エフゲニー・オネーギン」特別上映会
期間 2022/2/18(Fri)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

音楽

ランチタイム・プロムナード vol.393
期間 2022/2/18(Fri)
会場 神奈川県民ホール 小ホール

音楽

音楽で巡る世界の旅 アルゼンチンタンゴ、フラメンコ、クラシックの愉しみ
期間 2022/2/18(Fri)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

音楽

【開催中止】 [共催公演]歌声男子の昭和歌謡コンサート
期間 2022/2/18(Fri)
会場 泉区民文化センター テアトルフォンテ

美術

ハマキッズ・アートクラブ「オリジナルバッグをつくろう」
期間 2022/2/19(Sat)
会場 横浜市民ギャラリー 4Fアトリエ

美術

やどかりプログラム はじめての糸紡ぎ
期間 2022/2/19(Sat)
会場 PLOT 48 スタジオ

音楽

ミュジカポール・コンサート8
期間 2022/2/19(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール

舞踊・演劇

コーヒーと。シナモンロールと。
期間 2022/2/19(Sat)
会場 象の鼻テラス

音楽

Festival 2022 25th Anniversary ~あなたの好きな曲は何色?~
期間 2022/2/19(Sat)
会場 関内ホール

美術 その他

ポストバブルの建築家展 ーかたちが語るときー アジール・フロッタン復活プロジェクト
期間 2022/1/12(Wed) ~ 2022/2/19(Sat)
会場 BankART Station

舞踊・演劇

Te ‘Upa Nui
期間 2022/2/19(Sat)
会場 神奈川県立音楽堂

音楽

フランスの音楽deリトミック♪
期間 2022/2/20(Sun)
会場 象の鼻テラス

美術 その他

アートリンク in 横浜赤レンガ倉庫
期間 2021/12/4(Sat) ~ 2022/2/20(Sun)
会場 横浜赤レンガ倉庫 イベント広場

舞踊・演劇 音楽

第21回港南ラウンジ祭り
期間 2022/2/20(Sun)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

美術

「生の兆し」下薗博昭・友清大介 絵画作品展
期間 2022/2/5(Sat) ~ 2022/2/20(Sun)
会場 横浜本牧絵画館

美術

彩ゆう会・蓮彩会 水彩画展2022
期間 2022/2/15(Tue) ~ 2022/2/21(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーAB

音楽

第43回 横浜歌謡祭
期間 2022/2/21(Mon)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

音楽

世界の名曲、抒情歌、唱歌、童謡をピアノ演奏で歌いましょう。
期間 2022/2/21(Mon)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

美術

予約制だよ!あざみ野 親子のフリーゾーン(2022年2月)
期間 2022/2/9(Wed) ~ 2022/2/23(Wed)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

音楽

慶児道代声楽公開レッスン
期間 2022/2/22(Tue) ~ 2022/2/23(Wed)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

ピアノサークル・ピアノを弾きたい! 2021年度 春季定期演奏会
期間 2022/2/23(Wed)
会場 関内ホール 小ホール

写真・映像

写真の撮り方教室・あすなろ展
期間 2022/2/17(Thu) ~ 2022/2/23(Wed)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ギャラリー

音楽

うたごえ広場・戸塚クラス
期間 2022/2/23(Wed)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ リハーサル室

美術

子どものためのプログラム 素材に挑戦! 真鍮アートに挑戦
期間 2022/2/23(Wed)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

音楽

午後の音楽会 第136回プレミアムコンサート 宮本益光×加藤昌則 デュオリサイタル
期間 2022/2/24(Thu)
会場 横浜市栄区民文化センター リリスホール

音楽

中村天平 ピアノライブ
期間 2022/2/24(Thu)
会場 関内ホール 大ホール

大衆芸能

第二回 柳枝百貨店 よこはま店
期間 2022/2/25(Fri)
会場 横浜にぎわい座 のげシャーレ(小ホール)

音楽

Just Composed 2022 Spring in Yokohama ー現代作曲家シリーズー オンド・マルトノ~魂の詩~
期間 2022/2/26(Sat)
会場 神奈川県民ホール 小ホール

美術

やどかりプログラム デカルコマニーをやってみよう!
期間 2022/2/26(Sat)
会場 PLOT 48(横浜美術館仮拠点)スタジオ

美術

やどかりプログラム デカルコマニーを体験しよう!
期間 2022/2/26(Sat)
会場 PLOT 48(横浜美術館仮拠点)スタジオ

音楽

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 音楽堂シリーズ第22回
期間 2022/2/26(Sat)
会場 神奈川県立音楽堂

美術 その他

横浜[出前]美術館 学芸員によるレクチャー「鏑木清方の春夏秋冬」
期間 2022/2/26(Sat)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ リハーサル室

音楽

ムジツィーア・シュトゥンデ
期間 2022/2/26(Sat)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

音楽

MARCHE! vol.2 北鎌倉女子学園34期によるコンサート
期間 2022/2/26(Sat)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

美術 その他

横浜[出前]美術館
期間 2022/2/26(Sat)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ リハーサル室

舞踊・演劇

ヨーロッパ企画 第40回公演「九十九龍城」
期間 2022/2/26(Sat)
会場 関内ホール 大ホール

音楽

19世紀と20世紀のギター音楽Ⅲ
期間 2022/2/26(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール

大衆芸能

第二回 和泉ヨコハマサロン
期間 2022/2/26(Sat)
会場 横浜にぎわい座 のげシャーレ(小ホール)

古典芸能

横浜能楽堂 普及公演
期間 2022/2/26(Sat)
会場 横浜能楽堂

美術

令和3年度 横浜国立大学美術科 卒業制作展/在校生展
期間 2022/2/15(Tue) ~ 2022/2/26(Sat)
会場 FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

美術

はいて すって ふくらます
期間 2022/2/23(Wed) ~ 2022/2/27(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー 展示室3階AB

美術 その他

横浜国立大学 教育学部 書道ゼミ 卒業制作展
期間 2022/2/22(Tue) ~ 2022/2/27(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー 展示室2階B

美術 その他

コレクション展「赤星直忠と神奈川県立博物館-赤星直忠コレクション展-」
期間 2022/1/8(Sat) ~ 2022/2/27(Sun)
会場 神奈川県立歴史博物館 1階 コレクション展示室

その他 写真・映像

イコット映画会
期間 2022/2/27(Sun)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

音楽

小音楽会
期間 2022/2/27(Sun)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

音楽

Spring Concert(発表会)
期間 2022/2/27(Sun)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

美術 写真・映像

あざみ野フォト・アニュアル2022 企画展「中井菜央 雪の刻(とき)」
期間 2022/1/29(Sat) ~ 2022/2/27(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1F全面

大衆芸能

歌謡吟詠舞踊『花乃舞』第2回公演
期間 2022/2/27(Sun)
会場 関内ホール 小ホール

美術

みらい美術館「エミール・ガレとライバル」展
期間 2021/10/29(Fri) ~ 2022/2/27(Sun)
会場 みらい美術館

音楽

松本あゆみ新曲発表記念コンサート
期間 2022/2/27(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール 

美術 写真・映像

あざみ野フォト・アニュアル2022 横浜市所蔵カメラ・写真コレクション展「視る装置 19~20世紀のカメラの変遷」
期間 2022/1/29(Sat) ~ 2022/2/27(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室2F全面

音楽

卒業演奏会 ~ピアノ・声楽演奏及び作品発表~
期間 2022/2/28(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

音楽

世界の名曲、抒情歌、唱歌、童謡をピアノ演奏で歌いましょう
期間 2022/2/28(Mon)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

Mentaoタンゴコンサート
期間 2022/3/1(Tue)
会場 横浜市瀬谷区民文化センター あじさいプラザ 音楽多目的室

音楽

童謡・唱歌・懐かしい流行歌をうたう「うたごえ楽校」
期間 2022/3/2(Wed)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

美術

水彩画三人展
期間 2022/2/24(Thu) ~ 2022/3/2(Wed)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ギャラリー

音楽

鈴木俊哉 リコーダーリサイタル リコーダーと尺八とフルート
期間 2022/3/3(Thu)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

舞踊・演劇

モダン歌謡劇・GOPPA一座「宴屋」 詩舞奏芝居 虹色花火
期間 2022/3/3(Thu) ~ 2022/3/4(Fri)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール

美術

深作秀春展
期間 2022/2/7(Mon) ~ 2022/3/4(Fri)
会場 f.e.i art gallery

大衆芸能

関内寄席 立川志の輔 独演会
期間 2022/3/4(Fri)
会場 関内ホール 大ホール

音楽

神奈川フィル創立50周年記念公演(定期演奏会第375回)
期間 2022/3/5(Sat)
会場 神奈川県民ホール

古典芸能

柳家三三 独演会 ~よこはま落語会~
期間 2022/3/5(Sat)
会場 神奈川県立音楽堂

音楽

横浜ドゥーズサックス 第4回定期演奏会
期間 2022/3/5(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール

美術

障がいのある子どもたちのための 親子で造形ピクニック
期間 2021/10/2(Sat) ~ 2022/3/5(Sat)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

美術 その他

第33回 JIA神奈川建築WEEK かながわ建築祭2022
期間 2022/3/4(Fri) ~ 2022/3/6(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー 展示室2階AB

美術 その他

企画展「美術の眼、考古の眼」
期間 2022/1/22(Sat) ~ 2022/3/6(Sun)
会場 横浜市歴史博物館

音楽

横浜フィフティーズ 第1回演奏会
期間 2022/3/6(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール

音楽

梅沢 洋 サクソフォンリサイタル 2022
期間 2022/3/6(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

美術 写真・映像

オリンパスズイコークラブ湘南支部写真展
期間 2022/3/2(Wed) ~ 2022/3/7(Mon)
会場 横浜市民ギャラリー 展示室3階B

写真・映像

第62回 東京綜合写真専門学校卒業制作展・研究科展
期間 2022/3/3(Thu) ~ 2022/3/7(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1・2F全室

音楽

世界の名曲、抒情歌、唱歌、童謡をピアノ演奏で歌いましょう。
期間 2022/3/7(Mon)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

写真・映像

【開催中止】 フォト夢とつか 「みんなの写真展」
期間 2022/3/1(Tue) ~ 2022/3/7(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーAB

音楽

THE LEGEND コンサートツアー BELCANTISM 2021 横浜公演
期間 2022/3/8(Tue)
会場 神奈川県立音楽堂

音楽

らのわぁる歌声広場
期間 2022/3/9(Wed)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

その他 音楽

音楽家講座~甲野善紀先生を迎えて~
期間 2022/3/10(Thu)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

舞踊・演劇

奥様女中と旅立ちの歌
期間 2022/3/11(Fri)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

美術

ハマキッズ・アートクラブ「横浜市民ギャラリーまるごと探検ツアー」
期間 2022/3/12(Sat)
会場 横浜市民ギャラリー 4Fアトリエほか

大衆芸能

あじぷら亭 特選版 ~入船亭扇辰・三遊亭兼好 二人会~
期間 2022/3/12(Sat)
会場 横浜市瀬谷区民文化センター あじさいプラザ 音楽多目的室

美術 写真・映像

横浜市民ギャラリーコレクション展2022関連イベント 鑑賞サポーターによるトーク
期間 2022/3/6(Sun) ~ 2022/3/12(Sat)
会場 横浜市民ギャラリー 展示室1、B1

音楽

文屋小百合 ソプラノコンサート
期間 2022/3/12(Sat)
会場 神奈川区民文化センター かなっくホール

写真・映像

映画上映会 「だからよ~鶴見」
期間 2022/3/12(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール

写真・映像

横浜キネマ倶楽部 第67回上映会『喜劇 女もつらいわ』
期間 2022/3/12(Sat)
会場 南公会堂

音楽

文屋小百合 ソプラノコンサート
期間 2022/3/12(Sat)
会場 神奈川区民文化センター かなっくホール

音楽

Welcome!ロビーコンサート vol.361
期間 2022/3/13(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 1Fエントランスロビー

美術 写真・映像

横浜市民ギャラリーコレクション展2022 モノクローム ー版画と写真を中心に
期間 2022/2/25(Fri) ~ 2022/3/13(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー 展示室1、B1

古典芸能

横浜能楽堂 普及公演 「横浜狂言堂」
期間 2022/3/13(Sun)
会場 横浜能楽堂

美術 その他

横浜市民ギャラリー U35若手芸術家支援事業 関連プログラム アトリエトーク「絵のはなし」
期間 2022/3/13(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー 4Fアトリエ

美術 その他

片岡メリヤス10周年記念展「メリヤスの人形の家」
期間 2021/12/11(Sat) ~ 2022/3/13(Sun)
会場 横浜人形の家

美術 その他

企画展「ひな人形展」
期間 2022/2/5(Sat) ~ 2022/3/13(Sun)
会場 横浜人形の家

美術

第54回 主体美術神奈川作家展
期間 2022/3/8(Tue) ~ 2022/3/14(Mon)
会場 横浜市民ギャラリー 展示室3階AB

美術

夢樹ゆめこだち透明水彩画展
期間 2022/3/11(Fri) ~ 2022/3/14(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーA

美術

「水陽・明水会展」「水陽・ION会展」合同展
期間 2022/3/8(Tue) ~ 2022/3/14(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1・2F全室

音楽

Salvia-hall Quartet Series Season46 クァルテット・エクセルシオ
期間 2022/3/14(Mon)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

写真・映像

丘の上写真展2022 ー横浜清陵高校写真部第7回校外展ー
期間 2022/3/8(Tue) ~ 2022/3/14(Mon)
会場 吉野町市民プラザ 2階ギャラリー

美術

水彩鉛筆ぬり絵 東海道五拾三次
期間 2022/3/9(Wed) ~ 2022/3/14(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーB

美術

市民のためのプログラム はじめての油絵
期間 2022/1/20(Thu) ~ 2022/3/17(Thu)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

音楽

トリオ・リベルタ コンサート2022
期間 2022/3/19(Sat)
会場 横浜市栄区民文化センター リリスホール

古典芸能

横浜能楽堂 普及公演「バリアフリー能」
期間 2022/3/19(Sat)
会場 横浜能楽堂

美術

ショーケースギャラリー シリーズ 陶の表現 後藤有美展
期間 2022/1/8(Sat) ~ 2022/3/20(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 1Fエントランスロビー

美術

横浜市民ギャラリー U35若手芸術家支援事業 谷保玲奈個展「まだ見えない世界」
期間 2022/3/15(Tue) ~ 2022/3/20(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー 展示室B1階

美術

子どものためのプログラムつくってみよう!お気に入りの一枚を刷ろう
期間 2022/3/20(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

音楽

第55回大倉山ジョイフルコンサート ~葵トリオ リサイタル~
期間 2022/3/20(Sun)
会場 港北公会堂

音楽

春の日永にお届けする情熱のクラシック 中野瑠璃子・小野弘晴 DUO RECITAL
期間 2022/3/21(Mon)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

その他 音楽

「フーガの技法」~謎と魅力~ 第3回 ~オルガン&チェンバロ 聴き比べ~
期間 2022/3/21(Mon)
会場 神奈川県民ホール 小ホール

音楽

アンサンブル・ノア みんなのコンサート ~0歳から大人まで、すべての人に~ [生演奏]
期間 2022/3/21(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ

音楽

スプリングコンサート
期間 2022/3/21(Mon)
会場 吉野町市民プラザ 4階ホール

美術

「水陽・青葉会展」「水陽・季彩会展」合同展
期間 2022/3/15(Tue) ~ 2022/3/21(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1・2F全室

美術

AAP(アアプ)2022
期間 2022/3/16(Wed) ~ 2022/3/21(Mon)
会場 緑区民文化センター みどりアートパーク ギャラリー

歴史・文化 美術

特別展「春日神霊の旅―杉本博司 常陸から大和へ―」
期間 2022/1/29(Sat) ~ 2022/3/21(Mon)
会場 神奈川県立金沢文庫

美術

第9回フレッシュ展
期間 2022/3/15(Tue) ~ 2022/3/21(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーAB

大衆芸能

関内寄席 小遊三 たい平 二人会
期間 2022/3/21(Mon)
会場 関内ホール 大ホール

美術

セレクション展「Early Spring, As the Snow Melts」(ごとうなみ・矢田順二・徳永雅之)
期間 2022/2/25(Fri) ~ 2022/3/21(Mon)
会場 kaneko art gallery

音楽

午後の音楽会 第137回 東京007-super clarinet ensemble-
期間 2022/3/22(Tue)
会場 横浜市栄区民文化センター リリスホール

写真・映像

第20回スリーS写真展
期間 2022/3/16(Wed) ~ 2022/3/22(Tue)
会場 磯子区民文化センター 杉田劇場 ギャラリー

美術

市民のためのプログラム あざみ野オープンスタジオ【着衣クロッキー】2021年度 Hコース
期間 2022/2/2(Wed) ~ 2022/3/23(Wed)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

音楽

髙橋弘治 バロック・チェロ・リサイタル Vol.2
期間 2022/3/24(Thu)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

美術

予約制だよ!あざみ野 親子のフリーゾーン(2022年3月)
期間 2022/3/9(Wed) ~ 2022/3/26(Sat)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

舞踊・演劇

TSURUMI キッズ・ダンス・フェスタ ~ダンスで羽ばたけ!2022~
期間 2022/3/26(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール

音楽

白川真理フルートコンサート (ゲスト)宇高靖人:ギター
期間 2022/3/26(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

古典芸能 音楽

C×Baroque 大塚直哉が誘うバロックの世界 Vol.1 バロックの生まれた時~オペラの誕生~
期間 2022/3/26(Sat)
会場 神奈川県民ホール 小ホール

美術

<感じる心・生み出す手>アート展
期間 2022/3/23(Wed) ~ 2022/3/27(Sun)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーAB

写真・映像

写真展 星野道夫「悠久の時を旅する」
期間 2022/1/8(Sat) ~ 2022/3/27(Sun)
会場 神奈川県立地球市民かながわプラザ(あーすぷらざ)3階企画展示室

美術 その他

第69回 書作展
期間 2022/3/23(Wed) ~ 2022/3/27(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー 展示室全室

美術

第8回 森村学園中高等部美術部展覧会
期間 2022/3/23(Wed) ~ 2022/3/27(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1F全面

音楽

窪田ヴァイオリン教室 発表会
期間 2022/3/27(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール

音楽

Private Note Live カジュアル
期間 2022/3/27(Sun)
会場 関内ホール 小ホール

その他 写真・映像

【開催延期】 激震、鉄道を襲う!―関東大震災と横浜の交通網ー
期間 2022/1/15(Sat) ~ 2022/3/27(Sun)
会場 横浜都市発展記念館

音楽

世界の名曲、抒情歌、唱歌、童謡をピアノ演奏で歌いましょう。
期間 2022/3/28(Mon)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

美術

公募2022 第18回 たぶろう横浜展
期間 2022/3/23(Wed) ~ 2022/3/29(Tue)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階ギャラリー

音楽

関東学院o.c.c.ハンドベルクワイア 第45回定期演奏会
期間 2022/3/31(Thu)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール

美術

TOMI’S BOX 〜我が家はアート空間〜
期間 2022/3/14(Mon) ~ 2022/4/1(Fri)
会場 f.e.i art gallery

美術

アイドライゼーション・ポイント
期間 2022/3/24(Thu) ~ 2022/4/3(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室2F全面

写真・映像

第3回写真展 ~心のままに~
期間 2022/3/30(Wed) ~ 2022/4/3(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1F・B

美術

2022年たま絵展
期間 2022/3/30(Wed) ~ 2022/4/4(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1F・A

美術

第10回 横浜開港アンデパンダン展
期間 2022/3/29(Tue) ~ 2022/4/4(Mon)
会場 横浜市民ギャラリー 展示室全室

美術

TOMOの会 水彩画展
期間 2022/3/30(Wed) ~ 2022/4/4(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーAB

大衆芸能

関内寄席 柳家喬太郎 桃月庵白酒 二人会
期間 2022/4/9(Sat)
会場 関内ホール 大ホール

音楽

オペラ「愛の妙薬」ハイライト
期間 2022/4/10(Sun)
会場 Sala MASAKA

美術

2022春季JAG展&小品展
期間 2022/4/5(Tue) ~ 2022/4/11(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1・2F全室

音楽

スペイン・イタリアの風 リュート、バロック・ギターとアンサンブルの仲間たち
期間 2022/4/14(Thu)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

千住 真理子 ヴァイオリンリサイタル
期間 2022/4/16(Sat)
会場 関内ホール 大ホール

写真・映像

企画展「2021年報道写真展」
期間 2022/1/8(Sat) ~ 2022/4/17(Sun)
会場 ニュースパーク(日本新聞博物館)

美術

hilo刺繍教室作品展
期間 2022/4/14(Thu) ~ 2022/4/17(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1・2F全室

音楽

歌のアラカルト
期間 2022/4/17(Sun)
会場 Sala MASAKA

写真・映像 文芸

テーマ展示「写し、写された大佛次郎 文士は必ずカメラを持て」
期間 2022/1/6(Thu) ~ 2022/4/17(Sun)
会場 大佛次郎記念館

写真・映像

「大佛次郎×ねこ写真展2022」
期間 2022/1/6(Thu) ~ 2022/4/17(Sun)
会場 大佛次郎記念館

古典芸能 音楽

午後の音楽会 第138回 ≪プレミアムコンサート≫ ヒダノ修一スーパー太鼓リズミックス 2022
期間 2022/4/19(Tue)
会場 栄区民文化センター リリス

美術

子どものためのプログラム つくってみよう!オリジナルTシャツをつくろう!
期間 2022/4/24(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

美術

アートユニオン青葉合同写真展
期間 2022/4/26(Tue) ~ 2022/5/2(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1・2F全室

音楽

高嶋英輔 solo LIVE ~Spiral Strings~
期間 2022/5/6(Fri)
会場 関内ホール 小ホール

音楽

EN (エン) TRIO CONCERT
期間 2022/5/15(Sun)
会場 Sala MASAKA

音楽

春の夜の音楽会(横浜公演) 新緑を彩る珠玉の名曲 声楽家団体アンフィニ主催
期間 2022/5/15(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階 音楽ホール

音楽

國松竜次ギターリサイタル2022
期間 2022/5/21(Sat)
会場 Sala MASAKA

音楽

ズーラシアンブラス新緑ファミリーコンサート2022
期間 2022/5/21(Sat)
会場 緑区民文化センター みどりアートパーク

美術

市民のためのプログラム あざみ野オープンスタジオ【着衣クロッキー】2022年度 Aコース
期間 2022/4/13(Wed) ~ 2022/5/25(Wed)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

音楽

午後の音楽会 第139回 中原美野トリオ スペシャルJAZZライヴ
期間 2022/5/26(Thu)
会場 横浜市栄区民文化センター リリスホール

美術 文芸

ヨコハマハンドメイドマルシェ2022
期間 2022/6/4(Sat) ~ 2022/6/5(Sun)
会場 パシフィコ横浜 展示ホールB・C・D

音楽

白鳥の歌&ピアノ独奏
期間 2022/6/5(Sun)
会場 Sala MASAKA

音楽

初心者のためのクラシック鑑賞講座「リリス藝術大学クラシック学部vol.8」
期間 2022/4/27(Wed) ~ 2022/7/6(Wed)
会場 横浜市栄区民文化センター リリスホール

音楽

Jammin’Zeb アカペラ+ONE 〜Vol.2〜
期間 2022/8/20(Sat)
会場 関内ホール 小ホール