イベントカレンダー

  • LINEで送る
  • mail

検索結果一覧

音楽

情熱のタンゴ プエルタンゴ・キンテート
期間 2020/9/25(Fri)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

音楽

小笠原伸子第17回バッハ無伴奏ヴァイオリン全6曲演奏会
期間 2020/9/25(Fri)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

音楽

【開催中止】 オルガン・プロムナード・コンサート vol.383
期間 2020/9/25(Fri)
会場 神奈川県民ホール 小ホール

音楽

クラシックギター きれいな音を楽しもう会
期間 2020/9/26(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

サルビア・オータムフェスティバル2020
期間 2020/9/26(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール 

音楽

日本フィルハーモニー交響楽団 第360回横浜定期演奏会
期間 2020/9/26(Sat)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

音楽

第22回日本演奏家コンクール本選声楽部門
期間 2020/9/26(Sat)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

大衆芸能

第1回 戸塚寄席
期間 2020/9/26(Sat)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

音楽

港南区民文化センター ひまわりの郷 器楽ワークショップ2020発表会
期間 2020/9/26(Sat)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

古典芸能 大衆芸能

林家楽一 紙切りの世界
期間 2020/9/26(Sat)
会場 横浜にぎわい座 のげシャーレ(小ホール)

音楽

【開催中止】 シリーズ ピアニストとの出逢い Ⅲ
期間 2020/9/26(Sat)
会場 横浜市栄区民文化センター リリス ホール

その他 音楽

青島広志のたのしい名作オペラ講座 オペラ「トゥーランドット」の魅力
期間 2020/9/26(Sat)
会場 神奈川県民ホール 小ホール

音楽

TSUKEMEN CONCERT 2020
期間 2020/9/26(Sat)
会場 神奈川県立音楽堂

美術

障がいのある子どもたちのための親子で造形ピクニック(2020年9月)
期間 2020/9/26(Sat)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

音楽

横浜みなとみらいホール 試聴ラウンジ Ⅱ オーケストラ その多様な音色
期間 2020/9/26(Sat)
会場 横浜みなとみらいホール レセプションルーム

舞踊・演劇

Wonder Shadow Labo
期間 2020/9/26(Sat)
会場 泉区民文化センター テアトルフォンテ

写真・映像

サンハート区民企画あさひ名画座第21弾「俺は待ってるぜ」
期間 2020/9/27(Sun)
会場 旭区民文化センターサンハート ホール

美術

【開催中止】 青葉合同絵画展
期間 2020/9/22(Tue) ~ 2020/9/27(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1

音楽

Ensemble Old Fashion Vol.12
期間 2020/9/27(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

ロビーコンサート vol.339
期間 2020/9/27(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 1Fエントランスロビー

美術 その他 文芸

企画展「江戸刷リ物品定メ ~二代目金沢文庫長の秘策~」
期間 2020/7/31(Fri) ~ 2020/9/27(Sun)
会場 神奈川県立金沢文庫

音楽

チョコレート・ダモーレ5thコンサート
期間 2020/9/27(Sun)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

大衆芸能

【開催中止】 社会風刺コント集団 ザ・ニュースペーパーLive 2020
期間 2020/9/27(Sun)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

音楽

金子三勇士 ピアノ・リサイタル
期間 2020/9/27(Sun)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

音楽

特別ガラコンサート~一隅を照らす~魅惑の横浜シティオペラ
期間 2020/9/27(Sun)
会場 神奈川県立音楽堂

音楽

【開催中止】 ウィーン少年合唱団
期間 2020/9/27(Sun)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

古典芸能 舞踊・演劇 大衆芸能

田楽座 横浜公演
期間 2020/9/27(Sun)
会場 西公会堂 ホール

音楽

【同時LIVE配信】山手ゲーテ座サロンコンサートvol.359 泉ゆりの ピアノ・リサイタル
期間 2020/9/27(Sun)
会場 岩崎博物館(ゲーテ座記念)

美術

誕生45周年記念「ねずみくんのチョッキ展」 なかえよしお・上野紀子の世界
期間 2020/9/10(Thu) ~ 2020/9/27(Sun)
会場 横浜赤レンガ倉庫1号館 2Fスペース

その他 文芸

文学の森へ 神奈川と作家たち展 夏目漱石から萩原朔太郎まで(コーナー展示:新収蔵・夏目漱石資料)
期間 2020/6/13(Sat) ~ 2020/9/27(Sun)
会場 県立神奈川近代文学館

音楽

世界の名曲、抒情歌、唱歌、童謡をピアノの生演奏で歌いましょう
期間 2020/9/28(Mon)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

写真・映像

写真展 在所の譜
期間 2020/9/23(Wed) ~ 2020/9/29(Tue)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階ギャラリー

音楽

第22回日本演奏家コンクール本選ピアノ部門
期間 2020/9/30(Wed)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

美術

市民のためのプログラム あざみ野オープンスタジオ【着衣クロッキー】2020年度 Cコース
期間 2020/9/16(Wed) ~ 2020/9/30(Wed)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

美術

あとりえ空(くう)作品展
期間 2020/9/25(Fri) ~ 2020/9/30(Wed)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ギャラリー

その他

日本大好きプロジェクトによる伝統文化体験ワークショップ「影絵/紙芝居」
期間 2020/9/19(Sat) ~ 2020/9/30(Wed)
会場 横浜市大倉山記念館

音楽

第22回日本演奏家コンクール本選ピアノ部門
期間 2020/10/1(Thu)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

音楽

第22回日本演奏家コンクール本選弦楽器部門
期間 2020/10/2(Fri)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

大衆芸能

関内寄席 柳家小三治 柳家三三 親子会
期間 2020/10/2(Fri)
会場 関内ホール

音楽

Urban Strings Unit 石田組
期間 2020/10/3(Sat)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

音楽

長井 充ピアノリサイタル(You Tube公開収録)
期間 2020/10/3(Sat)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

舞踊・演劇

人形劇「9月0日大冒険」
期間 2020/10/3(Sat)
会場 緑公会堂

美術

新・今日の作家展2020 再生の空間 対談「二つの、3月11日/震災後とコロナ後の世界」
期間 2020/10/3(Sat)
会場 横浜市民ギャラリー 4Fアトリエ

その他

日本大好きプロジェクトによる伝統文化体験ワークショップ「扇子作り」
期間 2020/10/3(Sat)
会場 横浜市大倉山記念館

美術

岩崎ミュージアム第447回企画展 版17展
期間 2020/9/16(Wed) ~ 2020/10/4(Sun)
会場 岩崎博物館(ゲーテ座記念)

音楽

トワイライト・トロンボーンカルテット 横浜公演~怒りの魔女と4つの試練
期間 2020/10/4(Sun)
会場 磯子区民文化センター 杉田劇場 5階ホール

音楽

ヴァイオリン・ピアノコンサート 共立女子大学櫻友会神奈川県支部35周年記念
期間 2020/10/5(Mon)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

美術 写真・映像

第15回 とつか美術会公募展
期間 2020/9/30(Wed) ~ 2020/10/5(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーAB

美術

第14回 SEN展
期間 2020/9/29(Tue) ~ 2020/10/5(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1F全面

音楽

BTVN2020 ピアノ第九演奏会
期間 2020/10/5(Mon)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

美術

Go 〜Go-hands 三年間の軌跡〜
期間 2020/10/3(Sat) ~ 2020/10/5(Mon)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ギャラリー

美術

福田桜 シャドーボックス個展
期間 2020/9/30(Wed) ~ 2020/10/6(Tue)
会場 ギャラリーダダ

音楽

みなとみらいアフタヌーンコンサート2020後期 徳永二男 ヴァイオリン・リサイタル
期間 2020/10/7(Wed)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

音楽

プルミエ・チェンバーアンサンブル 第9回定期演奏会 フルート室内楽団
期間 2020/10/7(Wed)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

音楽

ジョン・健・ヌッツォ リサイタルツアー2020 ヌッツォ三昧
期間 2020/10/7(Wed)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

音楽

高嶋ちさ子 12人のヴァイオリニスト コンサートツアー 2020~2021
期間 2020/10/8(Thu)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

音楽

YSQ unlimited ∞ ベートーヴェンからロックへ~叛逆のエネルギー
期間 2020/10/8(Thu)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

音楽

[映画音楽で綴るヨコハマの街]横浜シネマパラダイス
期間 2020/10/9(Fri)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

古典芸能

関内寄席 立川志の輔独演会
期間 2020/10/8(Thu) ~ 2020/10/9(Fri)
会場 関内ホール 大ホール

音楽

アルゼンチン タンゴ コンサート
期間 2020/10/10(Sat)
会場 泉区民文化センター テアトルフォンテ

その他

地域理解講座「明治以降の保土ヶ谷・横浜の交通」
期間 2020/10/10(Sat)
会場 岩間市民プラザ ホール

音楽

読売日本交響楽団 第122回みなとみらいホリデー名曲シリーズ
期間 2020/10/10(Sat)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

音楽

おひるねコンサート
期間 2020/10/10(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール 

音楽

上野さゆり×山岸萌 Autumn Concert
期間 2020/10/10(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

ウェルカムキッズ 動物たちのカーニバル 〜ピアノとサクソフォンによるトリオコンサート〜
期間 2020/10/10(Sat)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

音楽

ロビーコンサート vol.340
期間 2020/10/11(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 1Fエントランスロビー

音楽

あざみ野カレッジ「ハイエンド・オーディオ」の世界 ~音を極める技術~
期間 2020/10/11(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

音楽

ソプラノ加藤美菜サロンコンサート ~わたしの歌コレクション~Vol.3 和の調べ
期間 2020/10/11(Sun)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

古典芸能

横浜能楽堂 普及公演 「横浜狂言堂」
期間 2020/10/11(Sun)
会場 横浜能楽堂

美術

横浜本牧絵画館常設展示 横浜本牧と絵画
期間 2020/8/15(Sat) ~ 2020/10/11(Sun)
会場 横浜本牧絵画館

美術

2020年第31回神奈美会員展
期間 2020/10/6(Tue) ~ 2020/10/11(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー

美術

Zhang Zuyi写真展:横浜散策・鎌倉散策
期間 2020/10/6(Tue) ~ 2020/10/11(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー

美術 写真・映像

新・今日の作家展2020 再生の空間
期間 2020/9/22(Tue) ~ 2020/10/11(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー 展示室1、B1

美術 写真・映像

ヨコハマトリエンナーレ2020「AFTERGLOW―光の破片をつかまえる」
期間 2020/7/17(Fri) ~ 2020/10/11(Sun)
会場 横浜美術館、PLOT48

舞踊・演劇

劇場版宝島
期間 2020/10/11(Sun)
会場 KAAT神奈川芸術劇場

大衆芸能

第7回 千客万来!岩間寄席
期間 2020/10/11(Sun)
会場 岩間市民プラザ ホール

美術

第31回 レ・コピンヌ絵画展
期間 2020/10/6(Tue) ~ 2020/10/12(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室2F全面

写真・映像

Zhang Zuyi写真展:横浜散策・鎌倉散策
期間 2020/10/6(Tue) ~ 2020/10/12(Mon)
会場 横浜市民ギャラリー

美術

豊彩会展
期間 2020/10/7(Wed) ~ 2020/10/13(Tue)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階ギャラリー

音楽

童謡・唱歌・懐かしい流行歌をうたう「うたごえ楽校」
期間 2020/10/14(Wed)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール 

写真・映像

多田正司写真展 レトロな街角「有楽町界隈」
期間 2020/10/8(Thu) ~ 2020/10/14(Wed)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ギャラリー

写真・映像

思い出名画館147「神様のくれた赤ん坊」
期間 2020/10/15(Thu)
会場 岩間市民プラザ ホール

音楽

ジョイントコンサートⅣ 奥村実絵子指揮による合唱コンサート
期間 2020/10/15(Thu)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

音楽

artpocket series in Yokohama No.4 《MelodyⅢ》
期間 2020/10/16(Fri)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

音楽

日本フィルハーモニー交響楽団 第361回横浜定期演奏会
期間 2020/10/17(Sat)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

音楽

気軽にモーツァルト!ピアノコンチェルトを弾き振りで!
期間 2020/10/17(Sat)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

音楽

パイプオルガンと横浜の街 パイプオルガンと世界の街歩き(欧州編)
期間 2020/10/17(Sat)
会場 横浜みなとみらいホール レセプションルーム

美術

江戸木版画摺師実演見学
期間 2020/10/17(Sat)
会場 馬の博物館 イベントホール

美術

障がいのある子どもたちのための親子で造形ピクニック(2020年10月)
期間 2020/10/17(Sat)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

音楽

ピアノ即興詩人かわせひろし♪CD完成記念コンサート
期間 2020/10/17(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

その他

日本大好きプロジェクトによる伝統文化体験ワークショップ「水墨画」
期間 2020/10/17(Sat)
会場 横浜市大倉山記念館

美術

ふみ書道教室秋季展
期間 2020/10/17(Sat) ~ 2020/10/18(Sun)
会場 岩間市民プラザ ギャラリー

その他 文芸

大岡昇平の世界展 記念講演会「兵士の地理感覚と客観的世界像」
期間 2020/10/18(Sun)
会場 県立神奈川近代文学館

古典芸能

伝統芸能 華の舞
期間 2020/10/18(Sun)
会場 横浜市市民文化会館 関内ホール

音楽

第16回身体にいい音楽会~室内楽演奏会~
期間 2020/10/18(Sun)
会場 栄区民文化センター リリス

音楽

ピアノと木管楽器による室内楽コンサート
期間 2020/10/18(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

ベートーヴェン生誕250年記念「ピアノソナタと室内楽」山手プロムナードコンサート第42回
期間 2020/10/18(Sun)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

舞踊・演劇 音楽

プッチーニ作曲 オペラ『トゥーランドット』全3幕
期間 2020/10/17(Sat) ~ 2020/10/18(Sun)
会場 神奈川県民ホール 大ホール

舞踊・演劇

「見えない/見えること」についての考察
期間 2020/10/14(Wed) ~ 2020/10/18(Sun)
会場 横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール

音楽

~最高水準のオーディオで聴く名盤~ 横浜みなとみらいホール 試聴ラウンジ Ⅲ BTVN2020 ピリオド楽器を聴く愉しみ
期間 2020/10/18(Sun)
会場 横浜みなとみらいホール レセプションルーム

その他

あざみ野フェローマルシェ
期間 2020/10/18(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 1Fエントランスロビー

音楽

ひまわりの郷コンサート・シリーズ 2020秋 上原彩子 ピアノ・リサイタル
期間 2020/10/18(Sun)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

美術

あさのこうへい「あそぶミュージアム 旅する光の世界」(インタラクティブ型企画)
期間 2020/9/1(Tue) ~ 2020/10/18(Sun)
会場 神奈川県立地球市民かながわプラザ(あーすぷらざ)

美術

郷右近 健二 絵画展
期間 2020/10/15(Thu) ~ 2020/10/19(Mon)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階ギャラリー

写真・映像

サンフォーカス’94 定期写真展開催
期間 2020/10/14(Wed) ~ 2020/10/19(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーB

音楽

音楽家講座~甲野善紀先生を迎えて~
期間 2020/10/20(Tue)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

写真・映像

県民が見た世界遺産・絶景・暮らし写真コンテスト 作品募集
期間 2020/9/1(Tue) ~ 2020/10/20(Tue)
会場  神奈川県立地球市民かながわプラザ(あーすぷらざ)

写真・映像

第16回磯子写友会定期展
期間 2020/10/15(Thu) ~ 2020/10/20(Tue)
会場 磯子区民文化センター 杉田劇場

音楽

森川拓哉 編曲楽譜出版記念 Violin Duo Concert
期間 2020/10/21(Wed)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

音楽

ピアノ・コンサート2020 連弾・2台ピアノ等による
期間 2020/10/23(Fri)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

音楽

高橋優介BIRTHDAY LIVE 2020 -人の輪・唄の輪-
期間 2020/10/23(Fri)
会場 関内ホール 大ホール

音楽

[パイプオルガンと横浜の街 ]夜も1ドルコンサート 第18弾
期間 2020/10/23(Fri)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

音楽

ゴルトベルクフィルハーモニカー第10回演奏会
期間 2020/10/24(Sat)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

音楽

第21回ラ・プリマベラ定期演奏会
期間 2020/10/24(Sat)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

音楽

サクソフォン・アンサンブル なめら~か 第20回記念定期演奏会
期間 2020/10/24(Sat)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

古典芸能

立川晴の輔 新しい生活様式対応独演会
期間 2020/10/24(Sat)
会場 関内ホール小ホール

美術

ワークショップ『親子で楽しむ木版画制作』
期間 2020/10/24(Sat)
会場 馬の博物館 イベントホール

音楽

KURAKI スペシャルコンサート 3
期間 2020/10/24(Sat)
会場 横浜市能楽堂 久良岐能舞台

大衆芸能

第2回戸塚寄席
期間 2020/10/24(Sat)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

音楽

ISHIDAGUMI CONCERT2020
期間 2020/10/24(Sat) ~ 2020/10/25(Sun)
会場 栄区民文化センター リリス

古典芸能

特別公演
期間 2020/10/25(Sun)
会場 横浜能楽堂

美術

Fellow Art Gallery vol.39 渡邊富弘展
期間 2020/7/29(Wed) ~ 2020/10/25(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 2Fラウンジ

音楽

狂宴~室内楽コンサート~
期間 2020/10/25(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

ロビーコンサート vol.341
期間 2020/10/25(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 1Fエントランスロビー

その他 写真・映像

Gallery in the Lobby 横浜市所蔵カメラ・写真コレクション 「映画の中のカメラ」
期間 2020/10/3(Sat) ~ 2020/10/25(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 1Fエントランスロビー

音楽

世界の名曲、抒情歌、唱歌、童謡をピアノの生演奏で歌いましょう
期間 2020/10/26(Mon)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

写真・映像

第40回フォト亀楽写真展
期間 2020/10/20(Tue) ~ 2020/10/26(Mon)
会場 吉野町市民プラザ 2階ギャラリー

古典芸能 美術

第25回 龍樹会 能の面展
期間 2020/10/23(Fri) ~ 2020/10/26(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーA

美術

第25回 友美会展
期間 2020/10/20(Tue) ~ 2020/10/26(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーB

音楽

コンセールで綴るフレンチ・バロックへの誘い
期間 2020/10/27(Tue)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

第32回あなたと私のアーベント
期間 2020/10/27(Tue)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

音楽

ソプラノ 山田英津子&男声カルテット エレガントノーツ ジョイント・コンサート
期間 2020/10/28(Wed)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

美術

市民のためのプログラム あざみ野オープンスタジオ【着衣クロッキー】2020年度 Dコース
期間 2020/10/14(Wed) ~ 2020/10/28(Wed)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

音楽

きれいな音を楽しもう会
期間 2020/10/28(Wed)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

美術

【開催中止】 市民のためのプログラム あざみ野オープンスタジオ【ヌード・クロッキー】2020年度 Cコース
期間 2020/9/16(Wed) ~ 2020/10/28(Wed)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

音楽

アンサンブル・シェーネ 第9回演奏会
期間 2020/10/28(Wed)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

音楽

9割トークで数曲演奏するかもねスペシャル
期間 2020/10/30(Fri)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

第2回 おん・ぶん・きょう ピアノライブコンサート 黄金の秋に贈る〜二台ピアノと室内楽の夕べ〜
期間 2020/10/30(Fri)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

音楽

横浜バロック室内合奏団第96回定期演奏会 室内楽の楽しみ
期間 2020/10/30(Fri)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

音楽

チャリティコンサート
期間 2020/10/31(Sat)
会場 岩間市民プラザ ホール

音楽

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 定期演奏会みなとみらいシリーズ第364回
期間 2020/10/31(Sat)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

美術

KENSUKE TAKAHASHI アートワークショップ2020 at 横浜ラポール
期間 2020/10/31(Sat)
会場 障害者スポーツ文化センター横浜ラポール

音楽

村田浩&THE BOP BAND
期間 2020/10/31(Sat)
会場 関内ホール 小ホール

音楽

AUTUMN CONCERT 2020 vol.2
期間 2020/10/31(Sat)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

音楽

[パイプオルガンと横浜の街] 第235回オルガン・1ドルコンサート
期間 2020/10/31(Sat)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

音楽

メゾソプラノ茉莉和世・ラテンクラシックVol.16ジョイントコンサート
期間 2020/10/31(Sat)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

美術 写真・映像 文芸

横浜ラポール芸術市場 ラポール美術展
期間 2020/10/26(Mon) ~ 2020/11/1(Sun)
会場 障害者スポーツ文化センター横浜ラポール

音楽

ウィズ・ミューズシリーズ 土屋広次郎バリトンリサイタル
期間 2020/11/1(Sun)
会場 泉区民文化センター テアトルフォンテ

美術

岡田満ドローイング展Ⅲ‐イロエ
期間 2020/10/14(Wed) ~ 2020/11/1(Sun)
会場 岩崎博物館(ゲーテ座記念)

古典芸能

馬車道寄席 立川談慶独演会
期間 2020/11/2(Mon)
会場 関内ホール 小ホール

美術

第28回 水彩画 梢展
期間 2020/10/27(Tue) ~ 2020/11/2(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーAB

音楽

CHACONNE by Cello Quartet K
期間 2020/11/3(Tue)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

美術

保土ケ谷区 高齢者作品展
期間 2020/10/31(Sat) ~ 2020/11/4(Wed)
会場 岩間市民プラザ ギャラリー・レクチャールーム

音楽

【開催中止】 BOHEMIAN BLUE LIVE
期間 2020/11/7(Sat)
会場 関内ホール 小ホール

音楽

新山開 ヴァイオリンリサイタル 〜横浜市文化芸術活動応援プログラム〜
期間 2020/11/7(Sat)
会場 緑区民文化センター みどりアートパーク

舞踊・演劇 音楽

【開催中止】 Ragus ラグース ー アイリッシュダンス ー
期間 2020/11/7(Sat)
会場 関内ホール

音楽

イマージュISOGOコンサート2020
期間 2020/11/7(Sat)
会場 磯子区民文化センター 杉田劇場 5階ホール

古典芸能

横浜能楽堂 普及公演 「横浜狂言堂」
期間 2020/11/8(Sun)
会場 横浜能楽堂

美術 その他 写真・映像

「なつかしくて、あたらしい セルロイド人形ってなぁに?」展
期間 2020/9/5(Sat) ~ 2020/11/8(Sun)
会場 横浜人形の家

音楽

楽しく歌おう!日本の歌 in 新杉田
期間 2020/11/9(Mon)
会場 磯子区民文化センター 杉田劇場 ホール

美術

第3回 彩友会 透明水彩画展
期間 2020/11/4(Wed) ~ 2020/11/10(Tue)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階ギャラリー

音楽

アルゼンチン・タンゴコンサート ~これがTANGOだ~
期間 2020/11/11(Wed)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

音楽

フジコ・ヘミング ピアノ ソロ コンサート
期間 2020/11/13(Fri)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

その他

日本大好きプロジェクトによる伝統文化体験ワークショップ「紙漉き」
期間 2020/11/14(Sat)
会場 横浜市大倉山記念館

その他 文芸

大岡昇平の世界展 記念講演会「さすらう離脱者」
期間 2020/11/14(Sat)
会場 県立神奈川近代文学館

その他 写真・映像

Gallery in the Lobby 横浜市所蔵カメラ・写真コレクション 「フィルムカメラのはじまり」
期間 2020/10/28(Wed) ~ 2020/11/15(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 1Fエントランスロビー

美術

Salvia美術倶楽部 vol.8 「光と影を描く ―バレリーナ―」
期間 2020/11/15(Sun)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階ギャラリー

美術

秋季企画展「和の匠 浮世絵に生きる馬の風景」
期間 2020/9/5(Sat) ~ 2020/11/15(Sun)
会場 馬の博物館 第2・3展示室

その他

第53回公募竹青社書展
期間 2020/11/10(Tue) ~ 2020/11/15(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1・2F全室

美術

岩崎ミュージアム第448回企画展 VAN展
期間 2020/11/4(Wed) ~ 2020/11/15(Sun)
会場 岩崎博物館(ゲーテ座記念)

美術

第8回フレッシュ展
期間 2020/11/11(Wed) ~ 2020/11/16(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーAB

音楽

午後の音楽会 第121回プレミアムコンサート 小林美樹ヴァイオリンリサイタル
期間 2020/11/17(Tue)
会場 栄区民文化センター リリス

美術

市民のためのプログラム あざみ野オープンスタジオ【着衣クロッキー】2020年度 Eコース
期間 2020/11/4(Wed) ~ 2020/11/18(Wed)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

美術

市民のためのプログラム あざみ野オープンスタジオ【着衣クロッキー】2020年度 Fコース
期間 2020/11/4(Wed) ~ 2020/11/18(Wed)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

音楽

木管三重奏団エミリ 2ND CONCERT ~至高のひと時をあなたへ~
期間 2020/11/18(Wed)
会場 緑区民文化センター みどりアートパーク

美術

市民のためのプログラム 金継ぎ入門
期間 2020/10/16(Fri) ~ 2020/11/20(Fri)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

舞踊・演劇

東京バレエ団「M」
期間 2020/11/21(Sat)
会場 神奈川県民ホール 大ホール

その他 文芸

大岡昇平の世界展 記念講演会「大岡昇平文学の展開」
期間 2020/11/21(Sat)
会場 県立神奈川近代文学館

その他

あざみ野フェローマルシェ
期間 2020/11/21(Sat)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 1Fエントランスロビー

音楽

アンサンブル・ノア みんなのコンサート
期間 2020/11/21(Sat)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

音楽

The Show is On〜from Gershwin〜
期間 2020/11/22(Sun)
会場 青葉区民文化センター フィリアホール

古典芸能

横浜能楽堂企画公演「馬場あき子と行く 歌枕の旅」第2回 信濃国・園原
期間 2020/11/22(Sun)
会場 横浜能楽堂

美術 その他 写真・映像

2020 成果報告展示 がじゅくてん
期間 2020/11/21(Sat) ~ 2020/11/22(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1・2F全室

美術

第41回 鶴見区民文化祭 鶴見書人会役員展
期間 2020/11/19(Thu) ~ 2020/11/23(Mon)
会場 鶴見区民文化センター サルビアホール 3階ギャラリー

写真・映像

10周年記念ほのぼのカメラ会 第41回フォトクラブ悠友 合同写真展
期間 2020/11/17(Tue) ~ 2020/11/23(Mon)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーAB

音楽

ウィークデーコンサートシリーズVol.1 ルミエ・サクソフォンカルテット コンサート
期間 2020/11/25(Wed)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

音楽

[パイプオルガンと横浜の街]パイプオルガンLucy バースデー・コンサート GRAND ORGAN GALA
期間 2020/11/26(Thu)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

その他

新書芸サロン書作展
期間 2020/11/24(Tue) ~ 2020/11/28(Sat)
会場 戸塚区民文化センター さくらプラザ ギャラリーAB

その他 文芸

特別展「大岡昇平の世界展」
期間 2020/10/3(Sat) ~ 2020/11/29(Sun)
会場 県立神奈川近代文学館

美術

相模川流域のみほとけ Buddhist Statues Along Sagami River
期間 2020/10/10(Sat) ~ 2020/11/29(Sun)
会場 神奈川県立歴史博物館

美術 その他 写真・映像

黄金町バザール2020―アーティストとコミュニティ
期間 2020/9/11(Fri) ~ 2020/11/29(Sun)
会場 京急線日ノ出町駅・⻩金町駅間の高架下スタジオ/周辺のスタジオ/地域商店/屋外空地ほか

美術

岩崎ミュージアム第449回企画展 六島芳朗展
期間 2020/11/18(Wed) ~ 2020/11/29(Sun)
会場 岩崎博物館(ゲーテ座記念)

音楽

三浦一馬キンテート 熱狂のタンゴ
期間 2020/12/4(Fri)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

写真・映像 舞踊・演劇 大衆芸能

企画展「俳優緒形拳とその時代 ―戦後大衆文化史の軌跡―」
期間 2020/10/3(Sat) ~ 2020/12/6(Sun)
会場 横浜市歴史博物館

音楽

音楽の架け橋~大島莉紗 ロマン・ミンツ 2台ヴァイオリンリサイタル
期間 2020/12/8(Tue)
会場 横浜みなとみらいホール 小ホール

大衆芸能

イッツ・フォンテシリーズ ふぉんて寄席 柳家喬太郎独演会
期間 2020/12/11(Fri)
会場 泉区民文化センター テアトルフォンテ

古典芸能

普及公演「眠くならずに楽しめる能の名曲」
期間 2020/12/12(Sat)
会場 横浜能楽堂

古典芸能

横浜能楽堂 普及公演「横浜狂言堂」
期間 2020/12/13(Sun)
会場 横浜能楽堂

音楽

椿三重奏団 ~高橋多佳子・礒絵里子・新倉瞳~
期間 2020/12/13(Sun)
会場 横浜市栄区民文化センター リリス ホール

美術

New Artist Picks 柵瀨茉莉子展|いのちを縫う
期間 2020/11/14(Sat) ~ 2020/12/13(Sun)
会場 横浜美術館 アートギャラリー1、Café小倉山

美術

偕恵いわまワークスカレンダー原画展『描き続けて8年!』
期間 2020/11/26(Thu) ~ 2020/12/13(Sun)
会場 岩間市民プラザ ギャラリー

美術

ショーケースギャラリー 大野陽生展
期間 2020/9/26(Sat) ~ 2020/12/13(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 1Fエントランスロビー

音楽

午後の音楽会 第115回 岡本拓也 ギターリサイタル
期間 2020/12/16(Wed)
会場 栄区民文化センター リリス ホール

音楽

サンハート30周年記念事業 気軽に寄り道コンサート~贅沢なひと時をあなたに~
期間 2020/12/18(Fri)
会場 旭区民文化センターサンハート 音楽ホール

古典芸能

横浜能楽堂企画公演「馬場あき子と行く 歌枕の旅」第3回 近江国・逢坂
期間 2020/12/19(Sat)
会場 横浜能楽堂

音楽

ベルリン・フィル八重奏団
期間 2020/12/20(Sun)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

美術

第22回JAALA国際交流展
期間 2020/12/9(Wed) ~ 2020/12/20(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1・2F全室

美術

市民のためのプログラム はじめての透明水彩
期間 2020/11/16(Mon) ~ 2020/12/21(Mon)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

音楽

午後の音楽会 第122回 上野通明チェロリサイタル
期間 2020/12/22(Tue)
会場 栄区民文化センター リリス

美術

第七回五彩展 ~岩谷勢子とそのサークル合同展~
期間 2020/12/22(Tue) ~ 2020/12/27(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室1F全面

写真・映像

県高総文祭 第47回高校生写真展
期間 2020/12/23(Wed) ~ 2020/12/27(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 展示室2F全面

大衆芸能

関内寄席ねくすと vol.8
期間 2020/12/27(Sun)
会場 横浜市市民文化会館 関内ホール

音楽

チョ・ソンジン ピアノ・リサイタル
期間 2020/12/28(Mon)
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

音楽

午後の音楽会 第123回プレミアムコンサート トルヴェール・クヮルテット with 小柳美奈子
期間 2021/1/12(Tue)
会場 栄区民文化センター リリス

大衆芸能

関内寄席 三遊亭円楽独演会
期間 2021/1/16(Sat)
会場 関内ホール 大ホール

音楽

style-3! one hour music show Spissatus vol.17&18
期間 2021/1/17(Sun)
会場 緑区民文化センター みどりアートパーク ホール

美術 その他 写真・映像

チェブラーシカとロシアのかわいい人形たち
期間 2020/10/10(Sat) ~ 2021/1/17(Sun)
会場 横浜人形の家

古典芸能

横浜能楽堂企画公演「馬場あき子と行く 歌枕の旅」第4回 上野国・佐野
期間 2021/1/23(Sat)
会場 横浜能楽堂

その他 写真・映像

コスモポリタンたちの足跡―写真アルバムから―
期間 2020/10/3(Sat) ~ 2021/1/24(Sun)
会場 横浜開港資料館

美術

岩田榮吉の世界 様々にある風景
期間 2020/10/24(Sat) ~ 2021/1/24(Sun)
会場 横浜本牧絵画館

音楽

リリス・レジデンス・アーティスト卒業記念 長崎宏美フルート リサイタル
期間 2021/1/29(Fri)
会場 横浜市栄区民文化センター リリス ホール

音楽

石田泰尚 ヴァイオリンリサイタル 2020 驚愕のカリスマティックヴァイオリニスト
期間 2021/2/14(Sun)
会場 磯子区民文化センター 杉田劇場 5階 ホール

古典芸能

横浜能楽堂企画公演「馬場あき子と行く 歌枕の旅」第5回 美濃国・野上
期間 2021/2/20(Sat)
会場 横浜能楽堂

音楽

音楽の絵本~ズーラシアンブラスとその仲間たち
期間 2021/3/13(Sat)
会場 横浜市緑区民文化センター みどりアートパーク ホール

音楽

ひまわりの郷コンサート・シリーズ 2020 春 戸田弥生&アブデル・ラーマン・エル=バシャ
期間 2021/3/21(Sun)
会場 港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

音楽

リリス・レジデンス・アーティスト卒業記念 Duo Espoirコンサート
期間 2021/3/24(Wed)
会場 横浜市栄区民文化センター リリス ホール