イベントカレンダー

  • LINEで送る
  • mail

検索結果一覧

音楽

鶴見de古楽 国枝俊太郎 笛の旅 Vol.4
期間 2021/4/15(Thu)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

大衆芸能 音楽

横浜にぎわい座 麗しミュージックショウ
期間 2021/4/15(Thu)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

音楽

テアトルフォンテ緊急企画 ホールで好きな音楽を聴きませんか♪
期間 2021/4/13(Tue) ~ 2021/4/15(Thu)
会場 泉区民文化センター テアトルフォンテ

大衆芸能

社会風刺コント集団 ザ・ニュースペーパーLIVE 2021
期間 2021/4/17(Sat)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

美術 写真・映像

横浜市民ギャラリー U35若手芸術家支援事業 宇平剛史個展「Unknown Skin」
期間 2021/4/7(Wed) ~ 2021/4/17(Sat)
会場 横浜市民ギャラリー

古典芸能 音楽

AUN J クラシック・オーケストラ 「環ル森ーSustainable Forestー」レコ発ライブ
期間 2021/4/17(Sat)
会場 横浜にぎわい座

音楽

おやこでたのしむコンサート『おんがくのおくりもの』
期間 2021/4/17(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

泉ゆりの チャリティピアノリサイタル ~春の歓びと癒しのひととき
期間 2021/4/17(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

N.U.ホールコンサート2020〜結成20周年ありがとうを弦楽にのせて〜(振替公演)
期間 2021/4/18(Sun)
会場 関内ホール 大ホール

大衆芸能

第二十三回 東海道神奈川宿寄席 三遊亭兼好落語の世界
期間 2021/4/18(Sun)
会場 横浜にぎわい座 芸能ホール

美術

第43回浜美術連盟絵画展
期間 2021/4/13(Tue) ~ 2021/4/18(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー

大衆芸能

第七回 ハマコタ 入船亭小辰ひとり会
期間 2021/4/18(Sun)
会場 横浜にぎわい座 のげシャーレ(小ホール)

写真・映像

男性ポートレート展「Depth of field」
期間 2021/4/14(Wed) ~ 2021/4/18(Sun)
会場 Photo Bar 【sa-yo:】

写真・映像

企画展「2020年報道写真展」
期間 2021/1/9(Sat) ~ 2021/4/18(Sun)
会場 ニュースパーク(日本新聞博物館)2階企画展示室

写真・映像

レンズ越しの被災地、横浜―写真師たちの関東大震災―
期間 2021/1/30(Sat) ~ 2021/4/18(Sun)
会場 横浜開港資料館

写真・映像

アートユニオン青葉合同写真展
期間 2021/4/13(Tue) ~ 2021/4/19(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1・2F全室

音楽

世界の名曲、抒情歌、唱歌、童謡をピアノの生演奏で歌いましょう。
期間 2021/4/19(Mon)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

美術

第37回 エターナル・アート・モザイク展
期間 2021/4/15(Thu) ~ 2021/4/19(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーAB

美術

大人の塗り絵 展覧会
期間 2021/4/14(Wed) ~ 2021/4/19(Mon)
会場 吉野町市民プラザ 2階ギャラリー

音楽

プリマヴェーラ コンサートVol.26
期間 2021/4/21(Wed)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

古典芸能

ごらくハマ寄席(第389回県民ホール寄席)入船亭扇辰 独演会
期間 2021/4/22(Thu)
会場 関内ホール 小ホール

音楽

若林 顕 セルフプロデュース 2021 さくらプラザ 特別ピアノリサイタル ~冬来たりなば春遠からじ~
期間 2021/4/23(Fri)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

音楽

ランチタイム・プロムナード vol.388
期間 2021/4/23(Fri)
会場 神奈川県民ホール 小ホール

その他 大衆芸能 文芸

【YouTube無料生配信】第54回いずみ紙芝居一座 定期口演会・春
期間 2021/4/24(Sat)
会場 【撮影会場】泉区民文化センター テアトルフォンテ

音楽

サルビア・スプリングフェスタ2021
期間 2021/4/24(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール 

大衆芸能

第七回 東家一太郎 うたって語って桜木町
期間 2021/4/24(Sat)
会場 横浜にぎわい座 のげシャーレ(小ホール)

音楽

第19回 Love Recorder の発表会
期間 2021/4/24(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

大衆芸能

第33回こはるパラダイス
期間 2021/4/24(Sat)
会場 横浜にぎわい座

美術

朝倉摂「時代を駆け抜けた画家のまなざし」
期間 2021/4/5(Mon) ~ 2021/4/24(Sat)
会場 ギャルリーパリ

音楽

Jacob Koller Solo Concert For the Future ~今日が明日を変えて行く! extra edition~
期間 2021/4/24(Sat)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

古典芸能

関内寄席 柳家喬太郎 桃月庵白酒 二人会【満員御礼】
期間 2021/4/24(Sat)
会場 関内ホール 大ホール

音楽

緑交響楽団 第65回 特別定期演奏会
期間 2021/4/24(Sat)
会場 神奈川県立音楽堂

美術

【開催中止】 第29回 浜美展
期間 2021/4/20(Tue) ~ 2021/4/25(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1F全面

音楽

横浜ブラスマイスター 第20回定期演奏会
期間 2021/4/25(Sun)
会場 神奈川県立音楽堂

大衆芸能

第12回 若手漫才大行進
期間 2021/4/25(Sun)
会場 横浜にぎわい座 のげシャーレ(小ホール)

写真・映像

写真展「朝の街 昼の街 夜の街」
期間 2021/4/21(Wed) ~ 2021/4/25(Sun)
会場 Photo Bar 【sa-yo:】

美術 その他

第34回 安藤宏子と遊草会「藍・絞染展」
期間 2021/4/19(Mon) ~ 2021/4/25(Sun)
会場 サブウェイギャラリーM

美術

岩崎ミュージアム第452回企画展 磯見輝夫・美知子二人展
期間 2021/3/31(Wed) ~ 2021/4/25(Sun)
会場 岩崎博物館(ゲーテ座記念)

美術

Fellow Art Gallery vol.41 澤井玲衣子展
期間 2021/1/27(Wed) ~ 2021/4/25(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 2Fラウンジ

音楽

大正琴ドリームハープ演奏会
期間 2021/4/26(Mon)
会場 関内ホール 小ホール

音楽

午後の音楽会 第126回 次田心平テューバリサイタル
期間 2021/4/26(Mon)
会場 横浜市栄区民文化センター リリスホール

美術

第3回日本財団DIVERSITY IN THE ARTS 公募展
期間 2021/4/21(Wed) ~ 2021/4/26(Mon)
会場 障害者スポーツ文化センター横浜ラポール

音楽

世界の名曲、抒情歌、唱歌、童謡をピアノの生演奏で歌いましょう。
期間 2021/4/26(Mon)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

写真・映像

【開催中止】 第29回 フォトサークル オーロラ写真展
期間 2021/4/20(Tue) ~ 2021/4/26(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーA

写真・映像

【開催中止】 写真クラブ「どんぐり」 第26回写真展
期間 2021/4/20(Tue) ~ 2021/4/26(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーB

写真・映像

第20回 YOKOHAMA「星団」 記念写真展
期間 2021/4/21(Wed) ~ 2021/4/27(Tue)
会場 磯子区民文化センター 杉田劇場 ギャラリー

音楽

茨木智博 4月のコンサート
期間 2021/4/27(Tue)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

ヨコハマ鶴見歌まつり
期間 2021/4/28(Wed)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール 

その他 音楽

音楽家講座~甲野善紀先生を迎えて~
期間 2021/4/28(Wed)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

大衆芸能

林家たけ平・なな子落語会 ~春爛漫!音曲ばなしの会~
期間 2021/4/29(Thu)
会場 横浜にぎわい座

音楽

うたごえ広場・戸塚~皆様で楽しく歌いましょう
期間 2021/4/29(Thu)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ リハーサル室

音楽

ヴァイオリン/ヴィオラ、クラリネット、ピアノのトリオ
期間 2021/4/30(Fri)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

写真・映像

シネマ・ジャック&ベティ 上映スケジュール 4/3〜4/30
期間 2021/4/3(Sat) ~ 2021/4/30(Fri)
会場 シネマ・ジャック&ベティ

その他 写真・映像

横浜シネマリン 上映スケジュール 3/27~4/30
期間 2021/3/27(Sat) ~ 2021/4/30(Fri)
会場 横浜シネマリン

音楽

0歳からの映画音楽コンサート
期間 2021/5/1(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

その他 文芸

「ボーン・上田記念国際記者賞」受賞者講演会
期間 2021/5/1(Sat)
会場 ニュースパーク(日本新聞博物館)

音楽

プチ・カプースチン祭り2021
期間 2021/5/2(Sun)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

美術

「山の絵」展 中村 好至惠
期間 2021/4/24(Sat) ~ 2021/5/2(Sun)
会場 みつい画廊

音楽

FILM BRASS VI
期間 2021/5/2(Sun)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

美術

凉子の手作り部屋教室展
期間 2021/4/27(Tue) ~ 2021/5/3(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1F全面

美術

第88回県展
期間 2021/4/28(Wed) ~ 2021/5/3(Mon)
会場 横浜市民ギャラリー

写真・映像

ヨコハマセブンフォト 2021写真展
期間 2021/4/27(Tue) ~ 2021/5/3(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーAB

音楽

小林美樹 ヴァイオリンリサイタル&トーク 「Anthology」
期間 2021/5/3(Mon)
会場 関内ホール 大ホール

大衆芸能

鶴見ひるま寄席
期間 2021/5/3(Mon)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

ピアノ・ヴァイオリン発表会
期間 2021/5/3(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

その他

がいこくえほん展
期間 2021/5/1(Sat) ~ 2021/5/3(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室2F・B

音楽

SEIJI IGUSA CONCERT「モノローグ」in Yokohama
期間 2021/5/4(Tue)
会場 関内ホール 小ホール

音楽

関東学院O.C.C.ハンドベルクワイア 第43回定期演奏会
期間 2021/5/4(Tue)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール 

音楽

こどもの日コンサート 2021
期間 2021/5/5(Wed)
会場 県立青少年センター 紅葉坂ホール

舞踊・演劇

Estudio Candela 文化祭 i Toma Que Toma vol.10
期間 2021/5/5(Wed)
会場 関内ホール 大ホール

美術

あざみ野ファミリーワークショップ こどもの日イベント アクアドームをつくろう
期間 2021/5/5(Wed)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

音楽

U&You Concert (vol.25)
期間 2021/5/5(Wed)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

美術 その他

ゴールデンウィーク企画「馬とあそぼうウィーク」
期間 2021/5/1(Sat) ~ 2021/5/5(Wed)
会場 馬の博物館

美術 その他

ゴールデンウィーク 一日陶芸体験教室
期間 2021/4/29(Thu) ~ 2021/5/5(Wed)
会場 横浜市陶芸センター

音楽

横浜バロック室内合奏団 第97回定期演奏会
期間 2021/5/7(Fri)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

音楽

テアトルフォンテ緊急企画 ホールで好きな音楽を聴きませんか♪
期間 2021/5/5(Wed) ~ 2021/5/7(Fri)
会場 泉区民文化センター テアトルフォンテ

音楽

殿岡芽依 ファゴットリサイタルvol.1
期間 2021/5/8(Sat)
会場 Sala MASAKA

音楽

Giacomo PUCCINI GALA
期間 2021/5/8(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

その他

朗読一座まほろばVOICE横浜公演
期間 2021/5/8(Sat)
会場 関内ホール 小ホール

音楽

ワンコインコンサート Vol. 15
期間 2021/5/8(Sat)
会場 旭区民文化センター サンハート

音楽

四季の歌シリーズ26 爛漫〜皐月
期間 2021/5/9(Sun)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

その他 写真・映像

横浜みなと博物館企画展「日本の練習船~海の上の学校~」
期間 2021/2/27(Sat) ~ 2021/5/9(Sun)
会場 横浜みなと博物館 特別展示室

美術

公募 みずゑ展
期間 2021/5/4(Tue) ~ 2021/5/9(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー

古典芸能

横浜能楽堂 普及公演 「横浜狂言堂」
期間 2021/5/9(Sun)
会場 横浜能楽堂

写真・映像

映画上映会 「だからよ~鶴見」
期間 2021/5/9(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール 

大衆芸能

第70回あさひ亭まねき寄席
期間 2021/5/9(Sun)
会場 旭区民文化センター サンハート

古典芸能

あいすくりーむ発祥記念チャリティー寄席2021
期間 2021/5/9(Sun)
会場 関内ホール 小ホール

美術

岩崎ミュージアム第453回企画展 The Exhibition of KATAN ISHIKAWA
期間 2021/4/27(Tue) ~ 2021/5/9(Sun)
会場 岩崎博物館(ゲーテ座記念)

美術

あとれす展2021
期間 2021/5/4(Tue) ~ 2021/5/10(Mon)
会場 横浜市民ギャラリー

美術

日本画 第15回 彩の会展
期間 2021/5/4(Tue) ~ 2021/5/10(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーAB

美術

第13回 絵画技法材料研究会作品展
期間 2021/5/4(Tue) ~ 2021/5/10(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1F全面

大衆芸能

さるびあ落語 立川 談吉《たてかわ だんきち》
期間 2021/5/12(Wed)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

美術

ハマキッズ・アートクラブ「えのぐであそぼう」
期間 2021/5/15(Sat)
会場 横浜市民ギャラリー 4Fアトリエ

美術

第38回 現代かながわ美術展
期間 2021/5/11(Tue) ~ 2021/5/15(Sat)
会場 横浜市民ギャラリー

音楽

「AMOR JAZZ」渡辺真知子コンサート2021
期間 2021/5/15(Sat)
会場 関内ホール 大ホール

その他 音楽

≪骨髄ドナー登録推進企画チャリティコンサート≫ 祈り~花咲く春に歌う Gift Of Life
期間 2021/5/15(Sat)
会場 磯子区民文化センター 杉田劇場

音楽

ラプソディ・イン・ブルー ~サクソフォンとピアノの響き
期間 2021/5/15(Sat)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

その他 文芸

創刊101年記念展 永遠に『新青年』なるもの―ミステリー・ファッション・スポーツ―
期間 2021/3/20(Sat) ~ 2021/5/16(Sun)
会場 県立神奈川近代文学館

美術

第52回彩象展
期間 2021/5/11(Tue) ~ 2021/5/16(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー

写真・映像

公募写真展作品募集 テーマは「心地いい場所」
期間 2021/3/22(Mon) ~ 2021/5/16(Sun)
会場 Photo Bar 【sa-yo:】

音楽

高野二郎・江口二美 コンサート
期間 2021/5/16(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

第92回横浜新人演奏会
期間 2021/5/16(Sun)
会場 関内ホール 大ホール

舞踊・演劇

横浜こどものひろば舞台鑑賞会 人形劇『火よう日のごちそうはひきがえる』
期間 2021/5/15(Sat) ~ 2021/5/16(Sun)
会場 岩間市民プラザ ホール

音楽

世界の名曲、抒情歌、唱歌、童謡をピアノの生演奏で歌いましょう。
期間 2021/5/17(Mon)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

美術 その他 写真・映像

県立鶴見高校創立80周年記念 オール鶴見高校芸術展
期間 2021/5/5(Wed) ~ 2021/5/17(Mon)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階ギャラリー

美術

第41回 神奈川東京新制作絵画展
期間 2021/5/11(Tue) ~ 2021/5/17(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1・2F全室

美術

遊美会 日本画・水墨画展
期間 2021/5/12(Wed) ~ 2021/5/17(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーAB

音楽

鶴見de古楽 スペイン黄金世紀の音楽
期間 2021/5/20(Thu)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

大衆芸能

緑でつなぐシリーズ みどり花形寄席 その三
期間 2021/5/22(Sat)
会場 緑区民文化センター みどりアートパーク ホール

大衆芸能

三遊亭わん丈独演会「ハマのわん丈 其の4」
期間 2021/5/22(Sat)
会場 横浜にぎわい座

音楽

うたごえ広場・戸塚~皆様で楽しく歌いましょう
期間 2021/5/22(Sat)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ リハーサル室

音楽

サルビアキッズミュージック 翼&りゅうぞうファミリーコンサート
期間 2021/5/22(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール 

音楽

午前の音楽会Vol.127 海野幹雄のチェロを聴く
期間 2021/5/22(Sat)
会場 岩間市民プラザ ホール

美術 その他

特別展「武蔵国鶴見寺尾郷絵図の世界」
期間 2021/3/26(Fri) ~ 2021/5/23(Sun)
会場 神奈川県立金沢文庫

美術

第16回 横浜美術協会会員会友展
期間 2021/5/18(Tue) ~ 2021/5/23(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー

美術

岩崎ミュージアム第454回企画展 松本千鶴雑草画集原画展2 並びに 松本千鶴植物画教室生徒作品展
期間 2021/5/12(Wed) ~ 2021/5/23(Sun)
会場 岩崎博物館(ゲーテ座記念)

音楽

ベートーヴェン生誕250年記念室内楽連続演奏会
期間 2021/5/23(Sun)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール、音楽ルーム

美術

「とつかの文化・芸術祭」
期間 2021/5/20(Thu) ~ 2021/5/23(Sun)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーAB

写真・映像

公募写真展作品募集 テーマは「空」
期間 2021/3/31(Wed) ~ 2021/5/23(Sun)
会場 Photo Bar 【sa-yo:】

音楽

午後の音楽会 第127回プレミアムコンサート 田村響ピアノリサイタル
期間 2021/5/24(Mon)
会場 横浜市栄区民文化センター リリスホール

美術

徳永雅之 個展「粒子の向こうへ ‐ Beyond the particles ‐ 」
期間 2021/4/16(Fri) ~ 2021/5/24(Mon)
会場 kaneko art gallery

写真・映像

第17回 F・Cフォト写真展
期間 2021/5/18(Tue) ~ 2021/5/24(Mon)
会場 吉野町市民プラザ 2階ギャラリー

写真・映像

鶴見フォトクラブ第8回写真展
期間 2021/5/20(Thu) ~ 2021/5/25(Tue)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階ギャラリー

その他

春のいけばな展
期間 2021/5/20(Thu) ~ 2021/5/25(Tue)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ギャラリー

写真・映像

YOKOHAMA 「星団」四っつ星 写真展
期間 2021/5/19(Wed) ~ 2021/5/25(Tue)
会場 磯子区民文化センター 杉田劇場 ギャラリー

音楽

ゆるりんコンサート
期間 2021/5/26(Wed)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

童謡・唱歌・懐かしい流行歌をうたう「うたごえ楽校」
期間 2021/5/26(Wed)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール 

美術

市民のためのプログラム あざみ野オープンスタジオ【着衣クロッキー】2021年度 Bコース
期間 2021/5/12(Wed) ~ 2021/5/26(Wed)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

その他

オペラ映画「ばらの騎士」特別上映会
期間 2021/5/27(Thu)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

その他 音楽

音楽家講座~甲野善紀先生を迎えて~
期間 2021/5/27(Thu)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

文芸

「語りの会・春17」朗読会
期間 2021/5/28(Fri)
会場 関内ホール 小ホール

大衆芸能

林家たけ平独演会 ~廓ばなし~
期間 2021/5/28(Fri)
会場 横浜にぎわい座

音楽

横浜音楽文化協会メンバーによるBeethoven Septet
期間 2021/5/28(Fri)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

さるびあおんがくひろば 0歳からのコンサート#6 ピアノとおはなし”こぐまのジョセフの夢物語”
期間 2021/5/28(Fri)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール 

舞踊・演劇

第8回ISOGOダンスまつり参加者募集
期間 2021/4/15(Thu) ~ 2021/5/28(Fri)
会場 【本番会場】磯子公会堂

音楽

Le Billet Doux 恋文 1er
期間 2021/5/29(Sat)
会場 神奈川区民文化センター かなっくホール

大衆芸能

三遊亭白鳥 独演会
期間 2021/5/29(Sat)
会場 横浜にぎわい座

音楽

Yasunao×Lilis Concert Series No.24
期間 2021/5/29(Sat)
会場 栄区民文化センター リリスホール

音楽

午後のアルゼンチンタンゴ ~歌とピアノのコンサート~
期間 2021/5/29(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

津軽じょんから JONKARA
期間 2021/5/29(Sat)
会場 緑区民文化センター みどりアートパークホール

音楽

LISA PIANO SCHOOL PIANO RECITAL
期間 2021/5/29(Sat)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

美術

第44回 ヨコハマ日曜画家展
期間 2021/5/26(Wed) ~ 2021/5/30(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー

美術

子どものためのプログラムやってみよう!焼き物をつくろう
期間 2021/5/30(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

美術

2M会展
期間 2021/5/26(Wed) ~ 2021/5/30(Sun)
会場 岩崎博物館(ゲーテ座記念)

音楽

神尾真由子 ヴァイオリン・リサイタル
期間 2021/5/30(Sun)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

写真・映像

デジカメ・やまゆり写真展
期間 2021/5/25(Tue) ~ 2021/5/31(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーAB

写真・映像

第26回 フォトサロン97写真展
期間 2021/5/25(Tue) ~ 2021/5/31(Mon)
会場 吉野町市民プラザ 2階ギャラリー

音楽

川口成彦 フォルテピアノ【振替開催】
期間 2021/6/1(Tue)
会場 青葉区民文化センター フィリアホール

音楽

横浜開港記念式典 記念コンサート
期間 2021/6/2(Wed)
会場 関内ホール 大ホール

写真・映像

第27回 野庭写楽会写真展
期間 2021/5/28(Fri) ~ 2021/6/2(Wed)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ギャラリー

音楽

Seiichi Nakamura&Sari THE STOMPERS 《Let’s Dance★The Fascinating Big Band Swing》
期間 2021/6/4(Fri)
会場 関内ホール 大ホール

古典芸能

第68回横浜能
期間 2021/6/5(Sat)
会場 横浜能楽堂

音楽

イロトリドリの アイリッシュ・ミュージック~アイルランドに魅せられて~
期間 2021/6/5(Sat)
会場 旭区民文化センター サンハート

写真・映像

全日本写真連盟 第27回 いずみ支部 写真展
期間 2021/6/1(Tue) ~ 2021/6/6(Sun)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーAB

美術

シルク博物館所蔵品展「描かれた養蚕 -蚕織錦絵の世界-」
期間 2021/4/24(Sat) ~ 2021/6/6(Sun)
会場 シルク博物館

その他

爽やかニット展VI-手編みの世界へ-
期間 2021/6/1(Tue) ~ 2021/6/6(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1F・B

美術

たま絵展
期間 2021/6/2(Wed) ~ 2021/6/7(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1F・A

美術

第9回 Kac展
期間 2021/6/2(Wed) ~ 2021/6/7(Mon)
会場 磯子区民文化センター 杉田劇場 ギャラリー

美術

ぐるーぷ遊画 水彩画展
期間 2021/6/2(Wed) ~ 2021/6/8(Tue)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階ギャラリー

音楽

鶴見de古楽 ムジカ・レセリヴァータによるテレマン=パリ・カルテット Vol.1
期間 2021/6/10(Thu)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3f 音楽ホール

音楽

Yasunao×Lilis Concert Series No.25
期間 2021/6/12(Sat)
会場 横浜市栄区民文化センター リリスホール

舞踊・演劇

Yes!! We Dance 10th
期間 2021/6/12(Sat)
会場 関内ホール 大ホール

音楽

ハマのJACK「金の卵見つけました。」
期間 2021/6/13(Sun)
会場 青葉区民文化センター フィリアホール

美術

岩崎ミュージアム第455回企画展 伊東雅江展―suzie presents
期間 2021/6/2(Wed) ~ 2021/6/13(Sun)
会場 岩崎博物館(ゲーテ座記念)

その他 写真・映像

2021 春の人気番組展
期間 2021/4/23(Fri) ~ 2021/6/13(Sun)
会場 放送ライブラリー イベントホール・映像ホール

古典芸能

横浜能楽堂 普及公演 「横浜狂言堂」
期間 2021/6/13(Sun)
会場 横浜能楽堂

美術 その他

一日陶芸体験教室(電動ロクロ)
期間 2021/6/13(Sun)
会場 横浜市陶芸センター

美術 その他

一日陶芸体験教室(手びねり)
期間 2021/6/13(Sun)
会場 横浜市陶芸センター

写真・映像

第8回フォトのぞみグループ写真展
期間 2021/6/9(Wed) ~ 2021/6/14(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーB

美術

和紙ちぎり絵作品展
期間 2021/6/10(Thu) ~ 2021/6/14(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーA

美術 その他

第12回 3D Art Circle YUCCA 作品展
期間 2021/6/9(Wed) ~ 2021/6/14(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1F全面

写真・映像

第13回 写友アングル写真展
期間 2021/6/9(Wed) ~ 2021/6/15(Tue)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階ギャラリー

音楽

午後の音楽会 第128回 寺下真理子ヴァイオリンリサイタル
期間 2021/6/17(Thu)
会場 栄区民文化センター リリス ホール

音楽

Yasunao×Lilis Concert Series No.26
期間 2021/6/19(Sat)
会場 横浜市栄区民文化センター リリスホール

音楽

緑でつなぐコンサート ~バロックから日本の唱歌まで~
期間 2021/6/19(Sat)
会場 緑区民文化センター みどりアートパーク ホール

美術

特別展「錦絵にみる明治時代–丹波コレクションが語る近代ニッポン–」
期間 2021/4/29(Thu) ~ 2021/6/20(Sun)
会場 神奈川県立歴史博物館 1階 特別展示室・コレクション展示室

舞踊・演劇 音楽

イスラエル・ガルバン『春の祭典』神奈川公演
期間 2021/6/18(Fri) ~ 2021/6/20(Sun)
会場 KAAT神奈川芸術劇場 ホール

美術

第10回プラチナアート協会会員展
期間 2021/6/16(Wed) ~ 2021/6/20(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室2F・A

音楽

アンサンブル・ノア みんなのコンサート
期間 2021/6/20(Sun)
会場 戸塚公会堂

美術

知の会 水彩画展
期間 2021/6/16(Wed) ~ 2021/6/21(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーAB

美術

第4回 建築家 河田新一郎個展 -私の風景画・東京32景-
期間 2021/6/15(Tue) ~ 2021/6/21(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1F・A

美術

あおばHEYアート倶楽部作品展
期間 2021/6/15(Tue) ~ 2021/6/21(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1F・B

写真・映像

第17回磯子写友会 定期展
期間 2021/6/16(Wed) ~ 2021/6/22(Tue)
会場 磯子区民文化センター 杉田劇場

美術

大人のためのアトリエ講座「着衣クロッキーBコース〈全4回〉」
期間 2021/6/3(Thu) ~ 2021/6/24(Thu)
会場 横浜市民ギャラリー 4Fアトリエ

大衆芸能

三遊亭遊吉の会
期間 2021/6/25(Fri)
会場 関内ホール 小ホール

舞踊・演劇 音楽

こどもオペラ「ヘンゼルとグレーテル」
期間 2021/6/26(Sat)
会場 栄区民文化センター リリス ホール

美術

予約制だよ!あざみ野 親子のフリーゾーン(6月)
期間 2021/6/9(Wed) ~ 2021/6/26(Sat)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

美術

子どものためのプログラム 素材に挑戦!油絵を描こう(全4回)
期間 2021/6/5(Sat) ~ 2021/6/26(Sat)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

音楽

三浦祐太朗 Live Tour 2020-2021 “Blooming Hearts”
期間 2021/6/26(Sat)
会場 関内ホール 大ホール

美術

2021年女子美術大学同窓会 第8回神奈川支部展・学長 小倉文子展
期間 2021/6/23(Wed) ~ 2021/6/27(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1F全面

美術 その他

企画展「灯りの魔法 魅惑のドールハウス」
期間 2021/4/3(Sat) ~ 2021/6/27(Sun)
会場 横浜人形の家

その他

企画展「縄文ムラの原風景ー目指せ世界遺産!岩手県御所野遺跡ー」
期間 2021/4/10(Sat) ~ 2021/6/27(Sun)
会場 横浜市歴史博物館

写真・映像

第16回 デジカメボランティア会 横浜写真展
期間 2021/6/22(Tue) ~ 2021/6/28(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーAB

その他 写真・映像

横浜中華街・160年の軌跡 ―この街が、ふるさとだから。
期間 2021/4/10(Sat) ~ 2021/7/4(Sun)
会場 横浜ユーラシア文化館

美術

岩崎ミュージアム第456回企画展 「premodernism」 岡田聡平 黒沼大泰 洋画展
期間 2021/6/16(Wed) ~ 2021/7/4(Sun)
会場 岩崎博物館(ゲーテ座記念)

美術

ハマキッズ・アートクラブ「アートリンピック―スポーツを等身大アートで表現しよう!」
期間 2021/7/4(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー 4Fアトリエ

美術

第51回 神奈川二紀会
期間 2021/6/29(Tue) ~ 2021/7/5(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1・2F全室

美術

アドリアン・リース 展「from Soil, from Fire and from the Heart」
期間 2021/6/4(Fri) ~ 2021/7/5(Mon)
会場 kaneko art gallery

音楽

午後の音楽会 第129回 廣瀬みちるトリオJAZZライブ
期間 2021/7/8(Thu)
会場 栄区民文化センター リリス ホール

大衆芸能

関内寄席 柳家花緑・柳家三三・桂宮治 三人会
期間 2021/7/10(Sat)
会場 関内ホール 大ホール

音楽

伊勢正三 LIVE 2021
期間 2021/7/11(Sun)
会場 関内ホール 大ホール

音楽

初心者のためのクラシック鑑賞講座「リリス藝術大学クラシック学部vol.7」
期間 2021/4/22(Thu) ~ 2021/7/15(Thu)
会場 栄区民文化センター リリスホール

美術

市民のためのプログラム はじめての静物デッサン
期間 2021/5/27(Thu) ~ 2021/7/15(Thu)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

美術 写真・映像 文芸

生誕100年 金達寿展
期間 2021/5/22(Sat) ~ 2021/7/18(Sun)
会場 県立神奈川近代文学館

美術

トロンプルイユの現在(いま)2021
期間 2021/4/17(Sat) ~ 2021/7/19(Mon)
会場 横浜本牧絵画館

美術

市民のためのプログラム あざみ野オープンスタジオ【着衣クロッキー】2021年度 Cコース
期間 2021/6/8(Tue) ~ 2021/7/20(Tue)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

美術

市民のためのプログラム あざみ野オープンスタジオ【着衣クロッキー】2021年度 Dコース
期間 2021/6/8(Tue) ~ 2021/7/20(Tue)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

美術 その他

第二企画展「ミニチュアの魅力/ソフビの魔力」
期間 2021/5/22(Sat) ~ 2021/7/25(Sun)
会場 横浜人形の家

文芸

漢詩鑑賞と実作 第15回初心者入門講座
期間 2021/6/8(Tue) ~ 2021/7/28(Wed)
会場 県立神奈川近代文学館

美術

予約制だよ!あざみ野 親子のフリーゾーン(7月)
期間 2021/7/11(Sun) ~ 2021/7/31(Sat)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

音楽

魔法の音色に魅せられて ~癒しの空間へご招待~
期間 2021/8/1(Sun)
会場 旭区民文化センター サンハート

音楽

今井亮太郎サンハート凱旋コンサート
期間 2021/8/1(Sun)
会場 旭区民文化センター サンハート

文芸

朗読サロン海 第17回公演
期間 2021/8/1(Sun)
会場 関内ホール 小ホール

音楽

放課後のおんがくしつ =Cinema Box=
期間 2021/8/1(Sun)
会場 旭区民文化センター サンハート

美術

市民のためのプログラム はじめての透明水彩
期間 2021/6/14(Mon) ~ 2021/8/2(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

美術 その他

第22回 JAALA国際交流展-2021
期間 2021/8/11(Wed) ~ 2021/8/16(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1・2F全室

写真・映像

しんえいフォトクラブ 第24回写真展
期間 2021/8/17(Tue) ~ 2021/8/22(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室2F・A

その他

世界でたったひとつの「カラーサンドアート」
期間 2021/8/17(Tue) ~ 2021/8/22(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室2F・B

美術

予約制だよ!あざみ野 親子のフリーゾーン(8月)
期間 2021/8/8(Sun) ~ 2021/8/22(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

美術

子どものためのプログラム つくってみよう!ゆらゆら動く船をつくろう
期間 2021/8/22(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

美術

ハマキッズ・アートクラブ「油絵に挑戦!」
期間 2021/8/28(Sat)
会場 横浜市民ギャラリー 4Fアトリエ

美術

X AKI
期間 2021/8/20(Fri) ~ 2021/8/29(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1F全面

写真・映像

第15回 田園写友会
期間 2021/8/24(Tue) ~ 2021/8/30(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室2F・B

美術 写真・映像 音楽

子どもによるオペラ衣装デザインプロジェクト
期間 2020/9/1(Tue) ~ 2021/8/31(Tue)
会場 Sala MASAKA

美術

障がいのある子どもたちのための親子で造形ピクニック
期間 2021/4/24(Sat) ~ 2021/9/4(Sat)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

美術

ハマキッズ・アートクラブ「スチロールで船をつくろう」
期間 2021/9/5(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー 4Fアトリエ

美術

大人のためのアトリエ講座「はじめての日本画 絹に描く-若冲の彩色に学ぶ-〈全2回〉」
期間 2021/9/4(Sat) ~ 2021/9/11(Sat)
会場 横浜市民ギャラリー 4Fアトリエ

美術

子どものためのプログラム 親子であそぼう!えのぐであそぼう
期間 2021/9/19(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

美術

予約制だよ!あざみ野 親子のフリーゾーン(9月)
期間 2021/9/8(Wed) ~ 2021/9/25(Sat)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

その他 写真・映像

企画展「伝える、寄り添う、守る―『3・11』から10年」
期間 2021/4/24(Sat) ~ 2021/9/26(Sun)
会場 ニュースパーク(日本新聞博物館)

その他 写真・映像

企画展「東京五輪・パラリンピック報道展 幻の一九四〇東京五輪からTOKYO2020まで」
期間 2021/4/24(Sat) ~ 2021/9/26(Sun)
会場 ニュースパーク(日本新聞博物館)

美術

ハマキッズ・アートクラブ「ステキなステッキをつくろう」
期間 2021/10/16(Sat)
会場 横浜市民ギャラリー 4Fアトリエ

美術

市民のためのプログラム あざみ野オープンスタジオ【着衣クロッキー】2021年度 Fコース
期間 2021/9/8(Wed) ~ 2021/10/23(Sat)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

美術

市民のためのプログラム あざみ野オープンスタジオ【着衣クロッキー】2021年度 Eコース
期間 2021/9/8(Wed) ~ 2021/10/27(Wed)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

音楽

由紀さおり・安田祥子 with 木山裕策 童謡コンサート〜家族のハーモニー〜
期間 2021/12/9(Thu)
会場 関内ホール 大ホール

美術

ハマキッズ・アートクラブ「森のペンとノートをつくろう」
期間 2021/12/12(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー 4Fアトリエ

美術

ハマキッズ・アートクラブ「スーパーカーをつくろう」
期間 2022/1/23(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー 4Fアトリエ

美術

ハマキッズ・アートクラブ「オリジナルバッグをつくろう」
期間 2022/2/19(Sat)
会場 横浜市民ギャラリー 4Fアトリエ

美術

ハマキッズ・アートクラブ「横浜市民ギャラリーまるごと探検ツアー」
期間 2022/3/12(Sat)
会場 横浜市民ギャラリー 4Fアトリエほか