イベントカレンダー

  • LINEで送る
  • mail

検索結果一覧

音楽

Bellows Lovers Night vol.18
期間 2020/1/25(Sat)
会場 横浜赤レンガ倉庫 1号館3Fホール

講座・募集

わくわく日曜造形講座「多色版画に挑戦」
期間 2020/1/12(Sun) ~ 2020/1/26(Sun)
会場 横浜美術館 子どものアトリエ

美術

期間 2020/1/12(Sun) ~ 2020/1/26(Sun)
会場 横浜美術館 子どものアトリエ

その他

期間 2019/11/2(Sat) ~ 2020/1/26(Sun)
会場 横浜開港資料館 企画展示室

展覧会

横浜市中消防署100周年記念 横浜の大火と消防の近代史
期間 2019/11/2(Sat) ~ 2020/1/26(Sun)
会場 横浜開港資料館 企画展示室

絵画

Fellow Art Gallery vol.36 山野将志 展
期間 2019/10/30(Wed) ~ 2020/1/26(Sun)
会場 2階ラウンジ

イベント

親子のフリーゾーン
期間 2020/1/26(Sun)
会場 横浜美術館 子どものアトリエ

ギャラリー

新春まんぷく!お年賀展 2020
期間 2020/1/9(Thu) ~ 2020/1/26(Sun)
会場 FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

ギャラリー

第63回 横浜書道連盟同人展
期間 2020/1/23(Thu) ~ 2020/1/26(Sun)
会場 横浜馬車道アートギャラリー

ギャラリー

元幼会 新春展
期間 2020/1/21(Tue) ~ 2020/1/26(Sun)
会場 ぎゃるりじん&Chiyo's

ギャラリー

PickupColor よなよな夜風のはな灯展
期間 2020/1/16(Thu) ~ 2020/1/26(Sun)
会場 Art Gallery 山手

ギャラリー

ドコニモアートセレクトショップ小作品点
期間 2020/1/20(Mon) ~ 2020/1/26(Sun)
会場 画廊 楽

音楽 イベント

楽しく歌おう!日本の歌 in 新杉田
期間 2020/1/27(Mon)
会場 横浜市磯子区民文化センター

ギャラリー

6th scene-6の情景
期間 2020/1/21(Tue) ~ 2020/1/27(Mon)
会場 そごう横浜店美術画廊

ギャラリー

現代スペイン絵画展
期間 2020/1/21(Tue) ~ 2020/1/27(Mon)
会場 そごう横浜店美術画廊

ギャラリー

渡辺洋子個展
期間 2020/1/22(Wed) ~ 2020/1/27(Mon)
会場 art Truth

ギャラリー

四季折々 品川成明個展
期間 2020/1/15(Wed) ~ 2020/1/27(Mon)
会場 鶴見画廊

ギャラリー

光荘会 第46回 青門書道展
期間 2020/1/22(Wed) ~ 2020/1/27(Mon)
会場 みなとみらいギャラリー

ギャラリー

~ふたつの伝統と試み~ 備前 木村英昭・京焼 杉田眞龍 二人展
期間 2020/1/22(Wed) ~ 2020/1/28(Tue)
会場 横浜髙島屋美術画廊

ギャラリー

-幾星霜の詩- 新生加奈展
期間 2020/1/22(Wed) ~ 2020/1/28(Tue)
会場 横浜髙島屋美術画廊

ギャラリー

四季会書画展(芸術祭参加)
期間 2020/1/24(Fri) ~ 2020/1/28(Tue)
会場 山手234番館

ギャラリー

SHUKAJYU-種・花・樹- 花と葉と実の世界
期間 2020/1/25(Sat) ~ 2020/1/28(Tue)
会場 ブラフ18番館

ギャラリー

早春のお花畑展
期間 2020/1/22(Wed) ~ 2020/1/28(Tue)
会場 ギャラリーダダ

その他 美術

期間 2020/1/15(Wed) ~ 2020/1/29(Wed)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

講座・募集

あざみ野 親子のフリーゾーン(1月)
期間 2020/1/15(Wed) ~ 2020/1/29(Wed)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

ギャラリー

第5回 渺渺展
期間 2020/1/23(Thu) ~ 2020/1/29(Wed)
会場 東急百貨店たまプラーザ店 4階アートサロン

音楽

オルガン・プロムナード・コンサート vol.376
期間 2020/1/31(Fri)
会場 神奈川県民ホール 小ホール

ギャラリー

開廊20周年記念 渡辺豊重展 『陽気に楽しく』
期間 2020/1/18(Sat) ~ 2020/1/31(Fri)
会場 ATELIER K・ART SPACE

ギャラリー

ことほぎ展 - 瑞穂の国・日本 -
期間 2020/1/14(Tue) ~ 2020/1/31(Fri)
会場 f.e.i art gallery

ギャラリー

手作りきゃらSHOP
期間 2020/1/7(Tue) ~ 2020/2/1(Sat)
会場 ギャラリー伽羅

ギャラリー

新春21世紀展
期間 2020/1/13(Mon) ~ 2020/2/1(Sat)
会場 ギャルリーパリ

イベント

親子のフリーゾーン
期間 2020/2/2(Sun)
会場 横浜美術館 子どものアトリエ

ギャラリー

GREEN PEPPER展
期間 2020/1/23(Thu) ~ 2020/2/2(Sun)
会場 ギャラリーミロ

ギャラリー

MUSIC−ヨコハマノウタ−
期間 2020/1/24(Fri) ~ 2020/2/2(Sun)
会場 gallery fu

ギャラリー

帽子作家tabotabotabou &アクリル画・コラージュ作品naomiのコラボ展
期間 2020/1/22(Wed) ~ 2020/2/2(Sun)
会場 カフェ・ギャラリーリンデン

ギャラリー

花展
期間 2020/1/27(Mon) ~ 2020/2/2(Sun)
会場 画廊 楽

ギャラリー

伊達良日本画展
期間 2020/1/28(Tue) ~ 2020/2/3(Mon)
会場 そごう横浜店美術画廊

ギャラリー

大垣早代子洋画展
期間 2020/1/28(Tue) ~ 2020/2/3(Mon)
会場 そごう横浜店美術画廊

ギャラリー

Aii Kawashima(如月愛)個展
期間 2020/1/29(Wed) ~ 2020/2/3(Mon)
会場 art Truth

ギャラリー

花撮影教室・はるふぉとクラブ 第2回写真展
期間 2020/1/28(Tue) ~ 2020/2/3(Mon)
会場 みなとみらいギャラリー

ギャラリー

珪香会 書展
期間 2020/1/29(Wed) ~ 2020/2/3(Mon)
会場 みなとみらいギャラリー

ギャラリー

第13回パッチワーク・キルト・アトリエ展
期間 2020/1/29(Wed) ~ 2020/2/3(Mon)
会場 みなとみらいギャラリー

ギャラリー

吉田喜彦 陶展
期間 2020/1/29(Wed) ~ 2020/2/4(Tue)
会場 横浜髙島屋美術画廊

ギャラリー

美人画づくし-令和-展
期間 2020/1/29(Wed) ~ 2020/2/4(Tue)
会場 横浜髙島屋美術画廊

ギャラリー

Emiko Nakai 写真展 祈る島Bali島
期間 2020/1/31(Fri) ~ 2020/2/4(Tue)
会場 山手111番館

ギャラリー

白南風の会展
期間 2020/1/29(Wed) ~ 2020/2/4(Tue)
会場 ギャラリーダダ

ギャラリー

小さな小さな絵の展覧会
期間 2020/1/29(Wed) ~ 2020/2/4(Tue)
会場 ギャラリーダダ

ギャラリー

ギィ・デサップ 油彩画展
期間 2020/1/30(Thu) ~ 2020/2/5(Wed)
会場 東急百貨店たまプラーザ店 4階アートサロン

ギャラリー

第14回 冬出逢い展
期間 2020/2/2(Sun) ~ 2020/2/8(Sat)
会場 美術画廊 ギャラリー桜木町

美術

期間 2020/2/9(Sun)
会場 横浜美術館 子どものアトリエ

イベント

親子のフリーゾーン
期間 2020/2/9(Sun)
会場 横浜美術館 子どものアトリエ

ギャラリー

DY-CAP展
期間 2020/2/3(Mon) ~ 2020/2/9(Sun)
会場 画廊 楽

ギャラリー

荒井みよ子展
期間 2020/2/3(Mon) ~ 2020/2/9(Sun)
会場 画廊 楽

ギャラリー

~油彩画~Yukio展・ 2020
期間 2020/2/4(Tue) ~ 2020/2/9(Sun)
会場 みなとみらいギャラリー

ギャラリー

Tamu.w.aki個展
期間 2020/2/5(Wed) ~ 2020/2/10(Mon)
会場 art Truth

ギャラリー

第49回 凌雲同人書展
期間 2020/2/5(Wed) ~ 2020/2/10(Mon)
会場 みなとみらいギャラリー

ギャラリー

Tamu.w.aki個展
期間 2020/2/5(Wed) ~ 2020/2/10(Mon)
会場 art Truth

ギャラリー

~白日会のメンバーによる~ 秀作絵画展
期間 2020/2/4(Tue) ~ 2020/2/10(Mon)
会場 そごう横浜店美術画廊

ギャラリー

野地美樹子展 - 瞬の耀き -
期間 2020/2/4(Tue) ~ 2020/2/10(Mon)
会場 そごう横浜店美術画廊

ギャラリー

具象の現在 ― その先へ 展
期間 2020/2/5(Wed) ~ 2020/2/11(Tue)
会場 横浜髙島屋美術画廊

ギャラリー

豊福 博 展
期間 2020/2/5(Wed) ~ 2020/2/11(Tue)
会場 横浜髙島屋美術画廊

ギャラリー

けいちつスケッチ会展
期間 2020/2/5(Wed) ~ 2020/2/11(Tue)
会場 ギャラリーダダ

ギャラリー

ハンス・イヌメ 作品展
期間 2020/2/6(Thu) ~ 2020/2/12(Wed)
会場 東急百貨店たまプラーザ店 4階アートサロン

ギャラリー

桜井みどり 自然素材のオーガニックジュエリー
期間 2020/2/4(Tue) ~ 2020/2/12(Wed)
会場 ギャルリーパリ

その他 美術

期間 2020/2/15(Sat)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

講座・ワークショップ 写真・カメラ

あざみ野カレッジアメリカのダゲレオタイプ
期間 2020/2/15(Sat)
会場 アトリエ

講座・募集

親子で造形ピクニック
期間 2020/2/15(Sat)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

ギャラリー

第二十三回 路の会展
期間 2020/2/6(Thu) ~ 2020/2/15(Sat)
会場 鶴見画廊

ギャラリー

コロニス展
期間 2020/2/6(Thu) ~ 2020/2/15(Sat)
会場 Gallery ARK

講座・募集

わくわく日曜造形講座「花器をつくろう」
期間 2020/2/2(Sun) ~ 2020/2/16(Sun)
会場 横浜美術館 子どものアトリエ

講座・募集

ハマキッズ・アートクラブ「粘土をつくろう」
期間 2020/2/16(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー 4Fアトリエ

美術

期間 2020/2/2(Sun) ~ 2020/2/16(Sun)
会場 横浜美術館 子どものアトリエ

その他 美術

期間 2020/2/16(Sun)
会場 横浜市民ギャラリー 4Fアトリエ

イベント

親子のフリーゾーン
期間 2020/2/16(Sun)
会場 横浜美術館 子どものアトリエ

イベント

アートリンク in 横浜赤レンガ倉庫
期間 2019/11/30(Sat) ~ 2020/2/16(Sun)
会場 横浜赤レンガ倉庫 イベント広場

ギャラリー

冬の福島紀行
期間 2020/2/3(Mon) ~ 2020/2/16(Sun)
会場 ギャラリーミロ

ギャラリー

アトリエ・アルジ展
期間 2020/2/10(Mon) ~ 2020/2/16(Sun)
会場 みつい画廊

ギャラリー

町田昌弘写真展
期間 2020/2/11(Tue) ~ 2020/2/16(Sun)
会場 art Truth

ギャラリー

北久美子 偲ぶ会
期間 2020/2/10(Mon) ~ 2020/2/16(Sun)
会場 画廊 楽

ギャラリー

横浜山手西洋館ユースギャラリー
期間 2020/2/8(Sat) ~ 2020/2/16(Sun)
会場 ブラフ18番館

ギャラリー

ユースギャラリー
期間 2020/2/8(Sat) ~ 2020/2/16(Sun)
会場 山手234番館

ギャラリー

TADAOCERN展×演劇ユニット 富山のはるかライブパフォーマンス
期間 2020/2/4(Tue) ~ 2020/2/16(Sun)
会場 FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

ギャラリー

「Aqua」平川圭子・小玉恵子・村山美穂3人展
期間 2020/2/12(Wed) ~ 2020/2/16(Sun)
会場 カフェ・ギャラリーリンデン

ギャラリー

第11回 猫・ねこ写真展 PART1
期間 2020/2/7(Fri) ~ 2020/2/16(Sun)
会場 Art Gallery 山手

ギャラリー

日本画研究会・にしんの会 日本画展
期間 2020/2/11(Tue) ~ 2020/2/17(Mon)
会場 みなとみらいギャラリー

ギャラリー

富士山 第7回フォトコンテスト入賞作品展
期間 2020/2/11(Tue) ~ 2020/2/17(Mon)
会場 みなとみらいギャラリー

ギャラリー

斎藤清 木版画展
期間 2020/2/11(Tue) ~ 2020/2/17(Mon)
会場 そごう横浜店美術画廊

ギャラリー

手のひらの中の世界 小さな絵画展
期間 2020/2/11(Tue) ~ 2020/2/17(Mon)
会場 そごう横浜店美術画廊

ギャラリー

未来へ。引継がれる系譜 木彫本流 展
期間 2020/2/12(Wed) ~ 2020/2/18(Tue)
会場 横浜髙島屋美術画廊

ギャラリー

橋詰正英 展
期間 2020/2/12(Wed) ~ 2020/2/18(Tue)
会場 横浜髙島屋美術画廊

ギャラリー

あさのたかを作品展
期間 2020/2/12(Wed) ~ 2020/2/18(Tue)
会場 ギャラリーダダ

ギャラリー

第27回 神奈川県代表書家展 併催 第13回 次代を担う新進作家展
期間 2020/2/13(Thu) ~ 2020/2/18(Tue)
会場 ギャラリーぴおB1

ギャラリー

第16回 彩歩の会 淡彩・水彩風景スケッチ画展
期間 2020/2/13(Thu) ~ 2020/2/18(Tue)
会場 横浜馬車道アートギャラリー

その他 美術

期間 2020/2/5(Wed) ~ 2020/2/19(Wed)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

講座・募集

あざみ野 親子のフリーゾーン(2月)
期間 2020/2/5(Wed) ~ 2020/2/19(Wed)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

ギャラリー

河本 いづみ 絵画展
期間 2020/2/13(Thu) ~ 2020/2/19(Wed)
会場 東急百貨店たまプラーザ店 4階アートサロン

音楽

オルガン・プロムナード・コンサート vol.377
期間 2020/2/21(Fri)
会場 神奈川県民ホール 小ホール

写真・カメラ

あざみ野フォト・アニュアル 田附勝 KAKERA きこえてこなかった、私たちの声展
期間 2020/1/25(Sat) ~ 2020/2/23(Sun)
会場 展示室1

ギャラリー

第4回 ザ・カルテット 水彩画展
期間 2020/2/17(Mon) ~ 2020/2/23(Sun)
会場 ギャラリーミロ

ギャラリー

第41回 如月展
期間 2020/2/17(Mon) ~ 2020/2/23(Sun)
会場 みつい画廊

ギャラリー

葛西裕子展
期間 2020/2/17(Mon) ~ 2020/2/23(Sun)
会場 画廊 楽

ギャラリー

上村陽子水彩展
期間 2020/2/17(Mon) ~ 2020/2/23(Sun)
会場 画廊 楽

ギャラリー

大日本花道協会「花展」
期間 2020/2/21(Fri) ~ 2020/2/23(Sun)
会場 みなとみらいギャラリー

ギャラリー

小林京子 児童洋画教室
期間 2020/2/18(Tue) ~ 2020/2/23(Sun)
会場 ぎゃるりじん&Chiyo's

ギャラリー

にんじん村グループ展 幸せの物・音・事
期間 2020/2/19(Wed) ~ 2020/2/24(Mon)
会場 ギャラリー雅友堂

ギャラリー

小倉宗、すぎうらひろあき二人展
期間 2020/2/19(Wed) ~ 2020/2/24(Mon)
会場 art Truth

ギャラリー

金城厚子 洋食器絵付け展 ~手描きで甦る英国客船の食器~
期間 2020/2/22(Sat) ~ 2020/2/24(Mon)
会場 山手111番館

ギャラリー

第19回 フォトクラブ アルクメデス写真展
期間 2020/2/18(Tue) ~ 2020/2/24(Mon)
会場 みなとみらいギャラリー

ギャラリー

アトリエy ボタニカルアート展
期間 2020/2/20(Thu) ~ 2020/2/24(Mon)
会場 ブラフ18番館

ギャラリー

第1回 作家・研究者支援プログラム展示 鳥越一穂 銅板油彩画の制作
期間 2020/2/8(Sat) ~ 2020/2/24(Mon)
会場 横浜本牧絵画館

ギャラリー

大佛師 松本明慶 佛像彫刻展
期間 2020/2/19(Wed) ~ 2020/2/24(Mon)
会場 そごう横浜店美術画廊

ギャラリー

六代 上田 直方 茶陶展
期間 2020/2/19(Wed) ~ 2020/2/25(Tue)
会場 横浜髙島屋美術画廊

ギャラリー

第3回山手東部町内会作品展
期間 2020/2/20(Thu) ~ 2020/2/25(Tue)
会場 山手234番館

ギャラリー

多田すみえ猫展
期間 2020/2/19(Wed) ~ 2020/2/25(Tue)
会場 ギャラリーダダ

ギャラリー

堀川 貴永 作陶展
期間 2020/2/20(Thu) ~ 2020/2/26(Wed)
会場 東急百貨店たまプラーザ店 4階アートサロン

ギャラリー

ヴェネチアビエンナーレ 凱旋作品展「深作秀春」展
期間 2020/2/10(Mon) ~ 2020/2/28(Fri)
会場 f.e.i art gallery

イベント

裏横浜地域活性化プロジェクト urayoko net 7th【後半】
期間 2020/1/6(Mon) ~ 2020/2/29(Sat)
会場 裏横浜地域(横浜市西区高島・平沼・戸部地域)

ギャラリー

多摩美術大学助手展ーIntermixedー
期間 2020/2/18(Tue) ~ 2020/2/29(Sat)
会場 FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

ギャラリー

伊藤久美子 Enchanted Garden
期間 2020/2/22(Sat) ~ 2020/2/29(Sat)
会場 ギャルリーパリ

ギャラリー

魅惑の人物画展
期間 2020/2/20(Thu) ~ 2020/2/29(Sat)
会場 Gallery ARK

イベント

親子のフリーゾーン
期間 2020/3/1(Sun)
会場 横浜美術館 子どものアトリエ

ギャラリー

春田景子展
期間 2020/2/24(Mon) ~ 2020/3/1(Sun)
会場 ギャラリーミロ

ギャラリー

神奈川旺玄会受賞作家・会員展
期間 2020/2/24(Mon) ~ 2020/3/1(Sun)
会場 画廊 楽

ギャラリー

フォト・ヨコハマ写真展
期間 2020/2/27(Thu) ~ 2020/3/1(Sun)
会場 みなとみらいギャラリー

ギャラリー

書と絵手紙を習う仲間展
期間 2020/2/26(Wed) ~ 2020/3/1(Sun)
会場 ブラフ18番館

ギャラリー

北海道芸術高等学校横浜サテライトキャンパス「卒業・進級制作展」
期間 2020/2/28(Fri) ~ 2020/3/1(Sun)
会場 ギャラリーぴおB1

ギャラリー

福原喜代志小品展
期間 2020/2/24(Mon) ~ 2020/3/1(Sun)
会場 みつい画廊

ギャラリー

第11回 猫・ねこ写真展 PART2
期間 2020/2/21(Fri) ~ 2020/3/1(Sun)
会場 Art Gallery 山手

ギャラリー

TRAIN×KANAGAWA (PHOTO YOKOHAMA2020パートナーイベント)
期間 2020/2/21(Fri) ~ 2020/3/1(Sun)
会場 gallery fu

ギャラリー

上野謙介個展
期間 2020/2/26(Wed) ~ 2020/3/2(Mon)
会場 art Truth

ギャラリー

佃 眞吾 木工芸展
期間 2020/2/26(Wed) ~ 2020/3/3(Tue)
会場 横浜髙島屋美術画廊

ギャラリー

佐々木 麦 展 -見えるものを越えて-
期間 2020/2/26(Wed) ~ 2020/3/3(Tue)
会場 横浜髙島屋美術画廊

ギャラリー

きりがみ絵Collage Art Kiela作品展
期間 2020/2/27(Thu) ~ 2020/3/3(Tue)
会場 山手234番館

ギャラリー

高橋茂作品展
期間 2020/2/26(Wed) ~ 2020/3/3(Tue)
会場 ギャラリーダダ

ギャラリー

モダンアート展
期間 2020/2/25(Tue) ~ 2020/3/3(Tue)
会場 そごう横浜店美術画廊

ギャラリー

島根清油絵展
期間 2020/2/25(Tue) ~ 2020/3/3(Tue)
会場 そごう横浜店美術画廊

ギャラリー

カトラン・アイズピリ 作品展
期間 2020/2/27(Thu) ~ 2020/3/4(Wed)
会場 東急百貨店たまプラーザ店 4階アートサロン

ギャラリー

カトラン&アイズピリ 作品展
期間 2020/2/27(Thu) ~ 2020/3/4(Wed)
会場 東急百貨店たまプラーザ店 4階アートサロン

ギャラリー

チクチク刺し子の生徒作品展
期間 2020/3/2(Mon) ~ 2020/3/6(Fri)
会場 ブラフ18番館

イベント

親子のフリーゾーン
期間 2020/3/8(Sun)
会場 横浜美術館 子どものアトリエ

ギャラリー

手描き友禅 鈴木和美展 ~手しごとの引力~
期間 2020/3/4(Wed) ~ 2020/3/8(Sun)
会場 カフェ・ギャラリーリンデン

ギャラリー

神奈川二紀女性6人展
期間 2020/3/2(Mon) ~ 2020/3/8(Sun)
会場 ギャラリーミロ

ギャラリー

Obi企画
期間 2020/2/28(Fri) ~ 2020/3/8(Sun)
会場 ぎゃるりじん&Chiyo's

ギャラリー

ハマ展一般・会友・会員受賞者展
期間 2020/3/2(Mon) ~ 2020/3/8(Sun)
会場 画廊 楽

ギャラリー

福田勝 個展
期間 2020/3/4(Wed) ~ 2020/3/9(Mon)
会場 鶴見画廊

ギャラリー

にっぽんー大使たちの視線 2019写真展
期間 2020/3/4(Wed) ~ 2020/3/9(Mon)
会場 みなとみらいギャラリー

ギャラリー

郁彩会展
期間 2020/3/4(Wed) ~ 2020/3/9(Mon)
会場 みなとみらいギャラリー

ギャラリー

澄川喜一 展 そりのあるかたち
期間 2020/3/4(Wed) ~ 2020/3/10(Tue)
会場 横浜髙島屋美術画廊

ギャラリー

Tracy Lynn Templeton個展「Nocturne's Shadow」
期間 2020/2/29(Sat) ~ 2020/3/10(Tue)
会場 1010美術 1010Art Gallery

ギャラリー

石井義一作品展
期間 2020/3/4(Wed) ~ 2020/3/10(Tue)
会場 ギャラリーダダ

ギャラリー

パステル画展
期間 2020/3/4(Wed) ~ 2020/3/10(Tue)
会場 ギャラリーダダ

ギャラリー

前田知子個展
期間 2020/3/5(Thu) ~ 2020/3/10(Tue)
会場 山手111番館

ギャラリー

還暦記念 萬福堂 吉村楽入茶陶展
期間 2020/3/4(Wed) ~ 2020/3/10(Tue)
会場 そごう横浜店美術画廊

ギャラリー

日本画温故知新展
期間 2020/3/4(Wed) ~ 2020/3/10(Tue)
会場 そごう横浜店美術画廊

ギャラリー

第49回 墨泉社書作展
期間 2020/3/6(Fri) ~ 2020/3/10(Tue)
会場 横浜馬車道アートギャラリー

ギャラリー

第13回松寿会『水彩画展』
期間 2020/3/5(Thu) ~ 2020/3/10(Tue)
会場 山手234番館

ギャラリー

藤田喬平 ガラス作品展
期間 2020/3/5(Thu) ~ 2020/3/11(Wed)
会場 東急百貨店たまプラーザ店 4階アートサロン

講座・募集

写真の撮り方教室(初級)
期間 2019/4/12(Fri) ~ 2020/3/13(Fri)
会場 横浜市シルバー人材センター本部

ギャラリー

原展−GENTEN−
期間 2020/3/3(Tue) ~ 2020/3/13(Fri)
会場 FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

ギャラリー

田尾憲司展
期間 2020/3/2(Mon) ~ 2020/3/13(Fri)
会場 f.e.i art gallery

その他 美術

期間 2020/3/14(Sat)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

講座・募集

親子で造形ピクニック
期間 2020/3/14(Sat)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

ギャラリー

シルクロードの顔貌
期間 2020/2/14(Fri) ~ 2020/3/14(Sat)
会場 MZ arts

ギャラリー

はりたつお展(吉田町week)
期間 2020/3/9(Mon) ~ 2020/3/14(Sat)
会場 みつい画廊

ギャラリー

美の饗宴展
期間 2020/3/5(Thu) ~ 2020/3/14(Sat)
会場 Gallery ARK

講座・募集

わくわく日曜造形講座「ちぎり絵アート」
期間 2020/3/1(Sun) ~ 2020/3/15(Sun)
会場 横浜美術館 子どものアトリエ

美術

期間 2020/3/1(Sun) ~ 2020/3/15(Sun)
会場 横浜美術館 子どものアトリエ

美術

期間 2020/3/15(Sun)
会場 横浜美術館 子どものアトリエ

イベント

親子のフリーゾーン
期間 2020/3/15(Sun)
会場 横浜美術館 子どものアトリエ

ギャラリー

女子美春展(有志)2020 女子美術大学大学院 有志グループ展 捻れる、より糸
期間 2020/3/7(Sat) ~ 2020/3/15(Sun)
会場 art gallery,on the wind

ギャラリー

Welcome吉田町展
期間 2020/3/9(Mon) ~ 2020/3/15(Sun)
会場 ギャラリーミロ

ギャラリー

銀の粒に惚れ、ピクセルにときめくⅡ (PHOTO YOKOHAMA2020パートナーイベント)
期間 2020/3/6(Fri) ~ 2020/3/15(Sun)
会場 gallery fu

ギャラリー

中島尚子個展「今日の観察」
期間 2020/3/5(Thu) ~ 2020/3/15(Sun)
会場 art Truth

ギャラリー

吉田町 welcome
期間 2020/3/9(Mon) ~ 2020/3/15(Sun)
会場 リーブギャラリー

ギャラリー

濤の会展
期間 2020/3/9(Mon) ~ 2020/3/15(Sun)
会場 画廊 楽

ギャラリー

みはしP会・第14回写真展
期間 2020/3/10(Tue) ~ 2020/3/16(Mon)
会場 みなとみらいギャラリー

ギャラリー

地球・絵手紙ネットグループ第5回「ザ・絵手紙展」
期間 2020/3/11(Wed) ~ 2020/3/16(Mon)
会場 みなとみらいギャラリー

ギャラリー

東京都市大学写真部 春展
期間 2020/3/11(Wed) ~ 2020/3/16(Mon)
会場 みなとみらいギャラリー

ギャラリー

中尾純作陶展
期間 2020/3/11(Wed) ~ 2020/3/16(Mon)
会場 そごう横浜店美術画廊

ギャラリー

美の予感 2020 -平面・特異点のカナリア-
期間 2020/3/11(Wed) ~ 2020/3/17(Tue)
会場 横浜髙島屋美術画廊

ギャラリー

廣田幸子水彩画展
期間 2020/3/11(Wed) ~ 2020/3/17(Tue)
会場 ギャラリーダダ

ギャラリー

佐藤美絵切り絵作品展
期間 2020/3/11(Wed) ~ 2020/3/17(Tue)
会場 ギャラリーダダ

ギャラリー

わんキル展
期間 2020/3/13(Fri) ~ 2020/3/17(Tue)
会場 山手111番館

ギャラリー

第32回 水の和会 読売文化センター横浜(水彩画展)
期間 2020/3/13(Fri) ~ 2020/3/17(Tue)
会場 横浜馬車道アートギャラリー

ギャラリー

T-GRACEグループ写真展
期間 2020/3/12(Thu) ~ 2020/3/17(Tue)
会場 山手234番館

講座・募集

市民のためのプログラム あざみ野オープンスタジオ【ヌード・クロッキー】2019年度 Eコース
期間 2020/2/5(Wed) ~ 2020/3/18(Wed)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

その他 美術

期間 2020/2/5(Wed) ~ 2020/3/18(Wed)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

ギャラリー

甦える古布「田中みち子展」
期間 2020/3/15(Sun) ~ 2020/3/18(Wed)
会場 ギャラリーKAN

ギャラリー

及川みほ 日本画展
期間 2020/3/12(Thu) ~ 2020/3/18(Wed)
会場 東急百貨店たまプラーザ店 4階アートサロン

音楽

Yasunao×Lilis Concert series No.23/No.24
期間 2020/3/21(Sat)
会場 横浜市栄区民文化センター ホール

ギャラリー

五島三子男展-Pure Yam-
期間 2020/3/7(Sat) ~ 2020/3/21(Sat)
会場 ATELIER K・ART SPACE

ギャラリー

五島三子男展
期間 2020/3/7(Sat) ~ 2020/3/21(Sat)
会場 ATELIER K・ART SPACE

美術

期間 2020/1/6(Mon) ~ 2020/3/22(Sun)
会場 アートフォーラムあざみ野 1Fエントランスロビー

その他 美術

期間 2020/3/4(Wed) ~ 2020/3/22(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

講座・募集

あざみ野 親子のフリーゾーン(3月)
期間 2020/3/4(Wed) ~ 2020/3/22(Sun)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野 3Fアトリエ

ギャラリー

ショーケースギャラリー 大野綾子展
期間 2020/1/6(Mon) ~ 2020/3/22(Sun)
会場 アートフォーラムあざみ野 1Fエントランスロビー

ギャラリー

第13回三禄会展
期間 2020/3/16(Mon) ~ 2020/3/22(Sun)
会場 みつい画廊

ギャラリー

三友周太
期間 2020/3/10(Tue) ~ 2020/3/22(Sun)
会場 ぎゃるりじん&Chiyo's

ギャラリー

作品展覧会 夕星(ゆうづつ)
期間 2020/3/18(Wed) ~ 2020/3/22(Sun)
会場 みなとみらいギャラリー

ギャラリー

企画展 遊牧ぐらし~草原の民と砂漠の民~
期間 2019/12/14(Sat) ~ 2020/3/22(Sun)
会場 神奈川県立地球市民かながわプラザ(あーすぷらざ)

ギャラリー

岩﨑美代子 作品展~画帳より~
期間 2020/3/16(Mon) ~ 2020/3/22(Sun)
会場 ギャラリーミロ

ギャラリー

第19回ふくろうの世界展
期間 2020/3/16(Mon) ~ 2020/3/22(Sun)
会場 リーブギャラリー

ギャラリー

第16回よみうり淡彩スケッチ画会
期間 2020/3/16(Mon) ~ 2020/3/22(Sun)
会場 画廊 楽

ギャラリー

潮の風
期間 2020/3/16(Mon) ~ 2020/3/22(Sun)
会場 画廊 楽

ギャラリー

ヨーロッパアンティークコレクション
期間 2020/3/17(Tue) ~ 2020/3/23(Mon)
会場 そごう横浜店美術画廊

ギャラリー

横浜ベイアートスクール作品展
期間 2020/3/17(Tue) ~ 2020/3/23(Mon)
会場 みなとみらいギャラリー

ギャラリー

2020 写真集団『月見草』写真展 富嶽40景~その雲・彩・光の変化
期間 2020/3/17(Tue) ~ 2020/3/23(Mon)
会場 みなとみらいギャラリー

ギャラリー

~丹山窯~小峠丹山・小峠賢太郎 茶陶展
期間 2020/3/18(Wed) ~ 2020/3/24(Tue)
会場 横浜髙島屋美術画廊

ギャラリー

依田万実 展
期間 2020/3/18(Wed) ~ 2020/3/24(Tue)
会場 横浜髙島屋美術画廊

ギャラリー

前川隆敏水彩画展
期間 2020/3/18(Wed) ~ 2020/3/24(Tue)
会場 ギャラリーダダ

ギャラリー

近藤礼子画展:発光
期間 2020/3/20(Fri) ~ 2020/3/24(Tue)
会場 山手111番館

ギャラリー

花の羊毛刺繍とトールペイント
期間 2020/3/19(Thu) ~ 2020/3/24(Tue)
会場 山手234番館

ギャラリー

横浜いずみ陶芸学院卒業制作展
期間 2020/3/21(Sat) ~ 2020/3/25(Wed)
会場 ブラフ18番館

ギャラリー

阪井茂治 作陶展
期間 2020/3/19(Thu) ~ 2020/3/25(Wed)
会場 東急百貨店たまプラーザ店 4階アートサロン

ギャラリー

市松人形 朋
期間 2020/3/17(Tue) ~ 2020/3/26(Thu)
会場 ギャルリーパリ

音楽

オルガン・プロムナード・コンサート vol.378
期間 2020/3/27(Fri)
会場 神奈川県民ホール 小ホール

ギャラリー

アルテミス展
期間 2020/3/19(Thu) ~ 2020/3/28(Sat)
会場 Gallery ARK

ギャラリー

野口均 作陶展
期間 2020/3/25(Wed) ~ 2020/3/28(Sat)
会場 万国橋ギャラリー 

ギャラリー

染谷瞳 高見澤茗子 若林奏子3人展「Cuppa tea?」
期間 2020/3/27(Fri) ~ 2020/3/29(Sun)
会場 カフェ・ギャラリーリンデン

ギャラリー

第60回梅香会展
期間 2020/3/23(Mon) ~ 2020/3/29(Sun)
会場 みつい画廊

ギャラリー

3B展
期間 2020/3/19(Thu) ~ 2020/3/29(Sun)
会場 鶴見画廊

ギャラリー

With9
期間 2020/3/24(Tue) ~ 2020/3/29(Sun)
会場 ぎゃるりじん&Chiyo's

ギャラリー

加藤弘光日本画展 MESSAGE
期間 2020/3/17(Tue) ~ 2020/3/29(Sun)
会場 FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

ギャラリー

第5回「花彩墨戯」澁谷蘆雪展
期間 2020/3/27(Fri) ~ 2020/3/29(Sun)
会場 みなとみらいギャラリー

ギャラリー

藤茂芳枝個展
期間 2020/3/23(Mon) ~ 2020/3/29(Sun)
会場 ギャラリーミロ

ギャラリー

陶三人展
期間 2020/3/23(Mon) ~ 2020/3/29(Sun)
会場 画廊 楽

ギャラリー

ハマ展 楽賞受賞者展
期間 2020/3/23(Mon) ~ 2020/3/29(Sun)
会場 画廊 楽

ギャラリー

夢我克個展
期間 2020/3/19(Thu) ~ 2020/3/29(Sun)
会場 art Truth

ギャラリー

院展 継がれゆく系譜展
期間 2020/3/24(Tue) ~ 2020/3/30(Mon)
会場 そごう横浜店美術画廊

ギャラリー

第43回 吉岡絵画教室展
期間 2020/3/24(Tue) ~ 2020/3/30(Mon)
会場 みなとみらいギャラリー

ギャラリー

人間国宝 十四代 今泉今右衛門 展
期間 2020/3/25(Wed) ~ 2020/3/31(Tue)
会場 横浜髙島屋美術画廊

ギャラリー

フォト03会グループ写真展
期間 2020/3/26(Thu) ~ 2020/3/31(Tue)
会場 ブラフ18番館

ギャラリー

中西麻子・裕子 娘と母の作品展
期間 2020/3/25(Wed) ~ 2020/3/31(Tue)
会場 ギャラリーダダ

ギャラリー

第39回 面友会能面展
期間 2020/3/26(Thu) ~ 2020/3/31(Tue)
会場 横浜馬車道アートギャラリー

ギャラリー

墨遊び展
期間 2020/3/26(Thu) ~ 2020/3/31(Tue)
会場 山手234番館

ギャラリー

デイヴィッド・クレイン 絵画展
期間 2020/3/26(Thu) ~ 2020/4/1(Wed)
会場 東急百貨店たまプラーザ店 4階アートサロン

ギャラリー

阿部千鶴展
期間 2020/3/23(Mon) ~ 2020/4/3(Fri)
会場 f.e.i art gallery

ギャラリー

佐々順子展-Next Stamp-
期間 2020/3/24(Tue) ~ 2020/4/4(Sat)
会場 ATELIER K・ART SPACE

ギャラリー

佐々 順子展
期間 2020/3/24(Tue) ~ 2020/4/4(Sat)
会場 ATELIER K・ART SPACE

ギャラリー

拓青芸術協会 第1回横浜展
期間 2020/3/31(Tue) ~ 2020/4/4(Sat)
会場 FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

ギャラリー

武蔵安里・田中綾子 二人展 「記憶の交換」
期間 2020/3/20(Fri) ~ 2020/4/5(Sun)
会場 gallery fu

ギャラリー

第26回 碧い水展
期間 2020/3/31(Tue) ~ 2020/4/5(Sun)
会場 みなとみらいギャラリー

ギャラリー

グループ展“虹”展
期間 2020/3/30(Mon) ~ 2020/4/5(Sun)
会場 ギャラリーミロ

ギャラリー

松下辰枝展
期間 2020/3/30(Mon) ~ 2020/4/5(Sun)
会場 リーブギャラリー

ギャラリー

佐藤博志展
期間 2020/3/30(Mon) ~ 2020/4/5(Sun)
会場 画廊 楽

ギャラリー

澤野瑠那展
期間 2020/3/30(Mon) ~ 2020/4/5(Sun)
会場 画廊 楽

ギャラリー

nine colors
期間 2020/3/31(Tue) ~ 2020/4/6(Mon)
会場 そごう横浜店美術画廊

ギャラリー

島野保行油絵展
期間 2020/3/31(Tue) ~ 2020/4/6(Mon)
会場 そごう横浜店美術画廊

ギャラリー

ギャラリー日吉リニューアルオープン 佐藤 武 展
期間 2020/4/16(Thu) ~ 2020/4/25(Sat)
会場 ギャラリー日吉

ギャラリー

まつい由美子個展
期間 2020/4/11(Sat) ~ 2020/5/3(Sun)
会場 1010美術 1010Art Gallery

落語・演芸

第十三回 鯉昇・文治 二人会
期間 2105/8/10(Mon)
会場 横浜にぎわい座

イベント

夏休み特別企画「工作がいっぱい!自由研究パラダイス2016」工作いろいろワゴンもいろいろ!作れるワゴン「すっとびストローロケット」
期間 2016/8/8(Mon) ~ 8014/6/22(Sun)
会場 はまぎん こども宇宙科学館 地下2階特別展示室

ギャラリー

佐橋井久子&グループ展
期間 0000/11/30(Thu)
会場 石川町画廊

ギャラリー

器寄せ花寄せ90人7th
期間 0000/11/30(Thu)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野

ギャラリー

第3回水彩スケッチ水陽ION会展
期間 0000/11/30(Thu)
会場 横浜市民ギャラリーあざみ野

ギャラリー

三好尚義展
期間 0000/11/30(Thu)
会場 ぎゃらりー彩光

ギャラリー

△押元賢一郎個展
期間 0000/11/30(Thu)
会場 ぎゃるりじん&Chiyo's

ギャラリー

小島きぬい個展
期間 0000/11/30(Thu)
会場 ギャラリーダダ

ギャラリー

吉野敦子個展
期間 0000/11/30(Thu)
会場 ギャラリーミロ

ギャラリー

神奈川県近代書家遺墨展
期間 0000/11/30(Thu)
会場 ゴールデンギャラリー

ギャラリー

ぴおシティ書道コンクール<選抜>書初展
期間 0000/11/30(Thu)
会場 ギャラリー守玄齋

ギャラリー

夏の三渓園「花と行事」
期間 0000/11/30(Thu)
会場 三溪園